рейтинг блогов

Поездка Лаврова

топ 100 блогов el_murid01.03.2012 Теги: Лавров Азиз
Поездка Лаврова
Судя по идущим сообщениям, оппозиция и наёмники в Хомсе потерпели поражение и отошли. По ряду сообщений, правительственные войска зачищают мятежные кварталы, которые обороняют оставленные заслоны - однако часть боевиков всё-таки смогла выйти из города.

Если это так, то поражение оказывается не окончательным - скорее всего, боевики были вынуждены отходить ввиду нехватки боеприпасов - о чем последнюю неделю они говорили во всех сообщениях. Тем не менее, план по созданию сирийского Бенгази можно считать окончательно провалившимся.

При этом уже в открытую говорят о пленении французских военнослужащих - причем с подробностями и из разных источников. Уже поэтому новость из разряда слухов всё более уверенно становится истиной. Как именно будет выпутываться французское правительство - его проблемы, однако факт интервенции, видимо, уже никто не будет пытаться отрицать.

И вот на этом фоне на следующей неделе министр иностранных дел России Лавров едет в Саудовскую Аравию на встречу с шестёркой монархий Залива - собственно, тех самых, которые твёрдо нацелены на сокрушение Сирии. Факт интервенции в данном случае будет на руку Лаврову - а если верны слухи о пленении и других иностранных военнослужащих - в первую очередь, катарских - то это добавит позиции России аргументов.

Проблема в том, что монархии не могут остановиться - более того, поражение в Сирии неизбежно вызовет толчок Арабской весны уже в их странах. При этом ситуация в Саудовской Аравии, Бахрейне и самом Катаре далека от стабильной и благополучной.

Бахрейн стоит первым в списке, так как шиитское большинство сумело сохранить свои политические структуры, лидеров и намерения даже несмотря на ввод саудовских войск в прошлом году. Правда, стоит отметить, что саудиты вели себя вполне "прилично" - выполняя по большей части сдерживающие или сугубо полицейские функции. Тем не менее, дело идёт к крупному разговору между шиитами и правящим монархом.

Ситуация в Саудовской Аравии пока стабильна - однако на фоне непрекращающихся волнений в восточных провинциях еще одним дестабилизирующим фактором является здоровье короля. При крайне преклонном возрасте он ко всему прочему болен - последняя госпитализация осенью прошлого года прошла успешно, но на девятом десятке любая мелочь может стать фатальной. Проблема в том, что кронпринц не сильно моложе.

Саудовская Аравия обладает крайне сложной и запутанной системой престолонаследия, и похоже, что следующая смена власти будет последней из предсказуемых. Пока королями становились сыновья основателя королевства Азиза ас-Сауда, то есть, второе поколение. Король Азиз был весьма плодовит, однако сколь-либо влиятельные сыновья его практически закончились. Наступает время третьего поколения - а там есть серьёзные проблемы - слишком много материнских линий, слишком много интересов и главное - подпирает четвертое поколение. Не факт, что правнуки короля Азиза будут покорно ждать ухода всех своих отцов - а внуков Азиза насчитывается под три сотни.

Говоря иначе - Саудовская Аравия вступает в полосу серьёзной внутренней нестабильности. На сегодня прямых потомков Азиза насчитывается около 10 тысяч человек. Семья ас-Саудов разбита на три группировки, а кроме того есть еще крайне влиятельный клан аш-Шейх, восходящий к творцу аравийского ислама Абдель Ваххабу. Этот клан обладает весьма серьёзным правом голоса во властных раскладах королевства - и его позиция также не едина.

Видимо, именно пониманием ситуации в Саудовской Аравии можно объяснить появившиеся слухи (пока только слухи) об ожесточении в отношениях между династией ас-Саудов и Эмиром Катара ат-Тани. У которого тоже всё далеко не безоблачно. Как со здоровьем, так и с общеполитической ситуацией.

Катар положил слишком много усилий и затратил колоссальные ресурсы в последнее десятилетие, пытаясь преуспеть в деле завоевания лидерства на Ближнем Востоке. Я здесь не хочу подробно останавливаться на его действиях - думаю, что это потребует очень серьёзного и обстоятельного разговора. Момент истины приближается - и первым серьёзным испытанием для Катара станет как раз Саудовская Аравия.

Пока королевство занимает прочные позиции сдерживающего Иран противовеса - и именно этим объясняются его союзнические, хотя и далеко не тёплые отношения с США. Но как только внутренние проблемы захватят Саудовскую Аравию, перед прагматичными американцами встанет вопрос замены игрока. А скамейка запасных не так уж длинна. Для Катара это колоссальный шанс. Однако Эмир ат-Тани должен для начала дожить сам до этого момента и добиться, чтобы внутренние проблемы Катара не уволили его из списка запасных еще раньше.

