Поговорим о слэше

топ 100 блогов marishia10.02.2015 Почему женщины пишут и читают слэш?

Вопрос этот задают много и часто, но внятного ответа на него нет до сих пор, - ну, или, по крайней мере, я его не встречала.
Вариант, что слэш позволяет взглянуть на ситуацию без добавления к «чистым» отношениям гендерных заморочек, представляется мне наиболее интересным, однако и он неполон. В самом деле, как можно говорить об отсутствии заморочек, когда в значительной части описываемых пар один из героев ведет себя так, как обычно в книгах/фильмах ведет себя в отношениях женщина, - он более эмоционально или даже материально требователен, он все усложняет, он не уверен в свой внешности и т.д. и т.п.
Впрочем, недавно я видела фанфик, который заставил меня задуматься о том, что что-то в этой версии есть, только как бы в обратную сторону. Сейчас я буду криво и косо объяснять, что я имею в виду, но надеюсь, что вы найдете в себе силы прочитать и, возможно, даже прокомментировать мои мысли.

Есть у меня мой любимый пэйринг (для простоты дальше сокращу его до МЛП) в авенджерофэндоме. Персонажей, составляющих этот МЛП я, с вашего позволения, обозначу как "мужчина помоложе" и "мужчина постарше" (у этих обозначений есть богатая история, поскольку плохопишущие авторы фанфиков любят, когда кончатся все имена и местоимения, обозначать персонажей как younger man/older man или, в некоторых особо талантливых случаях, как younger male). Неважно, кто эти персонажи в комиксах/на экране - в фильмах они ни разу не встречались друг с другом "вживую", только один раз в течение 30 секунд общались по радио. Этого оказалось достаточно для поклонниц - до популярности пэйринга Капитан Америка/Железный Человек им, конечно, далековато, но понаписано про них на данный момент немало.

В фаноне (это некоторые устоявшиеся в фэндоме характеристики, которые приписываются персонажам, сюжетам и пр. - обычно там, где у канона провалы, но, как показывает практика, совсем необязательно) мужчина помоложе, не смотря на выдающиеся физические и умственные способности, имеет массу проблем с самооценкой, - из-за трагического детства, отрочества и юности, - а кроме того не способен держать язык за зубами и подчиняться приказам, особенно если считает, что приказы дурацкие; мужчина постарше, напротив, образец как профессионализма, так и понимания в межчеловеческих отношениях, всегда готов выслушать, обсудить приказ, если у второго возникают сомнения, а также поддержать добрым словом и пр. Когда дело доходит до любовной линии и постели, опять же, мужчина постарше всячески поддерживает мужчину помоложе, будет терпеливо ждать, пока тот окажется "готов" к серьезным отношениям и пр.
Конечно, случаются и отклонения от описанного мною сейчас сценария, вплоть до абьюза старшего по отношению к младшему, но основная масса текстов, поверьте мне, все же вот такого свойства, как я написала. Не уверена, что в описываемой ситуации мужчину помоложе можно реально рассматривать в "женской" роли в этих отношениях, но в роли более уязвимого партнера - уж точно, в то время как старший оказывается в роли эдакого мудрого Каа, который, буквально, не может сделать ни одной ошибки, а если уж и делает, то исправляет их очень быстро и практически без последствий.

Есть, правда, еще подвид фанфиков про МЛП, обусловленный канонической ситуацией, в которой мужчина постарше как бы погибает, но на самом деле остается жив и засекречен по самое не могу, в то время как мужчина помоложе оказывается в неведении относительно истинного статуса партнера. В таких фанфиках конфликт строится вокруг ситуации, в которой мужчина помоложе и его сподвижники внезапно узнают о том, что мужчина постарше на самом деле не умер. Практически все авторы разрешают этот конфликт быстрым прощением, за которым следует примирение и прочий секс, и эти истории, как можно догадаться, особого интереса не представляют (если не считать секс, но, как правило, у таких авторов и описания секса тоже не очень). Я наблюдала несколько попыток разрешить ситуацию в более-менее реалистичном ключе (с описанием скорби и постепенного восстановления - или не восстановления - младшего партнера, внезапной новости о том, что старший жив, более или менее успешными попытками примирения и возобновления отношений). На мой взгляд, из всех попыток удачным был только один фанфик, хотя пытались многие. Но я, извините, отвлеклась.
Вернемся к основной линии, описанной мною чуть выше.

