рейтинг блогов

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.

топ 100 блогов mikhail_epstein22.09.2018

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.


В пятницу 28 сентября 2018 года в Москве в 15:00 на Ваганьковском кладбище будет захоронена урна с прахом поэта Наума Моисеевича Коржавина (14.10.1925 – 22.06.2018), скончавшегося в США.

Наум Моисеевич в своем завещании просил похоронить его в России. Церемония, которая пройдет на Ваганьковском кладбище - это выполнение его воли.

"Хочу поблагодарить всех людей, которые сделали возможным предать прах моего отца земле так, как он просил в своем завещании, - в России", - написала дочь Наума Коржавина Елена Рубинштейн в письме в "Новую газету".

В 18:30 в Большом зале Центрального дома литераторов (улица Большая Никитская, дом 53) начнется вечер, посвященный памяти Наума Коржавина. Гости приглашаются к 18:00, вход на вечер свободный.

О замечательном поэте и прекрасном человеке, о его влиянии на их жизнь расскажут близкие, друзья и читатели Наума Коржавина, в том числе дочь поэта Елена Рубинштейн, бывший посол России в США Владимир Лукин, глава фонда А.И. Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров, поэты Олег Чухонцев и Евгений Бунимович, Юлий Ким, Вероника Долина, публицист Зоя Ерошок, вдова писателя Фазиля Искандера Антонина Искандер, вдова ближайшего друга детства Наума Моисеевича ученого Марка Бердичевского Наталья Бердичевская, близкий друг семьи Вероника Штейн, Светлана Долгополова и другие. Вечер будет вести режиссер Сергей Коковкин, близко друживший с Наумом Коржавиным.

На вечере будут показаны фотографии, видеозаписи выступлений Коржавина, фрагменты документальных фильмов Григория Катаева и Павла Мирзоева, в которых Наум Моисеевич читает свои стихи, говорит о самом главном для него - о России, о литературе и просто о жизни.

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.

Н. Коржавин и его  жена Любовь.

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.

Н. Коржавин, А. Ткаченко, Виктор Некрасов. Киев, 1973

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.

Б. Окуджава, Ф. Искандер, Н. Коржавин

Похороны Наума Коржавина и вечер его памяти.

А. Кабаков, Д. Быков, Н. Коржавин, М. Шишкин

Оставить комментарий

0 24.09.2018 18:39
Nikolay Kruzhkov 24.09.2018 18:40
Похороны Наума Коржавина...
Архив записей в блогах:
Даже и не знаю. С одной стороны, хорошее панорамное остекление и возможность рыбалки "с крыльца". С другой стороны - а как он держит морозы? Да и все наши речные артерии перекрыты плотинами - можно ли на нем выйти в Черное море? А потом - дойти Босфором и Дарданеллами до Греции, Израиля, ...
Спасибо little_bee и очередному раунду Доделок , я наконец-то собралась похвастаться готовым пледом. Которым мы, между прочим, уже третью зиму с удовольствием пользуемся! Квадраты вязали stana92 , mama_vari , frau_lu , v_nochi , ...
ыыыыыыыы, силмоихнетUPD: пользователь tsoff утверждает, что это его креатив! хотите верьте, хотите нет ...
Сцена из фильма "В 6 часов вечера после войны" 1944 год И когда наши девушки сменят шинели на платьица... Нашла интересные "модные" воспоминания времен ВОВ. "Перебирая старые альбомы, нашла мамины фотографии времен Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелое время, ...
Сегодня надо будет выступать с пиратско-морской тематикой, по такому поводу решил вспомнить самую первую свою пиратскую песню, написанную мной еще в КСПшные времена. Попробовал загулить по тому, что осталось в памяти, и нате: нашлось! В графе "автор" стоит "Народ". Так что, как говаривал ...