рейтинг блогов

Поездка в Эстонию

топ 100 блогов taxfree1209.07.2017
Поездка в Эстонию
В данный момент я нахожусь в Эстонии. Городе Пярну. Я тут уже второй раз, как и в первый пара лет назад, приехали на выставку собак. Пара впечатлений об Эстонии
1. Клиническая, прям медицинская чистота. Причем при въезде в Эстонию через Нарву это очень бросается в глаза. Дорога после границы - копия финской от границы в Хельсинки. Я не знаю как это удалось эстонцам. Такого нет ни в Латвии ни в Литве. Напомню, что из трех прибалтийских республик Эстония первая ввела полноценную собственную валюту и первая перешла на евро. Их стремление стать полностью европейской страной видимо распространяется и на повседневный порядок.
Сейчас хорошая погода и когда едешь на машине через центральную Эстонию с северо-востока на юго-запад - виды красивейшие. Дороги чистые, поля убранные и присмотренные. И близко не видно борщевика.

Если стоят развалины каких то амбаров вдоль дороги,то и они выглядят прилично, территория около них свободна от мусора, кругом зеленая травка.

Поездка в Эстонию
То же самое в городах. Как так вышло? Ведь из совка все прибалтийские республики и Россия вышли одновременно. Не знаю. Просто констатирую факт.

Поездка в Эстонию Поездка в Эстонию


2. Культ велосипеда. Какие то небольшие деревеньки в центральной Эстонии имеют оборудованные велосипедные дорожки. Причем освещенные! Дорога не освещена, а велодорожка обязательно. Причем я проезжал строительство автомобильной дороги.

Поездка в Эстонию Поездка в Эстонию

Они делают сразу комплект, автомобильная и рядом велосипедная дороги. И народ активно использует велосипеды. И в городе и в сельской местности. Не знаю куда они ездят - может между деревнями или просто спортом занимаются. Но на дорожках велосипеды есть.

Поездка в Эстонию Поездка в Эстонию

3. Почти никто не говорит по русски. Особенно младше 30. Резкий контраст с Латвией и Литвой.Особенно с Латвией. Старшее поколение в Эстонии говорит, но молодежь полный ноль. По крайней мере тут в Пярну. Он же город Пернов в российской империи. Интересно что здесь в Пернове жил прадед Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал

Поездка в Эстонию
Поездка в Эстонию

Молодые эстонцы почти сразу предлагают перейти на английский - по русски не понимают. И это при том, что республика в 200 км от Петербурга. Так что не знаю как в Таллине, но в Пярну без знания английского вам будет туго.

Поездка в Эстонию

Не сильно гуманные цены на продукты. Дважды уже ходили вечером в магазин - один раз 17, второй 19 евро. Это на двоих просто вечером покушать - номер с кухней у нас, можно готовить. Ничего особенного не покупали, хватает на поужинать и позавтракать. Может поэтому минималка в Эстонии самая большая из трех прибалтийских республик. 470 евро в Эстонии, по 380 евро в Латвии и Литве. Средняя зарплата до налогов 1186 евро - на руки около штуки евро.
Поездка в Эстонию Поездка в Эстонию

Сам город очень приятный. Похож на Палангу, если кто бывал. Побольше наверное размером, но сильно в глаза это не бросается. Такой небольшой прибалтийский курорт. В 1939 г. даже отмечалось 100-летие курорта Пярну. Говорят , что Пярну в заливе расположен, где самая теплая вода в балтийском море. Не знаю, из Питера выезжали плюс 9 было, в Пярну 16-21 но вода 16. Не стал пробовать.
В городе в советское время был специальный санаторий, где отдыхали и поправляли здоровье космонавты. Интересный факт, в советское время Пярну пользовался популярностью как курорт среди евреев Москвы и Ленинграда. А евреи, как вы понимаете, плохое место не выбрали бы )))
В те годы в Пярну был популярен такой анекдот:
« Ясир Арафат представил ультиматум израильскому правительству: если Израиль не освободит территории, занятые во время Шестидневной войны, то он (Арафат) сбросит бомбу на… Пярну.

Поездка в Эстонию

Поинтересовался ценами на недвигу. Интересный домик понравился на улице Hospidali. Не скажу правда, что цены гуманные. Дома  240 метров и 230. 0000 евро и 190 метров и 190. 000 евро Смешной агент. Фамилия русская а имя эстонское. Tiiu Lebedev. Вроде фамилия мужского рода, но по виду это женщина ))


Поездка в Эстонию
Поездка в Эстонию

По гостиницам. Пярну эстонский морской курорт и сюда много приезжает на выходные. Причем не только из эстонии, но и финнов и шведов. Цены гуманные. Например спа отель на берегу у пляжа, на двоих с доступом в спа - 330 евро за двое суток. В центре просто гостиница - 115 евро на двоих за тот же срок. На стоянке половина машин эстонские - втоаря полвина шведы и финны. Русских не замечено.


Поездка в Эстонию
Поездка в Эстонию
Поездка в Эстонию
Поездка в Эстонию


Выставка собак, как и в Литве в Молетай, была на территории аэродрома. Народа правда поменьше, чем в Литве, но тоже было. Бензин дорогой. Причем в Нарве дороже, чем в центральной Эстонии.
Поездка в Эстонию

Почти 1. 16 евро за 95 бензин. Дизель 1. 13 евро. В Пярну 1.13 за бензин и 1.12 за дизель.  Покушать в ресторане на двоих - 10-15 евро. Очень понравилась работа пограничников и таможенников на эстонско русской границе.С обоих сторон причем.  Подъехали около 9 утра, прям на пересменку. Несмотря на это все прохождение границы заняло не более 20 минут. Поверьте это супер быстро. Латвия Россия например даже при полностью пустой границе это минимум час.
Вечером поеду дальше, Латвия и Литва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу я обнаружила, что мне на почту пришли промокоды, дающие 50% скидку на просмотр трёх фильмов, в том числе "Красавица и Чудовище". Не то чтобы я жаждала посмотреть его, я по трейлеру поняла, что это тупо переснятый в формате фильма диснеевский мультик. Те же говорящие чашки, то ...
Более 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной Войны. Уже почти нет в живых ветеранов. Давно написаны официальная и масса неофициальных историй. Но каждый год мы узнаем о той войне что-то новое. То аквалангисты найдут пропавшую без вести лодку, то журналисты откопают ...
Свозили старшую котейку к грумеру. Отвезли вот такую: А привезли вот такую: От бывшей пушистости остались только голова, лапы и хвост. Остальная котячья компания истерила полдня почти - обнюхивали, шипели, даже лапами махались. Мурка тоже не понимала, что ...
Слева: Крис Эванс (урожд. Ольга Питерс), внучка Сталина, американская бескультурная леволибералка, лесбиянка, наркоманка, русофобка. Русским языком не владеет. Справа: Николетта Консоло Романофф, прапрапраправнучка русского императора Николая I. Итальянская модель, актриса, ...
Кадр из советского фильма "Падение Берлина" 1949 года: Рейхстаг совершенно аутентичный, при этом он находится за границей советской зоны оккупации. Немецкие танки почему-то изображают советские ИС-3, которым даже не удосужились закрыть башни фанерными щитами под "тигров". Потрясающее ...