Поэзия пустынь

топ 100 блогов maximus10124.12.2010 Нет бога кроме Аллаха…
Поэзия пустынь

Очень часто можно слышать противоречивые  мнения об отличиях в религиях и верованиях разных народов. Но редко, кто понимает причины этих отличий, самая распространенная « идея» это то, что мол некоторые народы неполноценны от природы – вот и повыдумывали себе черти что.
В этом маленьком эссе, я хочу поделиться своими мыслями о природе монотеизма, возникшего на Ближнем Востоке. 

И главное о связи этого явления с окружающим ландшафтом. Три мировые монотеистические религии иудаизм, христианство и ислам появились в регионе в большей степени состоящим из пустынь. Может показаться, что это различные религии, но в их основе лежит один главный смысл – вера в единого бога. Появились они в разное время, но на одной и той же территории. И это главное, что их объединяет.

Окружающий ландшафт – создал весь мировой монотеизм. Эти бесконечные пустыни и продуваемые ветрами равнины. Здесь у людей не возникало сомнений по поводу количества богов. Бог может быть только один, это проистекает из естественного восприятия окружающей реальности.

Здесь нет лесов, рек и озер и негде поселить бесчисленное множество божеств. Люди, которые никогда не были в пустыне, хоть сколько-то продолжительное время, никогда не смогут понять это. Нужно очень долго ехать на верблюде или хотя бы на машине, чтобы из-за дня в день наблюдать этот безжизненный ландшафт – песок, дюны, горы, лишенные какой либо растительности. Ты едешь днями, месяцами, годами, а вокруг ничего не меняется, одна только пустота, насколько хватает глаз. Пустота везде, вокруг ничего нет – только мысли в твоей голове…Ты чувствуешь только эту одну, неумолимую силу пустоты и у тебя не возникают сомнения по поводу того, что этих сил может быть несколько и что может быть кто-то или что-то между тобой и этой пустотой. Никого и ничего нет – одни только дюны и барханы до самого горизонта…

Здесь нет ярких зрительных образов и нечего изображать, единственным  доступным искусством кочевников пустыни являлась поэзия. Поэт здесь был больше чем поэт, эти люди решали судьбу целых племен – их слушали, им подражали. Древняя поэзия легла в основу всех священных авраамических книг.

Есть много упреков в адрес наиболее последовательной религии единобожия – ислама, мол эта религия очень пессимистична, там нет свободы воли..Да это так.

Когда твой верблюд после длительного перехода собьется с пути, ты окажешься во власти Аллаха, кроме него тебя уже никому не спасти. Ты волен сколько угодно идти вправо или идти влево – на твою судьбу это уже никак не повлияет. Пустыня простирается на сотни километров, здесь невыносимая жара и зыбучие пески, перепады температур разрушают даже камни. Обезвоживание может убить человека за одни сутки. В этой ситуации любые мысли о собственной самостоятельности смешны. Мы все песчинки гонимые ветром, но здесь это осознается особенно остро.

По мере удаления религиозных идей от среды, в которой они возникли, происходило усложнение изначально простых представлений. Города и другой ландшафт меняли способ мышления людей. Первоначальное «пророческое» христианство стало верой в троицу и в многочисленных святых угодников, ислам превратился в духовные поиски суфийских общин, которые наплодили множество своих религиозных персонажей, иудаизм превратился в талмудизм и кабалистику.

И все забыли поэзию пустынь...
Аллах велик!
Поэзия пустынь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Транснефть такая транснефть.На трубопроводе ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) ...
О, сколько чуткое сердце, Видит вокруг себя, Во всем подмечая знаки Мудрости бытия, И ангелов добрых послания Приходят с щедрых небес, И красота мироздания Ему видна там и здесь, В любое время года, В ненастье, в холод и зной, Среди цветов и фонтанов, Средь мрачных мшелых ...
Ребята бляяяяяять, чувствую себя котом Леопольдом , отпуск подходит к концу, а я так и не определилась мне мало или "хочу домой"! У меня больше 1000 фотографий и не одна, сука, из них не нравится я из тех задротов, кто не расстается с камерой,  не ...
За 100 лет до МММ: как рязанский банкир построил финансовую пирамиду в 19 веке и обманул вкладчиков на 12 млн рублей. 12 млн дореволюционных рублей это 6,176 млн. долларов 1873 г. по 1900 г. (Золотой стандарт) или 203,5 млн. современных долларов 2021 года, если нам не врут ...
Оригинал взят у bar_su_chok в Налетаем, разбираем : ) Оригинал взят у morskaya28 в Искала длинные перчатки, а нашла.... Тут я сразу проснулась. Вот, оказывается, что нужно модницам, а не штаны с лампасами :) Правда,  подумала, что продавец опечатался (имя за ...