рейтинг блогов

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

топ 100 блогов stasslu01.10.2017 итак, третий день нашего пребывания в Яньцзы, время 8 утра, время выезжать на велогонку, ради которой в это Яньцзи и приехали. почти все участники нашего тура собрались ехать на длинную дистанцию шоссе 98 км, Ясинков даже активно уговаривал меня плюнуть на всё и поехать эту дистанцию тоже. ага, на мтб 98 км) зато, говорил, там красиво и интересно! отмазывался, как мог: и ехать я буду минимум шесть часов, и велосипед для этого не подходит, да и вообще у меня подколенное неизвестно как поведет.
в общем, решил, что мтб 45 км мне хватит за глаза. так же решила и Анна Ершова и еще один участник поездки. еще двое откололись на короткую шоссе 41 км.
ну, поехали на старт от гостиницы. Настя, с бейджиком РЕПОРТЕР, сопровождает нас на автобусе вместе с остальными женами участников.

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

ехали на старт весьма шустро. пару раз я догонял этих шоссеров на светофорах, но в конце прям отстал-отстал на пару-другую минут. а вот Анна спокойно усидела в группе. так я понял, что главное в гонке будет усидеть за Анной.
прибыли на стартовую площадь. ушлые и спортивные китайцы уже заняли первые ряды на старте своих групп, мы же продолжали бродить по площади, высматривая, чем можно поживиться. улов был скромен: еще одна 50-мл чекушка "спонсорского", да вода с плюшками.

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

параллельно с нами активно фоткались китайские участники. даже показалось, что меня уже завербовали в пару китайских команд)))

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

потом все же решили занять оставшиеся места на старте. и если шоссерам удалось как-то протиснуться поближе к линии старта, то мы с Аней оказались в хвосте пелотона и принялись рассчитывать только на подвижки во время самого старта. сфоткались с членами нашей команды

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

ну и всё по фото. потому что в этот момент Настю срочно запихали в какой-то автобус "для прессы". а мы остались ждать старта. послушали приветственные речи организаторов и муниципалитета, посмотрели концерт с русскими танцорами. потом открыли ворота, разделяющие все категории, и мы стали продвигаться в хвост колонны шоссеров. тут услышали стартовый отсчет, увидели стартовый салют, и... тут я думал, что после старта шоссеров, мтб-шникам сделают отдельный старт ну хотя бы через минуту. но наша колонна как начала движение вслед, так и не думала останавливаться. Аня подтвердила: старт! ну мы и даванули!
первые километры шли по перекрытым улицам города. скорее всего, даже центральным. но ничего, местные жители, стоявшие в глухой пробке на встречной полосе, приветливо нам махали, снимали на телефон, кричали: Хеллоу! а не то, что местные жители Владивостока, когда у них проходит марафон...
лупить изо всех сил пришлось сразу после старта. во-первых, надо было обогнать как можно больше медленных участников, чтобы зацепить хвост лидеров. ну и вообще, не кататься же просто так сюда приехал! тем более, что нога, как говорится, "шла". крутил на большой звезде и, при необходимости обогнать очередного, легко ускорялся. хотя, группа в принципе уже сформировалась.
после того, как, по совету тандемовцев, опустил седло, мучившая меня до этого подколенная левой ноги больше не беспокоила. ну, первые километров пять. потом опять начал чувствовать, но терпимо, можно было ехать. а как начался подъем, начала чувствоваться подколенная правой ноги!(( в подъеме попытался поработать с Аней, но командного взаимодействия у нас не получилось из-за других участников. которые, вопреки ожиданиям, отваливаться не то, чтобы спешили. не, кого-то продолжал обгонять, но не так массово, как хотелось.
вскоре повернули с бетонки на грунт. там подъем продолжился, но ускориться я и тут не смог, соответственно, обгонять ракетой тоже не получалось, крутилось тяжеловато. вообще, очень ждал уже этих горок, ведь там должны быть и спуски, на которых я привык переводить дух. пока же надо было крутить-крутить-крутить. а грунтовка эта была ну прямо вообще смешная: после наших диких тропинок тут казалось, что можно просто "в тапочках" ехать) не, камни, корни и даже сыпуха тут тоже была, но чисто символически и буквально пару раз за весь грунтовый участок. в основном - мягкая, укатанная тропка. причем, если у нас эта колея лучше накатана по бокам, где колеса авто, то здесь края наоборот были более сыпучими, а центр - наиболее удобный для катания. из-за этого весь пелотон ехал как раз по центру, оставляя для обгона неудобные края. ну и плюс забыл я, как по-китайски "право-лево", чтобы предупреждать их об обгоне. по этой совокупности факторов обгонять я особо не рвался, ну если уж прямо совсем медленно впереди было. а, еще особенность китайской грунтовки: она была вся хорошо размечена, особенно "опасные участки". я было притормозил пару раз перед ними, но там такой легкий спуск везде был (не как у нас, где реально можно голову свернуть) и почти у каждого такого участка стоял врач) это помимо всяких маршалов с красными флагами и свистками, полицейских и иногда селян, стоявших вдоль дистанции)

тем временем, когда мне начало казаться, что пора бы грунтовке уже закончится, мы выкатили на асфальт. мелькнула цифра 27. место было, будто стоянка перед туристическим объектом, с парковкой, множеством болельщиков. дорога шла на спуск, поэтому я, наконец-то расслабился, покатил на прямых ногах. пока меня не начали догонять очередные китайцы, понял, что надо включаться. и только вновь разогнался, как после поворота вновь началась грунтовка, да еще и с подъемом! ох, нихрена ж сюрприз! сбросить передачи оперативно не получилось, пришлось выстегнуться. а, оглядевшись, понял, что правильно идти пешком - так все вокруг делали!)) заодно силы сэкономлю, решил. вскоре встегнулись и снова покатили вверх-вниз промеж леса с лиственницами, потом кукурузного поля, потом вдоль вида на соседние горы. ну, красиво было, жаль без фотографов. еще в лесу меня догнала Анна, а до этого - третий русский участник. за Аней я еще попытался держаться, периодически обгоняя-уступая одному китайцу.

