Похороны сенатора, упрёк президенту

топ 100 блогов levik02.09.2018 Сегодня в Вашингтоне хоронили сенатора Джона МакКейна, который скончался на прошлой неделе от рака мозга. Болезнь диагностировали довольно давно, и смерть не стала сюрпризом. Последние месяцы жизни МакКейн к ней тщательно готовился. Сегодняшние похороны прошли в большой части по его собственному сценарию. Одной из главных тем этого события стал негласный упрёк в адрес нынешнего президента, хотя его имя во время церемонии старались не упоминать.

Похороны сенатора, упрёк президенту

Ни для кого не секрет, что между этими людьми была довольно сильная неприязнь, и по распоряжению покойного, главу государства даже не пригласили на церемонию прощания - неслыханное отступление от устоявшихся норм Вашингтона. При этом, хитрый МакКейн даже посмертно сумел тонко продемонстрировать, что его неприязнь к президенту основана не на политических разногласиях (оба политика принадлежат к республиканской партии), а исходит из низкой оценки его как человека...

МакКейн родился в августе 1936 года в контролируемой США Зоне Панамского Канала. (В начале 2000х, некоторые выражали мнение, что факт рождения за пределами страны лишает его права баллотироваться в президенты, но никто не отнёсся к этому всерьёз.) До своего 82го дня рождения он не дотянул всего четыре дня.

Многие в России возможно слышали о МакКейне как о непримиримом русофобе. Он действительно, ещё с середины 1990х с подозрением относился к российской власти, считая, что стремление восстановить империю рано или поздно проявится в политике молодой страны.

Похороны сенатора, упрёк президенту
1965: МакКейн (справа) стоит возле боевого самолёта A-4 Skyhawk

Однако не все знают, что МакКейн считается в США военным героем. Поступивший в конце 1950х на службу в ВМФ США, он к середине 1960х стал морским лётчиком, и участвовал во Вьетнамской Войне. В 1967 году его самолёт был сбит над Ханоем. 31-летний пилот сломал обе руки и одну ногу, но каким-то образом выжил, и был взят в плен армией Северного Вьетнама. Его больше пяти лет держали в заключении в тюремном лагере, который американцы в шутку называли Ханойским Хилтоном. МакКейн был освобождён в 1973 году, после чего закончил военную карьеру в ранге капитана, и пошёл в политику.

Он стал конгрессменом в 1983, и сенатором в 1987, сохранив этот пост до своей смерти. Дважды баллотировался в президенты, один раз в 2000 (уступил на республиканских праймериз Бушу Младшему), и снова в 2008 (разгромно проиграл на общих выборах Обаме).

Именно Буша и Обаму МакКейн распорядился пригласить спикерами на свои похороны. Два президента, победивших его на выборах, говорили тёплые слова о покойном сенаторе, как бы показывая: к политическим оппонентам, которых он считает патриотами своей страны у него претензий нет.

Похороны сенатора, упрёк президенту

"Он решил потешиться надо мной и Джорджем напоследок, заставив нас восхвалять его перед глазами всей страны!" сказал сегодня Обама. "Его критика сделала обоих из нас лучшими президентами."

На самом деле, список гостей, и спикеров действительно был проработан самим МакКейном перед смертью. Например, Обаму он попросил выступить на своих похоронах во время телефонного разговора. На прощание с сенатором пришли политики-тяжеловесы обеих партий. Президенты и вице-президенты прошлых администраций, много коллег-сенаторов и конгрессменов, республиканцев и демократов. И в этом то и была главная фишка мероприятия. Позвать всех, показать что политики разных флангов способны на цивильный диалог, и исключить при этом действующего президента. МакКейн таким образом продемонстрировал не только личную неприязнь к главе государства, но и показал, что считает его несопоставимым с нормальным политическим процессом.

Похороны сенатора, упрёк президенту

Вам может показаться, что я слишком много значения предаю таким косвенным знакам, однако в вашингтонской политике редко заявляют неприязни открыто, здесь привыкли к намёкам и символизму.

Например, во время американских похорон особое внимание уделяется выбору тех, кто несёт гроб покойного. И выбором этого списка МакКейн тоже занялся лично. Например, одним из "несущих" был приглашён Владимир Кара-Мурза (младший). Выбором российского гражданина МакКейн хотел продемонстрировать, что его так называемая русофобия на самом деле направлена только против администрации и политики Путина, а не против всего российского народа.

Похороны сенатора, упрёк президенту

Во время своего выступления, дочь МакКейна, Меган бросила самый открытый упрёк в адрес нынешнего президента:

"Америка, в которой жил Джон МакКейн не нуждается в том, чтоб её делать снова великой, потому что эта Америка никогда не теряла своего величия."

Похороны сенатора, упрёк президенту

Впрочем, и она решила не называть главу государства по имени.

PS: Ни в коем случае не пытаюсь идеализировать МакКейна. Я голосовал против него в 2008 году, и много в чём был с ним не согласен. А его выбор кандидата в вице-президенты в 2008 - одна из крупнейших политических ошибок современности. МакКейн часто говорил правильные вещи вразрез с линией своей партии, но такая позиция реже поддерживакась голосованием. Хотя в его голос против отмены Обамакера в прошлом году скорее всего спас тогда реформу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А как же мультивалютная система или своя собственная валюта - новороссийский рубль или как там его называли? Очередные планы рухнули и старания сотен мастеров фотошопа 80 lvl рисовавших портреты Сталина на фоне флага Конфедерации напрасны? Как бы там ни было, а ДНР теперь планируе ...
Дело близится к 9 мая, а это значит, что просыпаются идиоты от маркетинга, которые вываливают на полки свои псевдопатриотичные поделия. В данном случае поделие тянет скорее на иск по статье 5.61 КОАП РФ. У любого креатива есть все же рамки приличия, а тут они не то, что пройдены, их ...
5-7 декабря Ее Королевское Высочество Кронпринцесса посещает Париж. Программа включает посещение 50-летия Шведского Института, встреч, посвященных сотрудничеству между шведским и французским бизнесом, а также 90-летие Шведского Студенческого Дома. Второй день визита начался с ...
Многие авиалинии давно отменили "аналоговый" предполетный инструктаж и перешли на цифровой. Вместо бортпроводницы, которая жонглирует жилетом и кислородной маской в салоне самолета, пассажирам показывают видеоролики на экране. Компании уже начинают соревноваться друг с другом, стараться ...
Подготовка к танковому биатлону идет полным ходом... ...