ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ

топ 100 блогов kiki_morok24.11.2016 Вы знаете легенду о поезде-призраке в московском метрополитене? В легенде говорится, что в 1962 году под землёй пропал целый поезд вместе с пассажирами. С тех пор его неоднократно видели ночные рабочие в метро и запоздавшие пассажиры. И если вы вдруг увидели этот поезд, остановившийся у платформы, ни в коем случае в него не заходите, обратно можно не вернуться.

Но я однажды всё-таки рикнула, вошла в поезд, прокатилась по тайным старым тоннелям и вернулась назад...


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 1 (700x465, 358Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 2 (700x465, 307Kb)

На самом деле, мне невероятно повезло попасть на ночную экскурсию, выиграв билет в группе #profmetro. Представляете, какая это была сказка, прокатиться в отреставрированном вагоне типа "А" номер 1, на котором когда-то давно Лазарь Моисеевич Каганович принимал первую линию метрополитена. Сбор группы был назначен в "Сокольниках". А билет мне вручил наш знаменитый ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ metroelf, который в соавторстве с Олегом Дивовым написал интересную книгу о жизни машиниста "Не прислоняться". Кто ещё не читал, очень рекомендую.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 4 (700x465, 331Kb)

Наш состав отправлялся в 1:20 ночи. Ещё ехали последние поезда с поздними пассажирами, и вдруг появляется старинный поезд. Конечно пассажиры были слегка шокированы. Мало того, что на платформе ночью толпа людей, так ещё и поезд из прошлого вынырнул из тоннеля.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 5 (700x465, 353Kb)

Наш маршрут проходил с высадками на станциях:

- Сокольники
- Комсомольская
- Красные ворота
- Чистые пруды
- Охотный ряд

А потом, та-дааам, сюрприз, проезжаем по служебной соединительной ветке, которая когда-то была пассажирской и попадаем на:

- Александровский сад
- Киевская
- Площадь Революции
- Электрозаводская
- Партизанская

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 6 (700x465, 369Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 7 (700x465, 434Kb)

Станция "Красные ворота". Вы знаете, я подумала, что никогда не останавливалась на станциях, чтобы рассмотреть их, всё бежала куда-то, спешила не поднимая головы. И даже, когда ехала поздно ночью, тем более было не до красот архитектуры, скорей бы домой попасть. А ведь наш метрополитен красивейший в мире. Посмотрите, какая красивая станция. Наконец-то мне удалось посмотреть на платформы станций иным взглядом, а послушав экскурсовода, узнать историю их строительства.

Очень удобно было, что нам выдали радиогиды и мы могли расхаживать по станциям, не толпясь возле экскурсовода. Да, а вы знаете, что открытие первой очереди Московского метрополитена случилось 15 мая 1935 года. Метро пролегало от станции "Сокольники" до "Парка культуры", с ответвлением от "Охотного ряда" до станции "Смоленская".

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 8 (700x465, 344Kb)

Охотный ряд, центр Москвы. Здесь часто назначают встречи.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 9 (700x465, 361Kb)

И вот мы, проехав служебный соединительный тоннель, попадаем на станцию "Александровский сад". Вот с этими голубой и синей веткой у меня всегда выходят какие-то казусы. Несколько раз садилась в противоположное направление, несколько раз путала ветки, потом блудила в трёх соснах. Вот хотя бы рассказ, как я, вместо того, чтобы из пункта А спокойно доехать в пункт Б, покаталась по разным направлениям несколько раз "Путешествие по подземелью". Но это всё из-за моей рассеянности, люблю, знаете ли, перепутать направления.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 10 (700x465, 317Kb)

От "Александровского сада" мы направились на "Киевскую", и проезжая открытый участок метро, остановились на мосту. Вы когда-нибудь останавливались на метромосту? Думаю, что нет. Поезда конечно проезжают этот открытый участок медленней чем в тоннелях, но никто не обращает внимания на эту красивую ограду, например. А ведь это тот самый миг, который хочется остановить, и нам это удалось.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 11 (700x465, 365Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 12 (700x465, 393Kb)

Станция "Киевская". Здесь всегда много людей, поэтому обратить внимание на этот красивый пол, потолок с люстрами или стены, совершенно не удаётся. Да как-то и мысли не возникает, что-то рассматривать в спешке и толпе. Но сейчас время остановилось, мне удалось увидеть колонны с лепестками наверху, красивый узорный пол.

