Поездка в Дагестан и мои извинения перед друзьями из Дагестана | Реза Саджади, посол Ирана

топ 100 блогов Реза Саджади, посол Ирана13.04.2013
Обмен подарками

Дорогие друзья, вчера у меня появилась возможность для однодневной поездки в Дагестан. К сожалению, в прошлом году мы наблюдали спад делового сотрудничества с этой республикой. И потому я отправился туда, надеясь изменить ситуацию и найти новые основы для экономического взаимодействия.

Дагестан для Ирана интересен, прежде всего, тем, что расположен на юге России. А потому, с точки зрения транспортировки, является воротами для ввоза российских товаров в Иран и экспорта иранских товаров в Россию. С другой стороны, Махачкалинский Морской Торговый Порт предоставляет отличную возможность для перевозки грузов по Каспийскому морю. Это особенно важно зимой, когда порты Астрахани замерзают.

Мы провели очень удачные переговоры с Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, и.о. Президента Республики Дагестан. Я встречался с ним, когда он ещё был ректором Московского Государственного Университета Культуры и Искусств: он произвёл на меня впечатление очень глубокого и знающего человека. Я был рад увидеться с ним вновь, ведь обмен взглядами с умными и патриотичными людьми неизменно продуктивен, и добиться конкретных результатов - значительно легче.

Во время переговоров я внёс два практических предложения, которые были встречены им позитивно. Мы договорились о том, что правительство Дагестана займётся ими вплотную, (пожалуйста, позвольте мне не описывать здесь конкретные планы, чтобы враги экономического сотрудничества Ирана и России не попытались повредить данным инициативам).

 Поездка в Дагестан и мои извинения перед друзьями из Дагестана | Реза Саджади, посол Ирана
Первый заместитель премьер-министра и ведущие экономисты республики

Мы также провели очень продуктивные переговоры с первым заместителем Премьер-министра Дагестана и командой экономистов республики, рассмотрели способы и экономические проекты, которые могли бы поднять уровень нашего торгового сотрудничества.

 Поездка в Дагестан и мои извинения перед друзьями из Дагестана | Реза Саджади, посол Ирана
Замок в Дербенте

Следующим пунктом программы было посещение Махачкалинского Торгового Порта и города Дербент, который вскоре будет праздновать 2 000-летний юбилей со дня своего основания, (хотя существуют даже некоторые свидетельства, говорящие о том, что этому городу уже более 5 000 лет!) . Дербент во многом похож на старинные города на севере Ирана. Мне жаль, что у нас не хватило времени, чтобы полностью осмотреть красивейший замок на вершине горы.

Раньше мне казалось, что республика Дагестан из-за действий американских экстремистов вынуждена находиться на "военно-полицейском" положении, и, возможно, нам даже придется столкнуться с терактами. Но единственным террористическим актом, который я наблюдал, стала кавказское гостеприимство и накрытый яствами стол, – если не будешь осторожен, можешь погибнуть на месте от переедания! :)

Следовало бы сказать ещё многое, но я оставлю это до моей следующей поездки, поскольку для оживления взаимного сотрудничества мне нужно будет приехать туда, как минимум, ещё раз.

И, наконец, я чувствую себя обязанным извиниться перед моими дорогими друзьями-блогерами в Дагестане: из-за того, что поездка была очень коротка и организована в крайне сжатые сроки, я не смог встретиться с ними. Бог даст, во время следующего визита я непременно компенсирую этот недочёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши паспорта пылятся на полках с самого начала пандемии, поэтому, возможно, пришло время узнать о них больше и понять, почему они стали столь важной частью нашей жизни. Сегодня значение этих карманных буклетов, которые позволяют нам пересекать границы и доказывать свою личность, а также ...
Мамка пропала когда Басу было всего дней десять... Выкормили из пипетки и из шприца... Парень рос... И выросло вот такое... ...
Очередная забавная подборка фотографий из соц. сетей, отфотошопленных по просьбе заказчика;) ...
Скажите мне на милость - кормить семнадцать лет грудью - это нормально? Да нет, конечно нормально, если все эти семнадцать лет младенцы в наличии. Тогда так - кормить младенца шести лет от роду титькой - это нормально? Это повод для гордости, предназначение женщины, это ее наивысшее достиж ...
Отобедали сегодня в легендарном (для Пензы) кафе "Бозы" на улице Московской. В том самом кафе, которое ведущая программы "Ревизорро" Елена Летучая назвала самым отвратительным заведением нашего города. :) Так сказать поАнтиРевизоррили. :) В общем, ничего, столичная дива и любительниц ...