Теперь представим одного из персонажей в виде женщины. Не в ситуации смены пола (подобные темы в фанфиках тоже поднимаются, с разной степенью достоверности и правдоподобности), а в ситуации, когда герой всегда, с самого рождения, был женщиной. Ну, вот такая вот у нас будет аушка (альтернативная вселенная). Женщина постарше в такой ситуации почти всегда оказывается strong female character - она знает, чего она хочет, и добивается своего в профессиональном плане, параллельно более или менее успешно решая проблемы в личной жизни.
Но в фанфике, который навел меня на размышления о том, зачем и почему пишется слэш, женщиной был сделан персонаж помоложе. Сам фанфик был построен по часто встречающейся схеме 5+1 (в самом простом виде - пять раз, когда персонаж сделал что-то, и один раз, когда он сделал что-то другое). Смысл его был в том, что мужчина постарше 5 раз поступал по отношению к женщине помоложе как полный моральный урод, а потом один раз - как порядочный человек. Признаюсь честно - фанфик этот я не дочитала. На мой взгляд, женщина помладше вела себя как, простите, чистая курица (по мозгам), хотя и постулировалось, что она очень умна и сообразительна. Описываемые ситуации случались не в рамках их личных отношений, а по работе, и каждый раз мужчина постарше делал или говорил что-то, что воспринималось женщиной помоложе и ее боевой подругой как большое оскорбление. Особое внимание нужно обратить на тот факт, что мужчина постарше не был мудаком, ни в коем случае. Он искренне пытался сделать, как лучше. Но при этом он настолько не понимал женщину помоложе, что все, что он ни делал, было неверным. Вероятно, ближе к концу они наконец-то дошли до личных отношений (в которых он, как я подозреваю, тоже поначалу сильно косячил), но, повторюсь, до этого я уже не дочитала.

Но, оставляя в стороне мое мнение о героине, что мы имеем в сухом остатке?
Есть мужчина, который описывается, в целом, как человек, ничуть не худший, чем персонаж слэшевых фанфиков, в которых он был сугубо положительным героем, поддерживающим более слабого в эмоциональном плане, более уязвимого персонажа. Есть женщина, которая, по большому счету, ничуть не хуже в смысле эмоциональных требований, чем тот же персонаж в виде мужчины (признаться по-честному, видала я там образчики и более трагичные). Но там, где в слэшевых фанфиках у них довольно быстро случались мир, дружба, жвачка и постель, в фанфике гетном (то есть про отношения м/ж) у них очень долго ничего не получается из-за, фактически, неспособности мужчины понять женщину.

Понятно, что я обобщаю, но, как вы считаете, может ли это обобщение быть одним из ответов на вопрос о популярности слэша? Если попытаться сформулировать мою мысль более-менее одним абзацем, то хочу я сказать примерно следующее. В слэшевых фанфиках общение происходит между двумя мужчинами, даже если один из них и выполняет при этом роль, обычно отводимую в т.н. женских романах партнеру-женщине. Подсознательно автор фанфика предполагает, что мужчине гораздо проще понять другого мужчину, чем женщину - неважно, потому ли, что женская душа потемки, или потому, что мужчина менее эмоционально развит, более груб и т.д., нужное подчеркнуть. В результате, именно в слэшевом фанфике автор может вывести партнеров если и неравными в смысле гендерных ролей, то, по крайней мере, способными к какому-никакому общению, пониманию и, в конечном итоге, созданию партнерских отношений в том виде, в котором они этого автора фанфиков устраивают.

Что думаете?

PS: Вообще-то я, на самом деле, хотела совсем о другом аспекте слэшевых фанфиков написать, но раз уж внезапно расписалась так подробно на эту тему, пока оставлю тут только эту мысль. А вторую как-нибудь потом :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Аидой Ведищевой я познакомилась в ее первый после эмиграции приезд в Москву. Она приехала с частным визитом к своей подруге, страшно обрадовалась, когда я ей позвонила, потому что считала, что в стране ее забыли и до сих пор считают  "предательницей". Мы поехали с ...
...
Тема, по-моему, ясна и закрыта, остался вопрос, кто и за что будет наказан, и будет ли наказа хоть кто-нибудь. И непонятная тема относительно "засекреченности" водохранилища (по публикации в местной "Комсомолке" в 2002 году, накануне прошлого ...
Но сил чот нет. Вообще. ...
Предсказание от Совы! Сегодня Очень-Важный-День У вас появится шанс сделать открытие. Обращайте внимание на всё, что попадается вам в руки, возможно, что-то из этого принесет откровение, которое вы давно ждали. Опасность сегодня представляет пища: внимательно изучайте этикетк ...