Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны

топ 100 блогов spartakblog20.06.2011

Приветствую всех поклонников Великого Клуба.

Мы снова победили в Черкизово. Победили в очень захватывающем матче, по ходу которого преимущество переходило от одной команды к другой. Реализация теперь была на нашей стороне, что и привело нас к успеху.

Перед матчем в превью я писал, что соперник сыгран. Это, собственно, «Локомотив» и продемонстрировал. Невразумительно железнодорожники действовали лишь в первые 10 и в последние 5 минут первого тайма. И если в начале Веллитон пару раз простил, то расслабленность в концовке первого тайма аукнулась «Локомотиву» по полной. Отличные мячи Жано и Родригеса ввели в ступор Маминова и Ко. «Как же так?!» – вопрошали, схватившись за голову, болельщики «Локо». «Вынимайте!» – неистовствовали спартаковцы.

Вообще же по матчу стоит отметить вот что. К примеру, Великий ТТДэшник, в очередной раз, просмотрев чем-то матч, нашел, что скорости были низкие, а количество ошибок зашкаливало. При этом обнаружил полный контроль матчей с участием ЦСКА и «Зенита», хотя после одного из которых, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий прямо заявил, что, к примеру, начало матча ЦСКА уступил вчистую. Но эксперт есть эксперт, так что не будем излишне строги.

Что касается составов, то предложенные в превью варианты не воплотились ни у одной из команд. У соперника по непонятным причинам (ага, Маминов-то тот еще шельмец!) остались в запасе Лоськов и Игнатьев.

              Предполагаемый состав                  Состав, выставленным Маминовым

Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны

А мы и вовсе выпустили Веллитона и, таким образом, сыграли в два форварда. И жертвой данного кадрового решения стал Яковлев. Кроме того, снова не вышел в старте Кариока.

                  Предполагаемый состав                  Состав, выставленный Карпиным

Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны

Сам матч смотрелся на едином дыхании. И планку задал именно «Спартак». Это обусловлено его резвым стартом. «Локомотив», как стая в «Маугли», ответил на это что-то типа: «Мы принимаем бой!». И понеслась. Спартаковцам пришлось очень трудно. Вчистую уступив центр поля, было трудно рассчитывать на адекватные ответы впереди. Может быть, спартаковцы (уже не в первый раз в последних матчах, кстати) сознательно отдали мяч железнодорожникам. А может и нет. Но факт налицо. Большую часть тайма нас откровенно возили. Тем радостнее было лицезреть тот финишный спурт на заключительном отрезке тайма. «Спартак», как лыжник, отсидевшийся большую часть дистанции за спиной оппонента, выдал выдающийся финиш. И вот тут и сказался недостаток прочности команды соперника, который только-только стал вылезать из той ямы, в которой некогда грозный оппонент обитал последние сезоны. По идее именно «Локомотив» должен был прибавить в концовке, а прибавил «Спартак». По идее именно «Спартак» по факту привалившего счастья должен был думать о перерыве, как о манне небесной, а думал «Локомотив». «Спартак» же на кураже влепил еще одну банку Гилерме, и довольный собой, под овации своей торсиды отправился отдыхать.

А после перерыва картина изменилась. Да, «Локомотив» по-прежнему владел мячом. Да, по инерции еще был создан момент с участием Дюрицы вследствие грубой ошибки Димы Комбарова. Но это было уже не то. Было уже слишком суетливо, и неопасно. А «Спартак» из лыжника превратился в хитрого фехтовальщика, который играючи ловил пассивного, но находящегося формально в атаке, оппонента на встречных выпадах. Веллитон. В такой игре он был, как рыба в воде. В результате удален Гилерме, не назначен в который уже раз очевидный пенальти, и не забит момент, который бы еще долго вспоминали, если бы матч завершился с другим исходом. А с выходом Кариоки «Локомотив» потерял последний свой оплот – центр поля. А дальние удары, при этом весьма неплохие, не оказались для Диканя неразрешимой задачей. Он спокойно, как и должен, отражал их. Неудивительно, поскольку решал задачи и труднее.

С чем связан полный контроль «Спартака» над ходом матча во втором тайме? Ну, во-первых, счет. Ведя в два мяча, можно просчитать соперника, не так ли? И ловить его, зарвавшегося в стремлении отыграться, ловить и, еще раз, ловить на контратаках. Для этого нужен человек отдающий, человек отвлекающий внимание и человек завершающий (прямо Теория эволиции!). Все трое вчера на поле присутствовали: Жано, Дзюба и Веллитон. Ну, а во-вторых, на мой взгляд, зря Маминов убрал Ибричича, который попил нам немало крови. Его пара розыгрышей стандартов привели к опаснейшим моментам, ну а сольный номер, когда он изящно убрал Шешукова и пробил, достоин высокой оценки. Да и в целом, был активен и опасен, наряду с Торбинским, который, правда, при этом еще отличался излишней суетой.

Кстати, о Дзюбе. Крайне полезно отыграл. Обратите внимание, как он действовал при первом забитом мяче. Это же просто великолепно. Приняв мяч и, видя, что Жано может ворваться в свободную зону, как же грамотно Артем отсек Глушакова! И тот, вместо того, чтобы спокойно вступить в борьбу с Жано,  грустно наблюдал, как Гилерме вытаскивает первый мяч из сетки.

Но еще больше хочется отметить Веллитона. И пусть видно, что он еще далеко не в оптимальном состоянии (его глупые промахи из убойных позиций отчасти и из-за этого), и пусть видно, что он по-прежнему довольно прямолинеен, но как же приятно, что наш бомбардир снова в строю, и это сразу дает перемену в наших атакующих действиях. Ибо снова у нас есть игрок, которого  держать соперник будет при любых обстоятельствах, причем зачастую не один. А голы придут.

Ну и Брызгалов. Вчера он был абсолютно незаметен, а для защитника это очень большой комплимент.

Таким образом, Валерий Карпин снова подтвердил, что при нем с «Локомотивом» нам игры удаются. Просто страшная статистика для железнодорожников: из 5 встреч они потерпели 4 поражения, причем подряд. И некогда один из самых, наряду с ЦСКА, неудобных для нас соперников потихоньку становится, наоборот, удобным.

Ну а дальше, напротив, соперник, в играх с которым мы  еще не так давно горя не знали, но вот уже как 3,5 года побед нет. Речь о «Динамо». Но «это уже совсем другая история». Штамп, но по-другому и не скажешь.

Верим в "Спартак", друзья...

Если вам понравилась запись, плюсуем. Также подписываемся на наш блог, будет интересно. Для этого просто нажмите на картинку чуть ниже.

Поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИнкоКросс все записи автора Сибирская – порода полудлиношерстных кошек. Первое упоминание об их сородичах – бухарских кошках – относится к 16 веку. Русские переселенцы начинали осваивать Сибир ...
Борьба с пиратством вышла на новый уровень - приняли закон, начали запрещать всякое. Закон простой, тупо вносит дополнения во всякие другие законы и акты, где дополнительно определяет порядок действий тех или иных лиц в случае нарушения авторского права. Ясное дело, по этому закону ...
В этом доме кто-то "не живет"! Вы в курсе этой истории? Обратимся к Яндекс и Гугл картам... ...
В Римскую эпоху с 17 декабря и до дня зимнего солнцестояния (в то время 25 декабря), до Dies Natalis Solis Invicti («дня рождения непобедимого Солнца») - праздновались Сатурналии. В IV веке н.э. Sol Invictus был переименован в христианский праздник Рождество ХРИСТово (фактически, ...
...