Поговорим о такси и таксистах

топ 100 блогов diy_girl10.10.2012 Я практически никогда не ловлю машины на улицах, голосуя. Не сажусь к уличным таксистам. Обычно я вызываю такси Максим 555555 или Барнаульскую службу такси 360-360.

И знаете, у меня накипело! Если случается так, что я не вызываю авто, а ловлю на улице, у меня не будет претензий к тому, что непрофессиональный водитель не знает дорогу и просит показать, завышает цену и слушает шансон, останавливается на противоположной стороне улицы со словами "Ну дорогу же перейдете?!" - я сама виновата, сама такого выбрала, могла бы вызвать по телефону.

Но когда я вызываю машину из службы такси, популярной, известной, хорошо себя зарекомендовавшей, активно рекламирующейся по городу, а случается всякая неприятная фигня, меня это не устраивает. Вызывая такси по телефону я ожидаю, что машина приедет туда, куда было указано, а не в соседний двор ("Да от вас там потом не выехать"), довезет меня под нормальное звуковое сопровождение, а не русский репчик и шансончик, водитель не будет курить, а когда я разговариваю по телефону, будет выключать музло или хотя бы делать его тише.

Кроме того, вызывая такси по телефону, я ожидаю, что за мной приедет нормальная машина, а не тазик чудо российского автопрома. Все-таки такси предполагает некую статусность, хотя и совсем небольшую. Тем более, что при заполнении заявки я указываю, куда еду, и если бы это был жилой дом на Потоке - окей, давайте "шестерку", но если я еду в клуб в центре, можно же догадаться?

Больше всего мне нравится история с предзаказами: если подать заявку на машину за пару часов до выезда, обычно обещанным автомобилем станет Рено или Тойота. Но за 5 минут до выхода из дома все меняется, и я узнаю, что ждет меня ВАЗ 21ноль_что_нибудь_там. Ну не пиздец ли?

Сегодня утром таксист не соизволил подъехать к подъезду, ждал меня вообще далеко от нужного места и призывно моргал фарами и бибикал. Максимально вежливо я объяснила этому мудаку, что он мудак и рассчиталась за проезд мелочью.

Я понимаю, что в службах такси работают такие же люди, которые, возможно, меньше года за рулем и не знают город. Но ведь это имидж конторы, ее престиж. Таксистам нужно строго-настрого запретить спрашивать дорогу у пассажиров: на что тогда им навигатор? В пять утра из клуба я вызываю машину не для того, чтобы пьяной рассказывать, как проехать до моего дома.

Для желающих все-таки защитить таксистов, напоминаю: в моем мире они - обслуживающий персонал. Не в плохом смысле, отнюдь. Однако, нанимаясь на эту работу, они, так же как официантки, гардеробщицы, менеджеры по чистоте и прочие подобные, знали, что иж ждет. Их задача - ублажить клиента за его деньги. Кстати, таксист, ведущий себя правильно, всегда получает от меня деньги сверх той суммы, что была названа оператором. Последнее время это случается редко.

Мудаков нужно перевоспитывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно: в таких случаях я особо остро чувствую, что нужен в Сети. Когда хорошие, честные, ищущие ребята, почти не жившие в Союзе, бывшие маленькими, когда Союз убили, сталкиваются с подлой брехней, вброшенной мудаками и активно распространяемой кретинами. Они, конечно, ищут ...
Хочу сразу попросить прощения у читателей – сейчас очень много задач и сложностей на производстве, поэтому на комментарии отвечаю не особо часто, однако, стараюсь читать все. Интересные идеи и темы подкидывайте. Насчёт коротких статей в последние пару недель – был же в отпуске во ...
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" сказал, что Церковь не принимала в этом деле никакого участия, к ней не обращались за консультацией. http://www.interfax.ru/russia/560803 А ...
...
RibaFishka: и ещё одно пополнение счёта, спасибо вам! такой высокий отклик воодушевляет. 7 человек кинули на счёт ...