Поговорили о России. | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.01.2013 Поговорили о России
     Сидели все тихо-мирно трудились – во благо, частичного пополнения собственного кошелька. Как иначе определишь роль трудящегося любого труда: мыслительного, физического, непонятно какого… Жизнь – она предназначена для пищеварения, выработки энергии для… последующего  труда. Нужен еще отдых организму. Случаются изредка удовольствия. Но за все приходится платить.
     Первой отстранилась от работы – как бы проснулась Светлана. Трудно ей вести бессловесный образ жизни. Произнесла загадочно:
     - Вот бы… - О своем желании-мечте не поведала. Спросила на полном серьезе: - Когда в России будет все хорошо? - Дополнила требовательно – с интонацией: - Хочу знать! – Обычная на вид молодая женщина – задает такого рода сложный вопрос. Почти философского звучания.
     Петр Крендельков ответил  шуткой, но в полном серьезе звучания:
     - Когда в других странах всё будет плохо....
     Ольга Супоева отвлеклась от своего завтрака – заметила небрежно:
     - Ожидай… Все это сказки....
     Николай Савич знает вкус жизни. Он даже в биографии имеет отсидку.
     - В одной семье - запросто, а в отдельно взятой России – никогда! – Его «никогда» прозвучало категорически твердо.
     Неожиданно к нему в единомышленники подключился Эдуард Карлович Штольц. Единогласие, солидарность – с двумя подчеркиваниями:
     - НИКОГДА! это я, коренной житель УКРАИНЫ, заявляю ответственно!
     Фаладин известен часто своими шуточками, анекдотами. Он высказывает свои суждения и о серьезных вещах.
     - Когда в ней нас не будет! Кто-то до меня уже сказал: «сначала мы были там, где трудно, а потом стало трудно там, где мы были!»
     Леночка Кидоновская уже смыслит в жизненных ситуациях, страстных  порывах – она мать-одиночка феминистического толка. Заметила тихо:  
     - Когда рак на горе свистнет.
     Остап  Железяка ностальгирует по своей оставленной родине – возврат домой мало вероятен. Новоявленные украинские паны: плохо играют в политику.
     - В России еще хорошо… - Заметил сильно акцентированным голосом. – Вот… к примеру Украина - и думать не хочется: радуйтесь! – Это он выпирает особенно негативные антиукраинские настроения – вызваны газовым кризисом. Российские трудящиеся не понимают сути конфликта. Вовсе не в газе дело – нашли зацепку. Москве не нравится поведение высшего украинского руководства: не хотят те слушаться старшего брата.
     Михаил Кузнечный – оптимист. Высказывает полную уверенность правоты. Он верит в силу слова. Нужны действия в нужном направлении:
     - Да когда сами захотим тогда и будет. Главное начать что-то делать, а не сидеть и плакать: будто так плохо живём! Под лежачий камень - всем известно - вода не течёт.
     Эвилина Голубова убеждена - считает:
     - Придет время: у всех людей не будут возникать такие вопросы!
     Алекс Горбунов любит мечтать. Прежде всего разобраться в политических сложностях, скрытых пружинах управления и власти. Он словесно мусолит любую философию. Высказал свое мнение по этому довольно важному вопросу - почти потребительского свойства:
     - Когда отключат коллективный разум! И возьмутся за мозги все и каждый! Один недостаток – тогда в этом проекте отпадет необходимость. Шутка, конечно - о проекте. Я считаю: в России все мы привыкли к стадному образу жизни. Действуем по принципу: все побежали, и я побежал... Нет у нас людей самостоятельных, мыслящих, индивидуалов! Их уже задавило стадо - под названием общество! Вот когда перестанем слушать «пастуха», начнем сами работать «серыми клеточками» -  тогда может настать «ХОРОШО». А пока - нет.
     Фомич огрызнулся:
     - А будет ли э т о Россией? – Он больше напирает на это – не на Россию.
     Марфа Опененкова – самая пожилая и опытная в коллективе. Произнесла категорически:
     - На самом деле - лет через двести!
     Анечка Малинина произнесла затертые высказывания:
     - Считаю: когда другим станет плохо! Анекдот в тему: русскому хорошо - немцы продолжают жить. Лучшее доказательство: не русский вы человек!
     Константин Рубакин шутит на полном серьезе:
     - В следующей жизни – души и нового тела! К тому времени – страна станет другой.
     В чертах лица и характера у Зои Сусико много резкости. Суровеет она, подобно мужчинам. Считает:
     - Всем никогда не бывает хорошо. Возьмем обобщенно: для России спокойное благополучие настанет лет через 20-100.
     Усатый и бородатый богомолец Серафим Бойцов обратился за ответом в историю:
     - Еще Федор Достоевский горестно пророчествовал: «Жиды погубят Россию!». Мы, русские, продолжаем мечтать о счастливом будущем для всего человечества. Не слышим подкрадывающейся гибели, ее не видим.
