поездатое

топ 100 блогов sunnyhedgehog24.08.2015 Пока не забыла, хочу записать.
С детства любила поезда. Фанат верхних полок и бегущих за окном пейзажей. Главное ожидание всегда - бескрайняя Волга (мама меня возила в единственном направлении). Поезд как лифт в новое и интересное. В последние годы - символ отпуска.
Летом освоила самолёт. Классно. Круче поезда. Но не бюджетно.
А на прошлой неделе скаталась в купейном вагоне. Не помню их в своей жизни, разве что на пару часов в 2008 году ходила в гости к своим крёстному и кузену. Акция - верхние полки за полцены.
Поезд опоздал на час с лишним. Где-то по пути (забыла) горела трава вдоль железнодорожных путей, все поезда опаздывали. Если бы я ехала тем же поездом из Оренбурга, то надышалась бы дымом и наверно испугалась. Женщина из моего купе рассказывала, что долго стояли около деревеньки, где прямо на глазах огонь перекидывался с горящих домов на соседние, а жители стояли рядом растерянные. Прилетал тушить самолёт, удалось только локализовать. С одной стороны горящая деревня, с другой - бегущий по деревянным шпалам огонь. Страшно. А в интернете написали, что пострадала пара домов и в целом всё нормально.
В вагоне во мне возник недовольный голодранец. Проходы в коридоре и в купе между полками показались слишком узкими (мб виновата полночь, что мой рюкзак обо всё задевал, а мб в плацкарте можно нависнуть над чужими местами). Оказалось, что полутораметровый ёж стоя не дотягивается до сеточки на второй полке. Лесенку я нашла не сразу. Пока поезд едет, работает кондиционер под потолком, отрегулировать или выключить нельзя, к утру подмерзаешь.
А вообще здорово - на верхней полке можно сидеть, выпрямившись. Вещи можно сложить на боковую полку, а не под того, кто снизу. Зеркалом ни разу не воспользовалась, но вещь хорошая. Дверь ограничивает от толпы.
Обратно я умудрилась взять билет не только в самом последнем вагоне, но и в единственном, ограничивающем моё право выбора: остальной состав ехал до второго орского вокзала, в Новотроицк, в Оренбург.
Кстати, обратила внимание, что пассажиры международных украинских поездов гораздо дружелюбнее и общительнее, чем внутрироссийских. Но это только наблюдение последнего лета.

На самом деле не важно - летишь ли ты самолётом, спрятался ли в купе или едешь на виду в плацкарте. Это перемещение. А перемещение всегда чревато новыми эмоциями, открытиями, впечатлениями. Транспорт связывает обыденность и интересность. Было бы время перемещаться, были бы финансовые возможности, а поезда и самолёты - всегда хорошо.

Девочки-москвички, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь проверенные надёжные турагенства с адекватными расценками. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В качестве приложения к вчерашнему материалу http://colonelcassad.livejournal.com/2784432.html и в виде бесплатной рекламы книги Захарченко. Укронацисты жгли под Радой книги "Кровавый Евромайдан - преступление века" Об этом сняло сюжет "Радио Свобода". Под Верховную Раду пр ...
Впервые за последние 15 месяцев вышла на пробежку. Двигалась еле-еле, со скоростью улитки. После родов бегать очень трудно. Создается такое впечатление, что кто-то прикрепил к твоим ногам грузики, которые так и тянут вниз. Мышцы таза еле-еле душа в теле. Просто непередаваемые ощущения! ...
Опустись в обитель Калмы, Вниз, в распухший дерн могильный, И в ископанную землю, Где народы погрузились, Где лежат большие толпы. ("Калевала", руна 17) Собачье место Бетонка перекрыта шлагбаумом: запретная зона. Солдатик на обочине махнул рукой, и черно-белая перекладина ...
Ну что дамы, получайте наше "коллективное бессознательное". Должна сказать, от Эмпаеровского топа этот не сильно отличается, но вот первое место конечно удивительное. Кто бы знал. "цифра перед именем - количество голосов" 50-49 30    Джейк Джилленхол 30 Карл ...
Услышала тут историю одного развода. Муж расстался с женой под предлогом «выносила сор из избы». И поскольку причина выглядела совсем уж необычно, я решила узнать подробности. Оказывается, разводу предшествовала семейная ссора, закончившаяся избиением жены. В результате у жены было ...