Поговорим спокойно?

топ 100 блогов langobard15.04.2010 Правда, поговорим спокойно. На то я и жжурнал сей создавал, чтобы здесь можно было время от времени "говорить спокойно".

Пороховая гарь слегка рассеялась, поэтому спрошу...

А какие в исторической науке существуют серьезные версии - зачем НКВД расстреляло в Катыни несколько тысяч польских офицеров?
Понятно, что версия "потому что тоталитарный режим и поэтому должен питаться человечиной", пестуемая либералами и озвученная их записным кумиром Владимиром Владимировичем Путиным (смайл, хотя либералы без Путина жить не могут, как и без "советской угрозы"), в нормальной науке не канает. Идеократический режим, как известно, не брезговал прагматизмом.
Польскую версию про национальный геноцид (с удивлением узнал, что есть и такая) тоже обсуждать не будем. Ибо скорее можно поверить в большевистский геноцид украинского народа (а в это поверить практически невозможно), чем в геноцид поляков.

И все-таки. Зачем их расстреляли, а не отправили на стройки народного хозяйства? Как поступили со множеством других поляков, которые советская власть застала на аннексированных территориях (вроде "осадников" и т.д.)?
Или до открытия каких-то там документов никто не в состоянии дать ответ на этот вопрос. А что должно быть "открыто"? Какие-нибудь протоколы совещаний Сталина с соратниками?

В обсуждении Вайдовской "Катыни" Никита Михалков спорол очередную хрень: мол, Вайда не показал причины казней, поэтому фильм его в художественности до чего-то там не дотягивает.
На что Михаил Матвеевич Наринский, на кафедре которого в МГИМО я когда-то стажировался, сказал, что мол, уважаемый Никита Сергеевич, проблема в том, что это и для историков остается загадкой.

Ну, так версии - повторюсь, что научные, а не идеологические и не внешнеполитически-пиарские - они каковы? Когда мы думаем о причинах случившегося, а не о «назывании», что мы по данному поводу можем думать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сыновья Толстого, Ясная Поляна, 1904 год:        "Л.Н. вчера запер двери в кабинет и стал говорить со мною по секрету. Оказывается, по поводу отношений детей ко мне и к нему. Спросил, не завидуют ли мне мои дети? Затем стал говорить. Что, кроме сына Миши, ...
Приветствую уважаемых сообщников и прошу содействия. Весна наступает прямо на мозоль , на окна надо ставить решетки. Поговорила с мужем, тому жить за решеткой в темнице сырой не особо хочется. Его довод: кошка у нас умная, мы нашли ее на улице - ...
Многие, кто сталкиваются с понятием гламур, не до конца понимают значение этого слова, часто ассоциируя его с розовыми цветами. Наши публичные  и депутаты считают гламуром... то, что напечатано в глянце. Мне в гламуре ближе манера поведения, чем внешность или одежда. Францу ...
С четвертого по седьмое ноября в столице Татарстана пройдет очередной литературно-музыкальный фестиваль В«Аксенов-фестВ». В этом году оно будет посвящено публикации последнего романа Василия Аксенова В«Lend-leasing, или Дети ...
Увы, в мир вернулись людоеды времен железного занавеса, но немного в другой форме. Они пользуются тем, что уже адаптировались к новому миру, но этого еще не сделала демократическая сторона. Пока она не понимает, как поддерживать демократические ценности в новой игре. В XX веке ...