Здесь наш поезд делает разворот и мы едем на станцию "Площадь Революции".

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 13 (700x465, 392Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 14 (700x465, 320Kb)

Красивейшая станция со знаменитыми скульптурами военного с наганом, собаки, петушка. Существует поверье, что потерев нос собаки, можно удачно сдать экзамен, золотого петушка к финансовой удаче. Мне вроде экзаменов не предстоит, но собачий нос я потёрла. И петушка тоже, финансы никогда лишними не бывают.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 15 (700x465, 384Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 16 (700x465, 309Kb)

Время 2:32 ночи и наш поезд отправляется на станцию "Электрозаводская".

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 17 (700x465, 313Kb)

А здесь нас поджидает сюрприз. Мы приехали на станцию с выключенным светом. Подсветка была только от разделительной линии на полу и от поезда. Вот здесь и ощутилась вся загадочность легенды. Люди бродили словно призраки из пропавшего поезда и было нереальное чувство в переносе во времени.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 3 (700x465, 309Kb)



ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 2 (700x465, 307Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 18 (700x465, 361Kb)

Пассажирка ночного поезда-призрака надеется увидеть выход из вечности.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 19 (700x465, 344Kb)

Закончилась наша экскурсия на станции "Партизанская", которая ранее называлась "Измайловский парк", а ещё раньше, при открытии, "Измайловский парк культуры и отдыха имени Сталина". В 2005 году, в честь празднования победы в Великой Отечественной войне, станцию переименовали в "Партизанскую". И сейчас там иногда проводятся выставки подвижного состава метрополитена.

Здесь шёл плановый ремонт путей. Когда ещё удасться увидеть работы проводимые в метро.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 20 (700x465, 379Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 21 (700x465, 379Kb)


ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 22 (700x535, 394Kb)

На этом наша экскурсия закончилась, мы попрощались и я отправилась домой, переваривать полученные впечатления. Спасибо Московскому метрополитену, организовавшему эту замечательную экскурсию и нашему неутомимому Метроэльфу. Когда бы я ещё увидела всю эту красоту. Ведь мы привыкли к метро и всё бежим куда-то не глядя по сторонам. И даже если человек впервые попадает в метро, он не смотрит на архитектуру станций, а ищет указатели и несётся по своим делам.

Да, а поезд-призрак действительно существует. Не садитесь в него, как бы вы не спешили поздно ночью домой.

ПОЕЗД-ПРИЗРАК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СУЩЕСТВУЕТ 23 (700x465, 390Kb)



Оставить комментарий

фёдор 07.06.2023 15:41
я знаю что это сначала экскурсионный поезд а потом поезд призрак
Архив записей в блогах:
До поезда ещё было масса времени и мы опять пошли гулять. И как-то так получилось, что опять в центр. Я вот положительно отношусь ко всяким городским скульптурам. Ну там, например, я не знаю, памятник левому ботинку. Или памятник зубной щётке. Я не ...
Верхняя одежда - сделано на заказ, крашеная козочка) Брюки - marella Ботильоны- Nero gardini Сумка. - gucci Прошу, не надо обвинять в " подделке" вещей. Тут все как той рекламе - "она ...
О Канаде Сегодня отмечается День Канады – страны, о которой мы не слишком много знаем, кроме того, что она – вторая в мире по размерам. Между тем, увлекательные события многих романов Фенимора Купера разворачиваются именно на берегах озера Онтарио, расположенного на ...
ВладимВладимыч почитал вчера мое псто и справился. Вся выкладка в супере восстановлена. Чиво намедни не хватало, то была ягодная консервация. Видела опять того пузатого алкоголика, спешившего в винновододошный отсек, и даже не ...
Я отыграла урок. Из необычного: не боялась и не волновалась заранее, спокойно для себя решив, что если не смогу, то встану и уйду, ничего страшного. И не знаю, что мне помогло – это спокойствие, либо наоборот, адреналин, но все прошло замечательно, лучше, чем я предполагала. Даже ...