Поездка из Вологды в вагоне СВ.

топ 100 блогов flackelf23.05.2016 Назад из Вологды мне предстояло ехать в вагоне СВ, что было впервые в моей жизни. Билет на такой стоит как на самолет.
Но я уже писал в предыдущих постах - кто мне это прифинансировал.
Билет на такой от Вологды до Санкт-Петербурга стоит 5,5 тысяч рублей. Для сравнения, плацкарт в этом же поезде, на это же расстояние,  стоил всего 1,8 тысячи.

1. Вокзал Вологды. Стою в ожидании своего поезда и напоследок любуюсь электровозом переменного тока ВЛ80С, который я неизвестно когда увижу в следующий раз.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

2. Вот и мой поезд. Это был фирменный "Демидовский экспресс", следующий по маршруту Екатеринбург - Санкт-Петербург. В его составе был всего один вагон СВ и два купейных, остальные - плацкартные.

Я смотрю, тут в отличие от юга России, где полностью господствуют новые электровозы ЭП1М,  всё ещё массово эксплуатируют достаточно старые чешские ЧС4Т, из депо Киров.


3. В спальном вагоне было, в отличие от плацкарта - абсолютно пусто. Вернее несколько человек в нём всё же ехало, но их видно почти не было.
В вагоне было 9 купе, расчитанных всего на 18 человек.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.
Справка от том, что такое вагон СВ:
"Спальный вагон повышенной комфортности, СВ (вагон первого класса).
Вообще сокращенное название СВ должно трактоваться более широко, купейные и плацкартные вагоны технически и по своему назначению есть подклассы спальных вагонов. Но дело в том, что аббревиатура СВ закрепилась исторически и обозначала вагон для императорской свиты, то есть «свитской вагон», отсюда и СВ.
От обычных купейных вагонов отличается более высоким комфортом для пассажиров (интерьер) и компоновкой купе: они 1, 2 или 3-местные. Цена билета за проезд в таком вагоне значительно выше, чем в стандартном купейном: на Украине - примерно в 2,5 раза, а в России - приблизительно в 2."

4. На окнах висели занавесочки. Чистота была такая, что можно было запросто ходить босиком, как дома. А вот откидных сидушек, как раньше - не было.
Проводница кажется была всего одна.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

5. Ехать мне назад предстояло те же стандартные 12 часов, что и из Питера. По этой перегруженной линии быстрее видимо нельзя.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

6. Вот так выглядит купе в современном вагоне российского производства СВ класса.
Примерно то же самое, что и во втором классе знаменитой "Красной стрелы", где я бывал на прошлой неделе.
Обратите внимание на серые занавесочки с красными завязочками, это - корпоративный цвет РЖД.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

7. На каждом месте лежал журнал от РЖД.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

8. Спинка была оборудована отдельными двумя  светильниками. Еще вагон разумеется был оборудован кондиционером.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

9. В купе был телезор. На полках лежали подукшки, по две на одного пассажира. Подушки были не такие как в плацкарте, а гораздо более приятные и мягкие.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

10. Как только тронулись, чрезвычайно вежливая, обходительная и улыбчивая проводница принесла прессу.
Для меня всё это было очень и очень непривычно
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

11. А через несколько минут новый сюрприз. Принесли по пакету, в котором лежало вот это. Все это разумеется входило в стоимость билета.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

12. А ещё были на выбор напитки. Я быбрал фанту, мой сосед минералку. В качестве возможного варианта предлагался также сок. Выбрать можно было только что-то одно.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

13. Но и это еще не всё. Через некоторое время пришла официантка из вагона-ресторана и предложила на выбор несколько видов блюд. Причем можно было заказать на строго определённое время.
Ровно через час,  как я и заказал, мне принесли жаренную картошку с мясом и овощами. Через некоторое время, она же пришла и забрала посуду.
Этот ужин тоже входил в стоимость билета. Я вообще в этом вагоне за 12 часов не потратил ни копейки!
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

14. В спинке были специальные отсеки, где можно было повесить полотенце, или на полочках разместить мелкие вещи.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

15. Там же лежал пакет с тапочками, одноразовым тюбиком с зубной пастой и щёткой. Они тоже были корпоративного серо-красного цвета.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

16. Но больше всего меня поразила откидная кровать. Она была большой ширины, ее длина позволяла вытянуться во весь рост даже высокому человеку.
Постель была по комфортности ничем не хуже домашней, если не лучше. Простынь была каким-то образом закреплена и не сползала как обычно это происходит в обычным вагонах. Одеяло было с пододеяльником.
Я никогда в поездах ещё не ездил в таких роскошных условиях. Да если бы не сосед - в таком купе вообще, жить довольно долго можно. Разумеется ещё для этого нужен компьютер и душевая.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

17. Туалет был стандартный, такой же как и в современных плацкартах, но гораздо чище. Ведь ехало тут не 55 человек, а всего 7.
Утром можно было спокойно закрыться минут на 20 и неспешно побриться. За ручку в этом почти пустом вагоне никто не дергал и нервная очередь за дверью не выстраивалась.
Поездка из Вологды в вагоне СВ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у inga_ilm в про французский и театр "Есть в Москве такое место TLF - «Театр на французском языке». Он существует с 39 (!) года в Доме Учителя, в Москве на Кузнецком мосту. Уже много лет подряд любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто ...
Среди клоунов, возглавляющих страну-посмешище РФ, есть и специализирующийся на рассказывании сказок зарубежной аудитории. Это так называемый «министр иностранных дел» Лавров. Под иностранными делами в сегодняшней России как раз и понимается рассказывание сказок иностранцам. У него ...
Я вас всех категорически поздравляю! И всем большое спасибо! И за поздравления, и за комментарии, и просто за то, что заходите почитать. Особенное спасибо тем, кто делал подарки . Называть поименно не буду, пусть наше маленькое общество Меча и Орала остается тайным. Скажу только, ...
Общаясь с человеком, вы можете не поддерживать его точку зрения. Более того, вы даже можете усомниться в его вменяемости, но это мало что изменит. В эпоху СССР, если мировоззрение человека не вписывалось в одобренные партией рамки, он мог оказаться в психиатрической клинике с диагнозом ...
Елена Анатольевна Чайковская (тренер по фигурному катанию): одиннадцать голосов. Павел Александрович Халезов (директор завода, Герой Социалистического Труда): шесть голосов. Робер Оссейн (французский актёр): восемь ...