Похороните меня на Новодевичьем... .

топ 100 блогов Сообщество «Только авторские материалы.»16.01.2015

Ну, а почему бы и нет. Живу я в Москве, а срок уже близок. Так что ничего предрассудительного в моём желании нет. Только вот не то что рылом не вышел, а вот званий, каких надо для похорон на Новодевичьем кладбище не заслужил - ни народного там артиста СССР, ни генерала армии. В общем, нет у меня этих званий, хотя блуждая по этому кладбищу, находил там немало не то что безвестных, но и заброшенных могил.

Нет, не подумайте, что я приходил туда подыскивать себе место .Просто каждый уважающий себя москвич может не сходить там в Большой театр и в Третьяковку, но в Мавзолей и Новодевичье кладбище он должен сходить обязательно. Иначе, какой он, к чёрту, москвич! И выскажут ему это родственники, приезжающие из глубинки и желающие поглядеть на могилы именитых людей.

Мой поход на Новодевичье кладбище был не случаен. Услышав историю о народном артисте СССР Борисе Андрееве, снявшемся чуть ли не в каждом втором фильме советского периода, был поражён тем : насколько подлым было всё это долбанное руководство государством, партией и Москвой!

А дело было так: умер известный в достопамятные советские годы Пётр Олейников. Вопрос о том, где похоронить выдающегося советского актёра решался на самом верху. Ему и определили место на Ваганьковском кладбище. А Борис Фёдорович Андреев знал потаённое желание друга быть упокоенным на престижном Новодевичьем погосте – ну, бзик такой имел.

И пошёл Андреев к самому председателю Моссовета Промыслову. А тот говорит: «На Новодевичьем все места уже давно распределены. И потом, – там можно хоронить только народных артистов СССР, а ваш друг всего лишь заслуженный РСФСР». «Значит, меня вы точно на Новодевичьем закопаете?». «Ну зачем же вы так, так грубо, дорогой тёзка по отчеству? Но действительно за Вами такое место сохраняется». «Вот и похороните на моём месте Петю. А меня уж положите, куда пожелаете».

Чиновники так и поступили. И неразлучные друзья по жизни покоятся на разных кладбищах. Народный артист СССР, лауреат двух сталинских премий, кавалер четырёх орденов Советского Союза Борис Андреев – на Ваганьковском. А кавалер всего лишь ордена «Знак почёта» Пётр Алейников – на Новодевичьем. Но они оба воистину народные артисты.

А чтобы чиновникам от партократии похоронить замечательных артистов, если не рядом, то хотя бы на одном кладбище.

Могилу Петра Алейникова среди именитых могил артистов Советского Союза я отыскал. Но боюсь, что до могилы Бориса Андреева я уже не дойду, хотя и живу возле его могилы, вроде , не так недалеко... .

А вы просите, чтобы вас похоронили на Новодевичьем. Какое там!.. .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занимательные лично для меня вопросы, по которым требуется дополнительная информация.  Вопрос №1: Сколько было «Александровских колонн»? Извлечение из труда Григория Петровича Гельмерсена - основоположника русской школы геологической картографии, генерал-лейтенанта ...
Продолжается: По продовольствию наблюдается сезонное снижение цен, а по услугам и товарам повышение: ...
В свете стремительно развивающихся событий наш словарь обновляется потрясающе быстро. Счетаю, чо назрела острая ниабхадимость составить конспэкт. И надеюс на помосч сообчества в трактовке некоторых перлов. А так жи пополнение словаря. Неологизьмы пичатаю произвольно (вне зависимости от п ...
Есть две приятных новости о том пилоте, что нанёс ракетный удар по Луганскому ОГА. Украинский военный лётчик, отец двоих детей, польстился на очень большие деньги от Коломойского. Кто он, среди военных лётчиков хорошо известно. Ему уже недолго летать - жёстко приземлиться помогут свои же ...
Дорогая Малка,я на распутье.В разводе лет 10,мне 45.Свою жизнь устроила в материальном плане,детям отдала всё что могла.Поняла,что устала въ.....ть. Есть двое мужчин для встреч,оба неплохие,но не настолько вау чтобы я всерьез захотела с ними жить. Почему-то с возрастом все чаще ...