Поездка в Хайбуллинский район

топ 100 блогов blog_rkhamitov12.06.2011             Знаменитый Хайбуллинский район! Целина, целинники, бескрайние степи. В советские времена - бесперебойный поставщик зерна. Здесь живут орденоносцы и Герои, заслуженные люди. В последние годы слава района померкла, но не исчезла. Ещё много носителей памяти тех ударных лет.

Не надо сердиться, ветер,
Ты знаешь, что мир велик
Не только Москва на свете
Существует и Таналык.            (Таналык - речка, протекающая по Хайбуллинскому району.)

       Эти строки написал Сергей Чекмарев, москвич, поэт. Приехал в Башкирию в начале 30-х годов прошлого века после окончания института, работал в этих краях ветеринаром. Здесь же и погиб в неполные 24. Оставил несколько тетрадей хороших стихотворений. Сейчас Чекмарева знают совсем мало людей. Раньше мы его "проходили" в школе. Стихи у него интересные. Мог получиться очень крупный поэт.
           Хайбуллинский район - это еще огромные месторождения медно-цинковой руды. Бурибаевскому ГОКу  уже более 80-ти лет. Вчера вместе с акционерами УГМК официально открыли  новую обогатительную фабрику на Юбилейном месторождении. Десять лет назад была степь, а сейчас - огромное производство. Людям - работа и зарплата. Масштабы добычи будут наращиваться. Идёт проходка двух шахтных стволов. БОльшая часть месторождения будет разрабатываться подземным способом. Пока руду возят из карьера.
          Сабантуй в Акъяре получился хорошим. Официальная часть была, но небольшая. Надеюсь, не утомительная. Во время праздника пошел дождь. Для хайбуллинцев ямгыр (дождь) - дороже золота. Еще бы, посеяли более 80-ти тыс га зерновых. Влага очень нужна.
          Нерешенные задачи в районе как и везде: безработица, низкая з/п, разбитые дороги, недоремонтированная больница, ну и т.д.. Будем всё по-тихоньку выправлять. Нужны с/х предприятия, переработка молока и мяса. Планируется открытие ряда деревоперерабатывающих производств. И в самом районе есть лес, и у соседей его много. Начинаем жилищное строительство. У района - хорошее будущее. Сомнений нет.

С вертолета на камеру мобильного телефона сделал несколько снимков. Жалко, что не получились фото делянок с варварскими лесозаготовками: груды мусора, поваленные и разбросанные стволы берез. Буду брать с собой в поездки нормальный фотоаппарат. Официальные фото - это всё-таки не то.



Поездка в Хайбуллинский район
Юбилейное месторождение в Хайбуллинском районе. Карьер




 Поездка в Хайбуллинский район
Дождь над Зилаирским районом. Мы вертолетом "потащили" тучу в Акъяр. Там дождь очень нужен


Поездка в Хайбуллинский район
На обратном пути: белые и голубые "моря" стерлитамакского комбината "Сода"

 
  Поездка в Хайбуллинский район

На обратном пути:   шихан Юрак-тау

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.06.2011 Экология
Архив записей в блогах:
Ой, мамо, а чо это было то? Засунула нос к себе в профиль. Не спрашивайте зачем - мне надо было найти одну функцию. Неважно. Гляжу - чойто цифирь странная... Лезу в "лыжи-плюс". А там говорят: Данные обновлены. 10.02.12 PM Вас удалили: apilopanda , aplombov , ...
Это очень трогательная история и в чем-то страшная, просто потому что жизненная. Читая такое я верю, что мы можем найти общий язык. Автор рисунков и повествователь: Киути Нобуо (бывший воздушный десант) Источник ...
Да боже мой, какие наши годы?! У нас с тобой в запасе столько лет! Мы ещё той, особенной, породы, Которой жизнь с опаской молвит "нет". Мы просто стали старше и мудрее, И можем себе что-т ...
...
Итак, Мурзилка стал полноценным журнальным символом, и в послевоенном Советском Союзе росло поколение за поколением, уже не представлявшее себе другого Мурзилку. Но тут возникла все та же проблема, что и с другими персонажами, созданными специально "под журнал" - вроде Карандаша и ...