Поговорим о пиаре?

топ 100 блогов maxbraun27.09.2010

Шнурок тут на самом деле типичный для России вопрос поднял: имеет ли известный человек, общественная личность, право на гражданскую позицию, или же любое его высказывание должно восприниматься как пиар? И если это пиар — то, собственно, что плохого в пиаре?

Пиар в его буквальном значении — это PR, Public Relations, связи с общественностью. Если слегка развернуто, то пиар — это технология продвижения определённой идеи в массы. В таком — буквальном — смысле, действия Шевчука, Нойза, Троицкого и прочих — это несомненно пиар. Они используют свою известность, чтобы придать тему, которая их волнует, огласке. Ничего предосудительного в этом нет. У нас, на цивилизованном Западе, это в порядке вещей, когда известный человек заявляет о своей гражданской позиции.

Но мне кажется, что в русском языке слово пиар приобрело несколько иное значение. Под пиаром подразумевается как правило самопиар — а именно: популизм. Популизм — это поднятие рейтинга на популярной в данной момент теме. Как, например, полёты на самолётах-амбициях во время пожара.

То есть, на самом деле, пиар и популизм — это не только не одно и тоже, но и вообще, вещи совершенно противоположные. Пиар — это попытка раскрутить тему ценой своей популярности, а популизм — это попытка раскрутить себя на популярной уже теме.

С другой стороны, когда известные люди начинают говорить на популярные темы, действительно, становится несколько сложно отделить мух от котлет, но только на первый взгляд. Да, чем популярнее обсуждаемая тема, тем выше рейтинг. Но делает ли это популярную личность автоматически популистом? Нет. Важна первичная мотивация. Ради чего выступал Шевчук — чтобы заявить о своей гражданской позиции, или чтобы продать побольше билетов?

И тут, конечно, необходимо учитывать прошлые заслуги участников. И в наличие гражданской позиции у Шевчука я верю. Я не разделяю её по большому счёту: всё это русо- и славянофильство, убогая православность, все эти разговоры о «простых русских мужыках» мне противны — но в искренности Шевчука я не сомневаюсь, потому что позиция его известна уже давно и не менялась в зависимости от коньюнктуры. А вот когда аполитичный в принципе-то и провальный в последнее время Шнурок начинает петь на уже хорошо раскрученные темы, то ответ на вопрос, что же им двигало — собственная позиция, рейтинг или «процент» от власть имущих — уже далеко не так очевиден.

---
Статья по теме: http://www.fontanka.ru/2010/09/27/119/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы русские - какой восторг! /Александр Суворов/ Каждый украинец - и каждый русский - прекрасно знают, что было главным пугалом в СССР. Это был украинский национализм. Понятно, что всякий национализм нетерпим в империи. Но не менее понятно, что именно украинский национализм был ...
(Смотреть ...
Привет, друзья икусства! Я обожаю, когда люди делают что-то прекрасное буквально из ничего. Как у нас говорят: –«Из *овна и палок». Поэтому я каждый раз с большим удовольствием пишу о фотографе из солнечного Лос-Анджелеса Гео Леоне. Гео не только делает потрясающие снимки при ...
В Норильске возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 282 УК РФ по факту электронной переписки членов сообщества "Русские идут", содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности и насильственных действий. Как сообщили в прокуратуре ...
...Если брать чисто количественное выражение, то полное впечатление, что российская экономика и в самом деле неслась вперед семимильными шагами: процент роста огромный, капиталовложения растут. Но тут имелись свои тонкости. Это были иностранные капиталы. И большая часть ...