походу = ?

топ 100 блогов avva17.07.2017 Попытка разобраться в точном значении популярного ныне в просторечии слова "походу".

Моя гипотеза - что почти всегда оно совпадает с словом "похоже" или его близкими синонимами: "судя по всему", "видимо". Возможно, есть случаи, когда употребляется в другом смысле, но мне они в спонтанном употреблении не попадались. Эмиль Сутовский утверждает противоположное: что почти всегда "походу" означает нечто близкое к "кстати", "между прочим", и лишь изредка - "похоже". Еще одна версия, которая там приводится в дискуссии в его ФБ по ссылке - "вообще-то".

Попробуем спросить народ: а именно, возьмем случайную выборку использования "походу" в блогах и комментариях Живого Журнала и проанализируем. Для этого нам пригодится поиск по архивам ЖЖ https://ljsear.ch/, за который следует благодарить походу = ? kukutz'а. К сожалению, невозможно искать точную словоформу "походу", и в результатах много "походов", но я вручную отберу только "походу". Делаю поиск за один день - 15 января 2015 года, выбранный так, чтобы не очень давно и наугад.

=====
Результаты. Беру только первые 10. Это маловато для серьезной статистической оценки, но для общего впечатления должно хватить.

1. в ответ на смешную историю

"искренне ржал ))) а Всеволжск походу столица ада )))"

2. в ответ на запись о фильме

"Я, походу, единственная не смотрела еще...("

3. обсуждают какого-то блоггера, который им очень не нравится

"Но походу паренек подразгулялся, пора уж и опускать.
За такие "новости" можно ведь и под статью подвести?"

4. "я думаю, в ЕС остались еще адекватные личности. Не всех же под одну гребёнку. Федерика Могерини, глава дипломатии Евросоюза, походу единственная нормальная баба там, уже не в первый раз предлагает странам ЕС сменить политический курс на Россию."

5. контекста нет, запись удалена

"походу я начинаю понимать почему выпилился палыч..."

6. Комментарии к фотографиям заброшенных домов.

"Все кругом настолько неживое, что того и гляди какая-нибудь зомбятина в атаку пойдет. [после следующей фотки] Хотя тут и зомби вымерли походу. И весь этот фоллаут меньше, чем в 20км от Белгорода. Круто! Чтобы попасть в жопу мира вовсе необязательно далеко ехать."

7. комментарий: "Мне похоже еще повезло) я только с родителями жила"

ответ на него: "походу да, повезло"

8. (контекста нет, запись удалена, и он не очень ясен)

"Написал тут вконтакте в статусе символы "=/". Через пять минут коллега поздравил. Неужели разгадка настолько проста??? Походу, шар испугался за свою целостность."

9. комментарий дает ссылку на запись Галковского с подборкой фотографий, среди них есть некто в шляпе.

ответ: "Спасибо за Галковского, интересно.
Товарищу в шляпе, походу, тоже не по себе.
[...]
Может и воображение разыгралось, но походу "трамвайчик" истории уже тронулся, а "Аннушка" пролила свое масло."

10. контекста нет. заменил матерщину звездочками.

"ты бл* пед* помойное походу головой в детстве пи*ся вот и повторяешь все за мной убей себя на*"
=====

Это были первые 10 результатов поиска со словом "походу".

Мой вывод - ВСЕ они легко читаются и точно подходят под значение "похоже" и его синонимы: "видимо", "как видно", "судя по всему", "вероятно". В номере 7 соответствие между "похоже" и "походу" вообще очевидно.

Пытаюсь подставить в качестве значения "между тем" или "кстати". Основная разница между "похоже" и "кстати" в том, что "похоже" сигнализирует о том, что сказанное далее вытекает как-то из той реплики, на которую я отвечаю, или мысли, которую продолжаю, или картинки, о которой говорю, итд. - а "кстати", наоборот", добавляет что-то, что не вытекает из этой реплики/мысли/картинки, но тоже относится к данной теме.

Номера 6,7,8,10: "кстати" не подходит вообще никак по смыслу.
Номер 5: слишком мало контекста, трудно сказать.
Номера 1,2,3, 9: "кстати" в принципе возможно, но подходит заметно хуже, чем "похоже", потому что контекст подразумевает ответ на какую-то информацию, использующий эту информацию. Например, если кто-то написал о фильме, то естественно сказать "похоже, я единственный не смотрел еще" - ты как бы ссылаешься на то, что все его смотрели, все говорят о нем, вот и эта запись, на которую я отвечаю. Гораздо менее подходит "кстати, я единственный не смотрел еще" - почему вдруг об этом писать, единственный среди кого? - это скорее подходит в разговоре между друзьями в какой-то компании, а не комментарий в блоге.
Номер 4: единственный, где прочтение "кстати" выглядит естественно. Но и прочтение "похоже" тоже вполне возможно - оно ссылается на информацию, которая остается за кадром, но самим этим словом подразумеается: "[согласно тому, что я читал/знаю про Евросоюз] Могерини, похоже - единственная нормальная баба там".

ВЫВОД. В большинстве случаев "похоже" представляется самым естественным прочтением "походу". Есть несколько примеров, когда "кстати" не подходит вообще, несколько примеров, когда подходит довольно криво, и только один из 10, когда подходит естественно.

Дополнительная версия про значение "вообще-то": с ней примерно те же проблемы. С номерами 2, 6,8,10 не согласовывается в принципе. К номерам 1,7 может подойти, но кажется менее вероятным, чем "похоже". В номерах 3,4 выглядит вполне уместным альтернативным прочтением, наряду с "похоже" - трудно решить, какое из них лучше.

Мне кажется, этот эксперимент согласуется с моей гипотезой о том, что в подавляющем большинстве случаев "походу" используется в значении, очень близком к "похоже". При этом вполне могут быть люди, которые понимают и используют его как "кстати" или "вообще-то", потому что во многих случаях это не вызовет особо сильного непонимания и искажения. Но их, видимо, меньшинство.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Мастер-класс по приготовлению французского печенья «Мадлен» с кулинарных курсов Алена Дюкасса ( École de cusine Alain Ducasse – Сours – La essentiel de la pâtisserie ) , которые я проходила в Париже в прошлом году. Шеф-кондитер рассказал довольно-таки необычный ...
или вот мое любимое - бамбуковое ...
Южное лето было жарким и влажным, как молодая мулатка, но в постели дешевого отеля без кондиционера было жарко и одному. В Испанию я попал летом 2003-го. И там я узнал, что некоторые истории можно рассказывать только восемь лет спустя. Я прилетел в ...
          Сами понимаете, предыдущий пост о «наших в Авдеевке» не носил серьёзного характера. Тогда, зачем я его разметил? Чтобы пригласить вас немного поиграть в нашу «игру». Вот представьте себе – ожесточённые бои на границе Города идут который день. ...