Поездатое путешествие

топ 100 блогов liseykina17.06.2016 Поездатое путешествие
Путешествие на поездах это новый для меня опыт. А уж уехать за границу на поезде это вообще что-то новое и неизведанное (поездки в детстве на Украину не в счет). Всегда для путешествий рассматривала автомобиль и самолет в разных комбинациях, а поезда казались чем-то медленным (по сравнению с самолетом) и не очень удобным (чужие люди вокруг, запах доширака, пятки, вот-это-все). Но отправится в Тампере на выходные мы решили именно на поезде. С самолетами получалось слишком заморочено - прямых рейсов нет, значит нужна пересадка, до аэропорта все равно ехать на электричке, пересадка с самолета на самолет это уже само по себе утомительно, а на машине ехать долго и бессмысленно.
Поэтому поезда.

Но оказалось что поездка на поезде может быть довольно удобной и комфортной.
Самое крутое в поездах - ты спишь в комфорте, не свернувшись в тесном кресте самолета или автомобиля, а нормально вытянув ноги и укрывшись нормальным одеялом, и в тоже самое время перемещаещься в пространстве.
Итак, в 19:50 мы отправились с Ленинградского вокзала на поезде Лев Толстой до Хельсинки. В купе чисто и достаточно уютно, есть сухой паек и на ужин принесли блинчики с мясом из ресторана. А вот завтрак не положен. Чай по 33р за чашку.
Поездатое путешествие

Дети, вообще, в полном восторге :)
Поездатое путешествие

Тем более, что на ужин дали шоколад
Поездатое путешествие
Шоколадки внезапно оказались двух видов (хотя внешне одинаково выглядят) - молочные и темные. Молочный так себе, а вот темный - очень даже вкусный.

Ночью две таможни. Тут все как в детстве - сначала поезд стоит в Выборге и проходят Российские пограничники (где-то в 3 часа ночи), потом небольшой перегон во время которого как раз успеваешь уснуть и через полчаса тебя будят уже финны. Не очень удобно просыпаться два раза за ночь, ну да ладно.

В 9:40 выгружаемся в Тиккуриле. Можно было бы доехать до Хельсинки, но нам туда не надо, и пересадку на электричку до Тампере удобно сделать именно в Тиккуриле, это позволяет сэкономить около 30 минут в пути :)
Поездатое путешествие

Когда мне сказали, что в Тиккуриле красивый вокзал, я сразу себе представила старинное здание с башенкой с часами, а оказалось, что вокзал - это современное здание из стекла и бетона.
Очень впечатлила схема вокзала для слабовидящих
Поездатое путешествие

Поездатое путешествие

Вот и наша электричка на табло. Очень удобно показано в какой части платформы какой вагон останавливается.
Поездатое путешествие

Еще полтора часа в комфортной электричке с wifi и вот в 11 мы в Тампере.
В финских электричках есть детская игровая комната, но мы туда не пошли, потому что и так было интересно.
Поездатое путешествие

Получается, что за ночь, комфортно отдохнув и выспавшись, мы пересекли границу и оказались в другой стране в 1000 км от дома - неплохо для ночи :)

Обратно все тоже самое но наоборот. Тампере - Тиккурила - Хельсинки. С той лишь разницей, что граница проходится около 12 ночи, а значит всю остальную ночь можно спать не просыпаясь. В 9 утра поезд уже в Москве и я успеваю отвезти детей в сад, а сама отправиться в офис.
Поездатое путешествие

Теперь основные впечатления от поезда
1. Все чистое и новое, но одеяла пыльные и сами сиденья, кажется, довольно давно пылесосили - наша с дочерью аллергия на пыль не может ошибаться :)
2. Блекаут шторы на окнах в купе - это чудесно
3. Wifi платный, что-то типа 99р за 4 часа. Скорость не проверяла ибо не пользовалась.
4. По дороге в Хельсинки в стоимость билета включен ужин, на обратном пути завтрак.
5. Шумоизоляция прекрасная. Вообще не слышно что происходит в соседних купе. С трудом слышно что по коридору кто-то идет.
6. Купе закрывается на магнитную карточку - можно не переживать что ваши вещи сопрут пока вы в туалете.
7. Под столом в купе есть раковина :)))
8. Конструкторы вагона немного облажались и при определенной скорости обшивка на потолке входит в резонанс и начинает довольно противно дребезжать, а вот тряски и качки практически нет - поезд идет очень плавно и тихо.
9. Обратно мы ехали в вагоне первого класса. По сути это оказался такой же купейный вагон, но в купе селят только на нижние полки и дают сырную тарелку к завтраку. И ассортимент "сухого пайка" более разнообразный.
Поездатое путешествие

10. Есть дорожные наборы - тапки, ложка для обуви, зубная щетка с пастой, губка для обуви.
11. В туалете есть даже одноразовые сиденья для унитаза. Но с ними вышел конфуз - они не смываются в унитаз :) Дело в том, что в сливе стоит что-то типа крестовины (не осознала зачем) и на эту крестовину одноразовое сиденье отлично наматывается вместо того чтобы отправиться в слив...А брать руками полуразмокшее одноразовое сиденье и выбрасывать в мусорку как-то не очень приятно.
12. Места для багажа не очень много - только то что под сиденьями - наш пухленький рюкзак с вещами туда с трудом влез.

Одним словом, поезда это прикольно, особенно если поезд ночной - можно сэкономить на гостинце и комфортно добраться из точки А в точку Б. После этой поездки муж заявил, что надо бы еще куда-нибудь за границу на поезде скататься раз так прикольно получается.
Поездатое путешествие

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Магазин "Пятерочка" г. Чебоксары, ул. 139-Стрелковой дивизии, 22. Летом, я захожу в магазин сразу с дочей, чтобы она сама набирала то, что гарантированно будет есть. Потому как капризная в еде, очень. Например, из творожков и йогуртов она ест только и исключительно вот этот Данон: ...
Сразу было видно, что это ложь. Угол обзора, - он счистил с боковины застарелую грязь, - тридцать градусов. Лорд - владетель одного из Великих холдов и его территории, глава благородного семейства.. Музыка из кейгенов mp3 Общественная палата в ...
В©Surge Blavat "ECLETTICO" В©Surge Blavat "Blog-Master" ...
Девочки, что думаете? Стыдно признаться, но для меня очень актуально, к сожалению... ...Младенец орал, наверное, 10-й раз за день и орал долго. В голове гудело. Успокоить было очень просто – приласкать, дать грудь. Но я поймала себя на страшной мысли, что не могу сделать простое и естеств ...