Похудеть или полюбить себя?

топ 100 блогов eareas25.01.2013 Вчера весь день в своей френдленте попадала на посты и комменты, касающиеся проблем фигуры и диет.
Вы знаете, на эту тему я тоже могу порассуждать. Снова иду на свою страницу в Самиздате, где я ещё пару лет назад выложила  несколько абзацев на эту тему.

Племянница моя живёт в другом городе, и общаемся мы с ней по Интернету: интересуемся делами, передаём приветы родственникам. Увидев недавно её новое фото с несколько округлившейся фигурой, позволила себе, наверно, несколько бестактно затронуть эту тему. Зря я это сделала. Потому, что для неё тема оказалась достаточно болезненной. Я извинилась перед ней, но считаю важным написать об этом.

В-общем, давайте поговорим о похудании и диетах.
Меня можно упрекнуть в том, что, возможно, я не имею морального права рассуждать на эту тему, потому что всегда была стройной. Даже во время беременности только чуток поправилась, а после родов опять вернулась к своему весу в 55-57 кг при росте в 173 см.
Но я живу не в вакууме. Этот вопрос интересует многих моих подруг.

Моё мнение. Я не считаю, что все должны быть худыми и соответствовать эталону 90-60-90.
Этот стандарт навязан массмедиа и дизайнерами одежды. В рекламе идёт постоянное давление, которому особенно легко поддаются юные девушки. А потом начинают изнуряться голодовками, доводя себя до карикатурного вида, болезней и даже смерти.
 
Каждая из нас уникальна и неповторима. Да и я в эталон не вписываюсь со своими 84-68-92 (только что померила). При советской власти покупала одежду в Детском мире или сама шила. А сейчас, cлава Богу, достаточно магазинов, где можно спокойно купить одежду моих размеров. 

И, если мир - это зеркало, отражающее наши мысли, а сами мысли материальны, то в наших силах сделать себя красавицами. Только сначала давайте определимся, а какими мы хотим быть?

Моя мама с детства называла меня поперечницей. Я всегда хотела быть только самой собой, ни на кого непохожей. Кстати, в годы моей юности меня дразнили "шваброй" за высокий рост и худобу. Это сейчас манекенщицы в моде, почёте и зарабатывают много денег. Все девочки хотят на них походить. А в то время нашим мальчикам нравились этакие девочки "кровь с молоком" с немаленькой грудью.
Тогда я комплексовала, а сейчас чувствую себя совершенно комфортно и в своём росте, и в своём весе.

Почему все должны быть одинаковыми, причём одинаково худыми? Русские женщины всегда отличались статью и дородностью. Вспомните картины известных художников и купчих Кустодиева. Главное - насколько лично Вы довольны собой. 

Недовольны? Всё в Вашей власти. Сделайте себя такими, какими хотите видеть. Для этого нужно немного.
  1. Не переедать.  Есть часто и по чуть-чуть.   Нужно перестать есть от скуки, есть с горя, есть бездумно перед телевизором, перекусывать раз десять между завтраком и обедом, между обедом и ужином, между ужином и сном.  Очень часто жажду мы принимаем за чувство голода. Поэтому выпиваем стакан воды и ждём. Хотим через 15 минут есть, значит проголодались и пора перекусить
  2.Не есть на ночь. 
  3.Исключить очень калорийную пищу. Налегать, в основном, на овощи, фрукты, рыбу и нежирное мясо. 
  4.Минут 20-30 в день делать простые упражнения. Лучше всего йога, на мой взгляд. На YouTube полно видеокурсов. Это для техб кто хочет сэкономить, чтобы потом не говорили, что фитнес - это дорого.
  5.Очень хороши сауна и баня раз в неделю. Это и релаксация, и возможность девичника с подругами, где Вы забудете на время о семейных заботах и проблемах.
Да вот почти и всё.
Впрочем, диету можно подобрать на любой вкус.

Но ведь через некоторое время Вы опять вернётесь к своему прежнему весу, если не поменяете свои привычки и мысли в свой голове. 
Можно есть, что душа пожелает, но если Вы любите себя и живёте с наслаждением и удовольствием, то во вред Вам это не пойдёт. 

Психологи говорят, что полные люди дополнительной бронёй из лишнего веса защищаются от мира. Значит, всё дело в психологических проблемах. И если их решить, сами собой исчезнут проблемы лишнего веса. 
Хорошо помогает позитивный настрой и медитации:
Я самая обаятельная и привлекательная.
Я довольна собой.
Я довольна своей фигурой.
Мужчнинам нравятся такие женщины, как я.
И т.д. и т.п.

Нужно полюбить себя и принять такими, как есть.  Это - главное.

Я думаю, что у многих из Вас есть знакомые девушки или женщины, далеко не красавицы, но искренне считающие себя таковыми. И что же? Общаясь с ними, Вы не замечаете их "некрасивости", а видите сияющие глаза, обаятельную улыбку, лёгкую походку, компанейский характер. И с личной жизнью у них всё в порядке. 
Значит, меняемся сами и меняем свою жизнь к лучшему.

P.S. "Человек, который не любит себя, не сможет полюбить кого-то ещё – никогда. Первый всплеск любви должен зародиться в твоём сердце. Если он не возник во имя тебя, то тем более не возникнет во имя другого." (Ошо)


P.P.S. Снова я пою.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы еще помните этот зонтик?После того, как их сделали 50 штук, начались сложности. Во-первых несколько покупателей сообщили, что нашли на своем зонтике брак - на одних клиньях будто отпечатался черный контур от других. Мы постарались заменить все ...
На самом деле, большинство израильтян просто не понимает насколько важно для нас, для Израиля, успех Украины по всем направлениям и в первую очередь наличие сильной армии, ВСУ. Россию похоронить может только Украина. Никакой другой стране или военному союзу, такая задача не по зубам. ...
Все совкодрочеры поголовно клянутся, что не страдают вещизмом,  это их самая кровавая клятва.  При этом все поголовно  страдают от того, что человек-творец, производитель,  закончился.  Господа, если вы не страдаете вещизмом, то зачем вам человек-творец? Он-то ...
В очередной статье Анлазза , как водится, походя была помянута пресловутая «либермановская реформа». По каковому поводу хочу высказать пару «фе». Во-первых, за стилистическую нечуткость и глухоту к контексту. В отечественной публицистической традиции за оными реформами закрепилось ...
Иногда хочется почитать что нибудь историческое, но не очень давнее. Хотя книги про средние века тоже представляют свой интерес, но речь сейчас не о них. Попалась на днях в руки книга Побег из лагеря смерти , рассказывающая о парне, который имел несчастье родиться в Лагере № 14, в ...