но всё когда-нибудь кончается, крутым спуском на бетонку закончилась и эта грунтовка. там нас ждал пункт питания. так, это только половина дистанции вспомнил я, хотя, когда пилили по грунтовке, казалось, что прокатили гораздо больше. но - 22,5 так 22,5 км. попил воды от маршалов, да покатили вниз. поработали в группе с китайцами, которые были хитры: только ты его обгоняешь, тут же садится тебе на колесо. потом начался вроде небольшой, но тягун. но отработать его в прежнем темпе уже не было сил. вернее, мог дернуться, тем более, что все вокруг тоже замедлились, но еще на грунтовке почувствовал, что могут быть судороги, поэтому и здесь дергаться не стал. поэтому не догнал Аню с группой впереди и отпустил "своих" китайцев. а вот это было очень зря. ибо дальше начался оооооочень длинный спуск, но со встречным ветром, так что разогнаться толком не получалось. эх, вот если бы сесть на колесо тому китайцу, которого до этого я вёз!.. но он упорно маячил метрах в ста впереди меня и ни капельку ближе ((

так мы спустились с горы, покатили по ровняку. вскоре показалась цифра 11. к этому моменту я уже подустал, впереди все уехали, позади тоже никого не было, ногу тянуло, поэтому поехал спокойно, передачи сбрасывались вниз. хм, неужели так и поеду до конца один, как на наших приморских гонках, подумал я!? как постепенно за спиной зашуршал шум шин - меня плавно обгонял китаец, по виду весом под центнер! как же тебя велосипед выдерживает, подумал я, но догонять его даже не дернулся. потом постепенно начали обгонять еще и еще. и при этом мы улыбались друг другу, махали, на позитиве, в общем. тем временем, гонка для меня давалась все тяжелее и тяжелее. крутить педали снова надо было усиленно и постоянно, а с такой работой мои мышцы не были знакомы совсем. еще и встречный ветер. короче, я бы с радостью поныл, но было некому. зато можно было поматериться всласть.
потом, наконец-то, показалась цифра 6. ура. и как-то довольно быстро цифра 5. вдоль дорог и стояли приветствовавшие крестьяне, но как-то вяло. видимо, подзаебались уже с перекрытыми дорогами)) далее, наконец-то, показались городские строения, значит, финиш действительно близко. тут меня обгоняют очередные два китайца, а я туплю и не прыгаю к ним на колесо( а когда начал пытаться, уже не получалось(( краем глаза увидел лежащего на дороге участника с судорогами ног, подумал, что правильно я не стал рваться раньше, и как обидно вот так не доехать до финиша совсем чуть-чуть.
тем временем, начинаю тоже обгонять отстающих, один из них тоже сел мне на колесо, ну хрен с тобой, потянул.

и тут, за два километра до финиша нас обгоняет прямо поезд из китайцев, тащащих своих девок. прыгаю к ним на колесо, крутить становится еще веселее. один километр! 500! 300! ну, вот и время атаковать. поезд рассыпается, китайцы буквально руками толкают своих девок, мы рассыпаемся по всей ширине, устраиваем финишный спурт изо всех сил! уф, парочку точно обогнал!)) адреналин, радость, такой финиш вообще стоил всей гонки)
на тормозной прямой пытаюсь отдышаться, краем глаза замечаю Настю с фотоаппаратом.

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

ага, понимаю, что нормально меня не щелкнула, разворачиваюсь на второй круг, не смотря на протесты маршалов))

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

потом докатываюсь до основной толпы, спешиваюсь. все вокруг кашляют от сбитого на финише дыхания, я тоже. тут сдирают чип, возвращают залог 200ю. потом перечеркивают номера, взамен выдают медаль финишера.

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

медаль хорошая

поездка на велогонку в Яньцзи: гонка мтб 45 км

всё, теперь точно выдыхаем и собираемся обсудить прошедшую гонку, рассмотреть результаты, фотографируемся на память. обхожу палатки с ништяками, снова только вода и плюшки, даже на бананы опоздал. ну и ладно, все равно пока особо не хочется.
а собственные итоги гонки подведу в следующем посту с видео)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Поздновато я к нему сходила. Хотя бы пару-тройку дней назад... Но в будни, увы, не до прогулок. А сейчас уже лепестки облетают с каштана. Свечи - на уровне второго этажа. И еще какие-то цветочки Полетаем?..) А этот дивно красивый куст я обнаружила в родном дворе - с той стороны ...
Смотреть это ...
Помню у Реалиста там какой то мужик из США или Канады был, с которым развелась жена и забрала дочь. До развода 8 лет сидела дома и нигде не работала, а как у мужа с работой проблемы начались, а потом он стал безработным и начал работать за меньше деньги, тут же с ним развелась... ...
Сегодня, выступая на Генассамблее ООН, американский президент показал клыки. И продемонстрировал миру, что США — совершенно безбашенная страна, для которой человеческая жизнь не стоит ни гроша. Д ональд Трамп и его ястребы не в первый раз угрожают КНДР. Сегодня это было ...
Вуаерист? Еще эротику ПОСМОТРЕТЬ ...