Проблем хватает - со здоровьем как у Эмира, так и у наследника неважно . Идет скрытая и неутихающая вражда между двумя группировками катарской элиты - причем вражда проходит и по самой семье Эмира. Экономика Катара при всех прекрасных показателях тоже не блестяща - слишком много кредитов брошено в развитие инфраструктуры, причем относительно коротких кредитов. Есть проблемы и с экспортом газа - при ценах, близким к демпинговым, стратегия низких цен оправдывает себя только если происходит наращивание объёмов и захват рынков. А на дворе кризис - удержать бы захваченное. Немалая часть населения Катара - шииты, готовые к волнениям.

В общем, монархии пребывают в крайне неустойчивом положении. Война в Сирии им нужна для того, чтобы обрушить Иран - своего соперника в регионе. Свалить Иран вряд ли удастся - но ослабить его шанс есть. Это даст выигрыш во времени и возможность упростить разборки внутри себя и между собой.

И тут, как назло, Асад. Если больной так хочет жить - то медицина бессильна. Он никак не хочет ни сдаваться, ни умирать. Есть от чего впасть в отчаяние. И у монархов не выдерживают нервы - они допускают высказывания, свидетельствующие об их жестоком разочаровании - и в то же самое время вынуждающее их идти фактически ва-банк.

В общем, поездка Лаврова не обещает быть лёгкой. Она обещает быть чрезвычайно тяжелой. И здесь ему можно пожелать только предельной жесткости в отстаивании нашей позиции и интересов - так как монархи имеют чем кусаться и имеют желание это продемонстрировать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:37

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В Москве считают недопустимым превращение СБ Совета безопасности ООН в «полигон» для штамповки документов по смене режимов в суверенных государствах.
Лавров: Россия не защищает власти Сирии. Фото: EPA. Россия вовсе не защищает режим президента Сирии Башара Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы защищаем не режим, а справедливость, ...
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подписал приказ №2378, в котором говорится, что за большой вклад в развитие международного сотрудничества и внешнеэкономических связей ...
Жаль, что в Ливии не защищала. Испытание на прочность "Российская газета" Сергей Лавров: Россия не может позволить себе лицемерить ради коньюнктурных выгод …
Лавров: Москва защищает в Сирии не режим, а справедливость. Глaвa МИД РФ Ceргeй Лaврoв вырaзил нaдeжду, чтo у мeждунaрoднoгo cooбщecтвa хвaтит мудрocти нe дoпуcтить вoeннo-cилoвых cцeнaриeв в ...
РФ жестко реагирует на воздействие на свои политические и электоральные процессы – Лавров. 1 Март 2012. Копировать статью! <div style="font:12px/15px Arial;color:#333;"><h2 style="margin-bottom:15px;font:27px/30px Georgia ...
Лавров: Москва жестко отреагирует на попытки воздействия извне РФ жёстко реагирует на попытки вмешательства извне в её политические дела Россия не оставит без …
Архив записей в блогах:
Вооруженные силы Саудовской Аварии начали кампанию на территории Йемена, сообщает Agence France-Presse. «Цель операции заключается в защите законного правительства», — заявил журналистам в Вашингтоне посол королевства Адель аль-Джубейр. Он отметил, что кампания в Йемене будет включать в ...
В конце июня сего года после долгих и уже начинавших казаться безрезультатными поисков была наконец найдена днепропетровская диспетчер Анна Петренко, которая "вела" Боинг малайзийских авиалиний, упавший в Донбассе. Как оказалось, все эти годы она скрывалась под вымышленной фамилией ...
-"Женатый парень - это лучший вариант для тебя", заявляет мне тут коллега в курилке, перебирая все возможные варианты встречи с моим мистером совершенство. "Ты постоянно занята на работе, а он истерить по этому поводу не будет, у него и без того есть чем заняться." -"Но не женой ведь!" - ...
Как отражаются кредиты на энергетическом плане человека? Отрывок сеанса по теме: В: Стоит ли использовать кредитную карту? О: Нет.  Когда у тебя нет своего ресурса, ты  берешь оттуда энергию для того, чтобы удовлетворить какую-то свою хотелку, от которой ты не получишь того ...
...
  • MaximRudyuk : RT @MID_RF: С.Лавров:Времена, когда с Россией можно было пытаться разговаривать на языке нотаций и нравоучений, ушли в прошлое http://t.co/LmDh6Pt9

  • MaximRudyuk : RT @MID_RF: С.Лавров:Желаем арабским партнерам пройти полосу исторических перемен мирным, эволюционным путем, избегая кровопролития http://t.co/LmDh6Pt9

  • VasilyNemechkin : С.Лавров:Времена, когда с Россией можно было пытаться разговаривать на языке нотаций и нравоучений, ушли в прошлое http://t.co/LJDOlv2R

  • AntonChupilko : Ба... “@MrAussiebuck: С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире... http://t.co/HBxb2ESw”

  • toprbcru : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире http://t.co/tXgKA3mQ

  • VladS3 : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире: Глава Министерства иностранных дел России... http://t.co/3aOkVNWF

  • politi_can : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире

  • SlezaNatalia : RT @MID_RF: С.Лавров:РФ защищает не режим в САР,а справедливость,право народа Сирии на мирный демократический выбор правительства http://t.co/LmDh6Pt9