     Немногословная Ольга Кушкова долго не участвовала в коллективном обсуждении. Высказалась:
     - Всем нам пора перестать ныть, страдать, депрессить…
     Саша Колбунов – всезнайка, где и когда успевает набираться премудростей? Считает:
     - Многим и сейчас хорошо…
     Антон Чудников редко участвует в коллективных играх и попойках. Сейчас он оторвался – высказался:
     - С таким вопросом - к провидцу. Скажем много – ничего дельного, умного…

                                            Разговоры о власти
     Обед получился обычный – с подмочкой. Пили самограй с градусами. Перевести всю его убойную силу – вышло на голову более граненного стакана. Только для поднятия настроения – хватило. Не более того. Во время почивания и до полуденного сна – немного похуесмешничали. Не обошли стороной серьезную сторону жизни. Сейчас свобода – говори, о чем душа желает. Не то, что при советах… тогда… Лучше не вспоминать. Изменилась жизнь… В чем-то – хорошо, а в другом смысле понятий – даже не очень… Осталась – со слов Виктора Изачева – разрозненная диалектика. Слышал он об этом или прочитал: не может пояснить точный смысл. Считает: народ и власть – сапоги с разных ног. Да и размерами не сходятся. Понять трудно: не складываются
по какой причине отношения между народом и властью?
     Колька Хмурый учился пару лет в институте… Он отслужил армию, загремел на пару лет в тюрьму. Амнистировали за хорошее поведение. А значит то: «За время отсидки банк не ограбил, никого не убил» - так он шутит. Глубже на расспросы не соглашается.
Его ответ звучит уверенно:
     - Все просто: у власти - права, у народа - обязанности.
     Дмитрий Никоноров считает – без обдумывания отвечает:
     - Народ и власть – сравнил хер с пальцем! Это: небо и земля! Нет у них ничего общего…
Поэтому: народ и власть - антагонисты.
     Учетчица Ева Адамова – с таким именем и фамилией она вечно расположена в центре внимания. Считает:
     - Все как в анекдоте: государство - это курятник. Каждый стремится усесться повыше и наср.... на сидящего пониже.
     Силантий Бандура со своими религиозными и даже мистическими заскоками вечно высказывает особое мнение:
     - Жидов мы обходим – устраивают они постоянно сионистский заговор.
     Юрий Паншутов подкован на обе ноги теориями разных форм и образцов. Объяснения его долгие, обстоятельные:
     - Только иногда происходят противоречия между народом и властью. Это в моменты аппаратных стычек: у правящей верхушки нет единогласия. Сверху «сливают» информацию – пусть у народа станет больше забот. Задумается о хлебе насущном.
Революцию тоже делают во имя своих корыстных целей.
     - Точно: кому-то захотелось порулить!
     - Зря остришь! Очень славно все вписывается - по ситуации в мире. В России вечно хватало беззаконий – над народом! Наша власть - не власть в прямом смысле: самопровозглашенная, зажравшаяся, обнаглевшая... По нормам и правилам – у нас нет реальной демократии. Власть сильна, действует с пользой – для этого необходимо единство среди  самих властителей. Группы интересантов должны уметь ладить, между собой договариваться. Демократия — это форма обладания и распоряжения власти. Наша нынешняя демократия - неуправляемая демократия.
     - Ну, ты и даешь!
     - Так я повторяю слова Павла Быкова.
     - В России – закрытое управление. На первом плане маячат элиты. Даже придумали термин: «обойма» чиновничьего аппарата. Власть – это кормушка. Постоянно перемещают по должностям – до самой старости-пенсии. Самый умный, порядочный простой человек никогда не попадет в «обойму».
     - Только в России такое?
     - Точно не знаю… Читал о США… На должность советника президента назначают преподавателей Университетов. Работают люди кем угодно – бизнесменами, преподавателями… Простого работягу избирают шерифом. Достойных избирают мэрами, в Конгресс… А то и Президентами США.  Часть населения участвует в управлении государством. В России много думающих людей. Видят разрыв между деятельностью чиновников - с интересами простых людей. Вот и недовольство народа – властью. Противопоставление себя - власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято у ...
Уже не первый раз вижу такую картину: У меня во дворе это уже второй Матиз с таким "украшением". Периодически еще Нексию вижу такую же. Самый смех в том, что все машины были куплены примерно от нескольких месяцев до года тому назад. Дольше ...
Только что по телевизору мелькнул сюжет : показывают тульский пряник, сувенирный, видимо. Весь такой красивый, аппетитный. И размашистая надпись на лицевой стороне : "Кого люблю - тому даю!" Например, вполне подойдет одинокой женщине. Жаль, не успел ...
30 сентября Сегодня первая годовщина воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Спасибо, Россия-матушка! Григорий Лепс, Юлия Чичерина и Влад Маленко записали по этому поводу песню. 1 октября Сегодня ночью ударный беспилотник упал прямо напротив нашего ...
Мы в автобусе, за окном дождь.. ...