Похвала Глуховскому

топ 100 блогов puffinus21.10.2015
Начал читать "Метро 2035" Глуховского - две предыдущие книги я уже давно прочитал. И вот о чём подумал.

Товарищ делает архиполезнейшее дело: напоминает, как хрупка вся эта привычная для нас цивилизация, и как легко мы сами же можем её уничтожить. Остаться не то что без интернета и смартфонов - без электричества, без водопровода и канализации, без общественного транспорта и связи, без медицины. А метро из средства передвижения превратится в единственное место, где можно жить.

Я как-то недавно назвал книги Алексиевич хорошим лекарством от воинственности. Так ведь и Глуховский лечит от того же. Вопишь: "Можем повторить!", уповаешь на ядрён батон? А как насчёт того, чтобы 99,9% населения погибло, а остальные носа не могли высунуть из метро?

И ведь на Западе подобные антиутопии были весьма популярны, да и серия игр Fallout из той же оперы. Но в постсоветской России я здесь никого, кроме Глуховского, и не припомню. Все остальные только мечтают о том, как мы всем надаём пиздюлей. И никто не задумывается о цене, которую с большой степенью вероятности придётся платить. Так что, увы, на знаменитый вопрос Евгения Евтушенко я вынужден ответить утвердительно.

Помните же, наверное, как Путин в известном фильме говорил, что допускал возможность применения ядерного оружия во время захвата Крыма. По идее, всем гражданам после такого полагалось бы охуеть. Но охуели немногие (ваш покорный слуга в том числе). Значит, президент вполне готов к тому, чтобы Глуховского сделать былью - а остальные это одобряют.

И всё чаще мне вспоминается известное стихотворение Сары Тисдэйл "Будет ласковый дождь". Американка, правда, имела в виду химическую войну - ядерное оружие тогда ещё не изобрели. А в остальном всё один в один.

Словом, всем излишне воинственным господам я бы посоветовал почитать серию "Метро". И подумать, хотят ли они, чтобы это стало реальностью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда иностранцы приезжают в нашу страну, они ломают голову, как мы можем так жить? А мы уже привыкли, и на многое даже внимания не обращаем. Ведь это наша родина. Но Россия и впрямь удивительная страна.. ...
YaromilaVolkova все записи автора Как связать джемпер спицами   Ажурный джемпер из сиреневой пряжи связан спицами. Выкройки для размеров ...
   Нужно совершенно не представлять себе статус Генри Киссинджера, чтобы считать его агентом Кремля или очередным западным деятелем, подкупленным Путиным. Киссинджер — человек много десятилетий впаянный в мировую элиту , и, по-прежнему, выступающий её полноправным ...
Я продолжаюсь удивляться с некоторых граждан, которые реально верят в изобилие продуктов при их, якобы, высоком качестве и натуральности. А потому еще одна моя попытка пробиться к их разуму. Возьмем, к примеру, молочные продукты. Вот откуда взяться их изобилию на прилавках, если по ...
Оба попросились на руки Так и уснули ...