Пограничная зона Чукотки - очаг социальной напряжённости

топ 100 блогов basov_chukotka19.01.2018 Пограничная зона Чукотки - очаг социальной напряжённости

Представьте себе ситуацию, вы живёте в имярек области. И однажды поехали в соседний район своей области, ну скажем, в больницу. Приезжаете, а на вас, за то что приехали без пропуска, заводят дело об административном правонарушении. Бред? Ещё какой, но это сегодняшняя чукотская реальность, потому что с 1 января вступил в силу Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454 "Об утверждении Правил пограничного режима".


Наполеон о законах говорил:  "Пишите коротко и неясно". В общем и целом документ подтверждает афоризм императора:

выдержка из Приказа

Документы, при наличии которых въезд (проход) лиц в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

3. Для граждан:
а) документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства:
в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона и отсутствует рубеж инженерно-технических сооружений;
в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне, установленной шириной менее пяти километров, в пятикилометровой полосе местности или за рубежом инженерно-технических сооружений;


Переведу с дельфиньего на русский: если вы живёте в Пограничной зоне (ПЗ), а большая часть Чукотского АО, как раз и есть ПЗ, то  свободно перемещаться вы можете только в своём районе. Для выезда в другой район вам нужен пропуск, который оформляется в Пограничном управлении. Есть оговорка, про транзит, но применительно  к Чукотке это действует только в случае вылета в отпуск на материк.

До вступления в силу Приказа №454, жители Чукотки, у которых в паспорте в графе прописка стояли заветные буквы "ПЗ", имели право свободно перемещаться по всей территории региона.  И ребёнку ясно, что Приказ ухудшил права жителей Чукотки (в праве на свободное перемещение).

Если где-то убыло, значит где-то прибыло. Повезло жителям Калининградской области, теперь граждане прописанные в этой области могут  свободно перемещаться по ВСЕМ (!)  пограничным зонам Российской Федерации. Вот это бонус! Пропедалирую ситуацию: калининградец может свободно ездить по всей Чукотке, а житель Провиденского района, только в пределах своего района.

Практика применения этого Приказа не заставила себя ждать. Несколько дней назад случился первый прецедент, когда жителя одного района пограничники тормознули в другом районе и по слухам, даже составили Акт об административном правонарушении. Данное событие, разумеется, вызвало народное возмущение. В срочном порядке была собрана какая-то кулуарная комиссия (экстренная и не представлявшая всех заинтересованных лиц), которая впрочем, ничего толком не решила.

Самый главный враг России это не "наши западные партнёры",а мы сами. Приказ в открытом доступе появился в июле 2017 года, в августе его подписали, вступил в силу с 1 января. Вопрос знатокам: неужели нельзя было провести юридическую экспертизу в течение 4-5 месяцев, понять, чем грозит введение Новых правил и выступить с законодательной инициативой о внесении поправок, применительно к Чукотскому АО? Как всегда зима пришла неожиданно. Как данную ситуацию могут повернуть, те самые "партнёры"?  Так и вижу заголовки новостных лент западных СМИ: "Россия - тюрьма народов",  "Коренных жителей Чукотки штрафуют за то, ездят в гости в соседнюю деревню".... И всё это происходит в преддверии выборов Президента и Чемпионата мира по футболу. Ну не иначе как внутренний враг завёлся, патриоты таких вредительств не допускают.

Я верю, что Приказ составлялся не для подобных целей.  Страна большая, всех аспектов сразу не учтёшь.

Справедливости ради, надо отметить, что у меня лично, вопросов к чукотским пограничникам после 2014 года в отношении Пограничной зоны нет. В тот год, они собрали представителей органов власти и общественности и выступили с инициативой о либерализации режима Пограничной зоны на Чукотке. Суть инициативы заключалась в том, чтобы отменить ПЗ для граждан РФ. Я,  наивный, тогда думал, что все как один скажут - "Да"! "Да" сказал я один, все остальные были против, приводя столь глупые аргументы, что за многих земляков стало неловко. Ну нет, так нет, сказали пограничники. Поэтому с тех пор, к ним претензий не имею. Они люди служивые, им сверху спустили Приказ они его исполняют,  плюрализм и критический разбор юридических документов  не их компетенция. Сегодня чукотские пограничники оказались между молотом и наковальней: приказы не обсуждаются, а исполняются. Будут закрывать глаза и не исполнять Приказ - нарушение Закона, будут исполнять - взрыв социальной напряжённости и снова виноваты. Незавидная учесть.


Решение проблемы: нужно в срочном порядке провести всеобъемлющий разбор Приказа, с привлечением всех заинтересованных сторон: органов власти, общественности, представителей туриндустрии, работодателей, которые приглашают на работу граждан из других стран и т.п. Думе и Правительству Чукотского АО выйти с законодательной инициативой в ФСБ России о внесении поправок в Приказ № 454.

И чтобы не заканчивать  на минорной ноте скажу о позитивных новеллах предусмотренных  Правилами пограничного режима.

1. Оленеводы и морзверобои ( лица, относящиеся к коренным малочисленным народам) теперь могут не уведомлять пограничников о ведении своей хоздеятельности
2. Также нет необходимости получать разрешение на хоздеятельность гражданам у кого есть земельные участки (раньше если ты захотел построить дом на своём участке должен был запрашивать разрешение на хоз.деятельность).

3. Конкретизировали, что можно, а что нельзя снимать на фото-видео. Нельзя пограничников и любые пограничные объекты. Можно территорию сопредельного государства (если в кадр не попадают инженерные пограничные сооружения, к примеру с мыса Дежнёва фотографировать мыс Принца Уэльского (США).
4. Сокращено время уведомления о выходе в море на лодках (теперь за 2 часа).

...и ещё немного по мелочам.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 апреля в здании библиотеки им. Франко в Симферополе состоялась презентация новой книги "Саблы. Перекрестки дорог и судеб". Книга, вышедшая из-под пера известного крымского публициста, историка и краеведа Светланы Беловой посвящена ...
Не знаю, как у вас, а у нас на раёне все-таки при Лужкове улицы чем-то поливали ядовитым или посыпали каким-то мелким говном, после чего по ним можно было ходить. Нынче зима в Советском Союзе как всегда, в результате чего я вчера довольно ...
Мой МЧ недавно закончил с армией (в Швейцарии это многие годы), и я позаимствовала у него армейскую рубашку. Перешила на ней белые пластиковые пуговицы на темные из оружейного металла. Попробовала повязать ее платком, вдохновившись недавними постами shtarkova_s , но, наверное, можн ...
Ингредиенты: Приготовление:   ...
Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) объявило о подписании соглашения с космическим агентством Австралии. Документ предоставляет JAXA формальное разрешение на посадку на австралийской территории капсулы зонда «Хаябуса-2». В ней содержатся образцы вещества астероида Рюгу (162173 ...