Похоже, нашлась черноморская "тридцатьчетвёрка"...

топ 100 блогов u_9606.09.2010 Похоже, нашлась черноморская

Преамбула:
"...8.11.1941 в 13.00 вышла из Поти на позицию № 22 в район мыса Эмине.

В дальнейшем на связь не выходила и в базу не вернулась (51 член экипажа погиб).

14.11.1941 на болгарском побережье в 3-х километрах южнее Созополя (в 20 милях юго-западнее южной границы позиции) были найдены тела двух подводников в гидрокостюмах и приборах ИСА-М из экипажа С-34: помощника командира лодки старшего лейтенанта В.Л. Душина и боцмана главного старшины Ф.Д. Терехова. Скорее всего, люди погибли в результате баротравмы легких при аварийном всплытии с затонувшей субмарины (после войны на месте обнаружения тел подводников был воздвигнут памятник советским морякам-подводникам)

Если взять морские течения с севера в этот период года и место обнаружения тел подводников, можно предполагать, что лодка погибла 11-13.11.1941 где-то в районе Бургасского залива севернее Созополя. На расстоянии 33 километров по пеленгу 57° от места нахождения останков экипажа в точке 42°31,915' с.ш./28°03,885' в.д. на грунте с помощью гидролокации обнаружено препятствие, по размерам схожее с подводной лодкой. Глубина в этой точке составляет 62 метра, возвышение препятствия над грунтом – 6-7 метров.

В качестве возможных причин гибели лодки можно представить:

1. Подрыв на мине болгарского заграждения S-39 восточнее Бургаса 12.11.1941 из-за ошибки в счислении при переходе на позицию.
2. Подрыв на плавающей мине.
3. Подрыв на мине румынского заграждения S-16 восточнее мыса Эмине.
4. Ошибка личного состава или отказ техники.
" (с)
Похоже, нашлась черноморская

Амбула:
"На дне Черного моря в районе Варны обнаружена погибшая советская подводная лодка С-34, сообщил представитель клуба Black Sea Dive Odesos Орлин Цанев.

По его словам, подводная лодка длиной около 70 метров была обнаружена на глубине 35 метров, ее корпус разломан на две части, вероятнее всего, в результате взрыва мины или удара авиабомбы. Команда водолазов расчистила от донных наслоений перископ, верхнюю часть рубки и орудие, сделала серию фотоснимков и проинформировала о находке представителей болгарских военно-морских сил, передает ИТАР-ТАСС.

Историк Атанас Панайотов, уже многие годы изучающий операции советских подводных лодок у берегов Болгарии, подтвердил, что на основании представленных фотодокументов, доставленных с черноморского дна, и архивных данных, можно с большой вероятностью предположить, что обнаружена именно С-34, экипаж которой насчитывал 48 человек.

«Первоначальные данные, которые представили водолазы Black Sea Dive Odesos, прежде информация о том, что лодка была обнаружена в Варненском заливе, делали практически невероятной гипотезу о том, что найдена именно С-34. Первое, потому что в заливе нет таких глубин; второе, что в соответствии с приказом зона патрулирования лодки находилась в квадрате 22 в районе города Созополя, и поэтому С-34 никак не могла появиться в Варненском заливе; третье - даже самый отчаянный командир не рискнул бы во время войны пробраться в залив, практически полностью забаррикадированный минными заграждениями.

Однако чуть позднее дайверы признали, что умышленно исказили координаты находки, уточнив, что лодка обнаружена на расстоянии 10 км от внешней границы залива. Наши расчеты показывают, что тела двух подводников с С–34 - старшего помощника командира Виолета Душина и боцмана Флора Терехова, которые были обнаружены в ноябре 1941 года на берегу моря в районе мыса Эмине, вполне могли быть отнесены туда черноморскими течениями», - рассказал ученый.

«Сомнения остаются и будут окончательно рассеяны только после тщательного исследования подводной лодки, однако сейчас вероятность того, что обнаружена советская подводная лодка С-34, превышают 50%», - подчеркнул Панайотов." (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна. Тепло. Хорошо. Давно не писала и даже вот сложно начать. :)Последние ...
Когда мы сравниваем девушку и женщину, многие думают, что речь идет исключительно о возрасте: первая — молодая, вторая — взрослая. Но на деле отличий гораздо больше. Так чем же девушка отличается от женщины, как проявляется каждая и что именно для них характерно? У понятий «девушка» и ...
Поругались с женой. Причина с одной стороны совершенно дурацкая, с другой, меня это просто достало. Я 19(!) раз (специально подсчитывал) покупал расчески и клал их на подзеркальник, подчеркивая каждый раз, что они мои. В результате, все они сначала ...
С утра понял: для настоящего успеха вот этого плана необходима своя партия. И как можно скорей, потому что осень уже началась. Если сейчас упустить сезон, то придётся до весны ждать. Поэтому долго думать некогда, хоть программные документы пока и ...
«На фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией нам все-таки есть возможность — впереди целый месяц еще — предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации», — сказал Путин. Он подчеркнул, что будет возможность за это ...