рейтинг блогов

Поговорить о проблемах так хочется!

топ 100 блогов miumau04.10.2018
Поговорить о проблемах так хочется!


Здравствуйте!
Может быть, найдется мудрый совет и по поводу моей проблемы.
Проблема моя в том, что при возникновении малейших проблем в жизни я не могу держаться в своих границах, справляться с ними самостоятельно, не хватает внутренний силы, что ли, может быть, не хватает уверенности в себе, а может это просто слабость характера.

Если у меня возникают какие-то трения с людьми, споры, мелкие конфликты, недопанимание, на работе, с сестрой, с сыном, - все, я начинаю страдать, мне надо обязательно позвонить подруге, проговорить ситуацию, доказать, как я права и как не права, например, моя сестра....С сестрой чаще всего происходят стычки, она у нас "командир дивизии", вечно командует, считает себя вправе выговорить мне, как я не правильно себя веду, или как не правильно реагирую на ее жалобы, и т.д и т.п. Да и не только с сестрой. Малейшие трения на работе...
Причем я уверена, что моей вины никакой нет, но самостоятельно обрести равновесие не могу. Надо обязательно кому-то проговорить, "пожаловаться", выплеснуть все. И только тогда отпускает. Наверно, это слабость характера.
Но может быть, у вас есть какой-нибудь совет, какая-нибудь мантра, чтобы справляться самостоятельно. Ведь в основном, все это потом проходит, но вот хочется облегчения прямо щас....и ты звонишь и изливаешься. Бывает ли у вас такое? И как с этим научиться бороться и справляться.
Путанно, наверное, очень, но надеюсь на понимание.

***

Здравствуйте!
У вас какое-то очень странное понимание слова "границы". И странное представление о том, как нужно решать проблемы. С чего вы взяли, что все такие вещи человек должен решать один, сам с собой, ни в коем случае не спросив другого. Вообще, поговорить с кем-то - это один из классических способов работы с проблемой.
Все уважающие себя психотерапевты ходят к коллегам, разбирать собственные проблемы. Потому что известно, что мы всегда такие умные, когда доходит до чужих проблем. Потому что тут мы все видим со стороны. А как "за свое" - то все эмоционально вовлечены, и не могут трезво мыслить и смотреть на вещи.

Вообще-то считается, что человек, который быстро находит с кем обсудить свою проблему - конструктивно решает проблемы. Некоторые идут к терапевту, другие могут обсудить проблему со спутником жизни, или с каким-то членом семьи, который способен взглянуть на ситуацию отстраненно и трезво. У многих для этого есть друзья. Хорошо бы для таких вещей иметь не одного человека, а несколько. Во-первых - чтобы никакого отдельного человека не мучить такими разговорами слишком часто и долго. Во-вторых - в случае с какой-то сложной проблемой - опросить нескольких, сравнить результат.

И вопрос: "Кто неправ" тоже очень хороший. Часто нам кажется, что неправ другой. А если кого-то спросить, он может быть скажет, что "зря ты так куражишься. Другой человек вполне имеет право на свою такую позицию. Другой вопрос - как ты с этим будешь обращаться, если тебя эта позиция не устраивает".

Плохие границы - это когда вы лезете во что-то, что не является вашей территорией, вас не касается, пытаетесь изменить другого человека, вместо того, чтобы искать способы как с ним обращаться, с таким, какой он есть. Бывает, что у людей есть общие задания и обязанности. Например, вы работаете вместе. Тогда вы должны оба соблюдать определенные правила, чтобы было возможно вместе работать в команде. Иногда людям вообще делить нечего, и тогда никто никому ничего не должен. Такие люди имеют право вас обидеть, а вы имеете право обидеться и никогда больше с ними не разговаривать. В таком случае соблюдать границы означает - выгнать его со своей территории (эмоционально и физически), т.е. попросить его не лезть в дела, по поводу которых его мнение вам не важно. А если вопрос о физической территории - не ходить больеш к такому человеку, не пускать к себе, не встречаться. Либо сказать, что вы готовы встречаться, но на таких-то условиях, когда он вас не обижает, не оскорбляет, не лезет в то, что ему не положено. И, соотвественно, также не лезть туда, где вас не звали ничего улучшать и исправлять. Вот и все.
А обсуждать эту ситуацию с вашими близкими вы можете сколько угодно. И работать со своими чувствами по этому поводу - тоже.

И еще. Я уже упоминала читателей, которые мне иногда пишут: "Я собирался написать вам письмо в "вопрос-ответ", но пока писал, сам разобрался. Отправлять не буду, спасибо за внимание". Хаха. А на самом деле - есть ведь даже такое упражнение. Если не можешь разобраться в какой-то проблеме, попробуй ее письменно изложить. Еще лучше - попробуй изложить не слишком длинно. И когда человек проговаривает проблему, он тоже сам для себя раскладывает по полкам. Тут уже появилась задача: вы хотите другому все так объяснить, чтобы он понял, что случилось, в каком порядке, в чем конфликт. В тот момент, когда вы начинаете рассказывать, вы окидываете ситуацию свежим взглядом. Решаете, что важно, что достойно упоминания. Что на самом деле неважно. Что именно вас задело. Что показалось неадекватным -с его стороны или с вашей. За что вам обидно и.т.д. Вы практически прорабатываете ситуацию! В этом смысле рассказывать кому-то о случившемся тоже очень полезно!

Так что я бы предложила вам радоваться, что вы нашли такой хороший подход к проблемам. Когда не с кем поговорить, и ходишь терзаешься чем-то - это гораздо вреднее! А если вы с кем-то что-то обсудили, вам легче стало, и может быть еще ситуация прояснилась - здорово же!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Поговорить о проблемах так хочется!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Поговорить о проблемах так хочется!





Поговорить о проблемах так хочется!


Смотрите также:

Поговорить о проблемах так хочется! Магазин Белолапик
Поговорить о проблемах так хочется! Все новости в Телеграме
Поговорить о проблемах так хочется! Недетские картинки в Телеграме
Поговорить о проблемах так хочется! Уютный чат в Телеграме
Поговорить о проблемах так хочется! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Поговорить о проблемах так хочется! http://paypal.me/mammamiu

Поговорить о проблемах так хочется!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ценовая структура фондового рынка является единственным наиболее важным фактором для оценки при составлении прогноза. Давайте теперь рассмотрим второй по важности показатель, посмотрев на эти два графика. Один исторический, а другой от 2020 года. Автор: Bob Stokes Роберту Пректеру ...
«Мы не должны перед вами отчитываться» Депутат партии Путина в Нижегородской думе. Алексей Геннадьевич Митюнов "Мы не должны перед вами отчитываться" Крепостные выражают явное не уважение к путинской власти. Всем штраф по 100 тыс рублей и в стойло. pic.twitter.com/Cbq7npBcG1 — ...
Люди работают. Арестович это несостоявшийся Французский план, в котором Украина должна была сыграть роль Настоящей Руси, маяка для русских, стать безопасной пристанью русского национализма. Д'Англия и д'Австрия понимали силу и опасность этого плана и, объединившись против д'Франции, в ...
К ак расставить знаки препинания в заголовке? Я бы написала: Жить нельзя. Продать. А дело, собственно, вот в чём: на продажу выставлена "трёшка" в обычной пятиэтажке. Всего 57 кв.м за 3,2 млн рублей. Квартира стилизована под рыцарский замок. Да-да, такие вот фантазии у сибиряков... ...
Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживал ...