Поэтому я здесь

топ 100 блогов el_murid09.12.2017 Теги: Путин Президент Владимир Путин предложил Саудовской Аравии покупать российский сжиженный природный газ.

"Покупайте наш газ, сэкономите нефть", - сказал президент министру нефти Саудовской Аравии Халиду аль-Фалиху. Саудовский министр поздравил с запуском проекта "Ямал СПГ", а на предложение Путина отреагировал словами, "Поэтому я здесь".


Оставим в стороне вопрос, что единственным развивающимся сектором промышленности является добыча и экспорт природных ресурсов. Здесь Путин ничем не отличается от Исламского государства: оба нещадно эксплуатируют оккупированную территорию, выжимая из нее всё, однако при этом абсолютно не заинтересованы в ее развитии. Уничтожение страны и конвертирование ее останков в доход своего клана - единственная стратегия, доступная пониманию дорвавшейся до власти дворовой шпаны, здесь уже ничего не поделаешь: это ее интеллектуальный потолок.

Вопрос в другом. Предложение Путина саудитам покупать российский СПГ с Ямала, с одной стороны, это попытка развести разные группировки олигархов, впившихся в углеводороды, по разным направлениям. За Газпромом закреплен европейский рынок, который испытывает сегодня жесточайший прессинг со стороны конкурентов (в первую очередь американских). Идет выдавливание (точнее, массированная подготовка к выдавливанию) Газпрома из Европы. Поэтому Путин вынужден вести две войны, и уже сейчас вырисовывается еще несколько перспективных конфликтов, способных перерасти в вооруженные. Империализм выглядит всегда одинаково: это войны за рынки сбыта и никак иначе. Путинский империализм ничем не отличается.

Но у Газпрома есть и внутренние конкуренты. Главный - Роснефть, которая добывает не только нефть, но является вторым по объемам производителем природного газа в России. С пуском Ямал-СПГ появляется еще одна головная боль. Крупнейший рынок газа - это как раз Европа, и задача Путина - развести конкурирующих между собой приближенных олигархов, так как еще и внутренней войны между ними (точно такого же империалистического характера) его проржавевшая насквозь вертикаль может и не выдержать.

Пока удается разводить приближенных административно, через директивные указания, однако с НОВАТЭКом ситуация принципиально иная: это частная компания, акционерами которой являются и иностранные компании, в первую очередь, конечно, Тоталь, бывший руководитель которого де Марджери пал смертью храбрых как раз при исполнении своего долга в России. Административно указывать НОВАТЭКу, куда направлять его газ, сложно.

При этом понятно, что каждый кубометр новатэковского газа в танкере, проданный в Европу, автоматически будет означать минус кубометр газа, проданного Газпромом по трубе. Что крайне нежелательно со всех точек зрения для всех олигархов, а главное - будет создавать совершенно ненужный Путину внутрироссийский конфликт. Ему еще не хватало здесь корпоративных войн, а учитывая то, что большая часть всех олигархов уже имеет свои частные армии, то слово "война" может приобрести вполне прямое значение.

Поэтому и появился министр нефти из Саудовской Аравии. Путин пытается продать новатэковский газ саудитам, рассыпая перед ними бисер.

Проблема, однако, есть и здесь. Она носит более продвинутый по срокам характер, но возможно, что и более серьезный.

Деградация российской нефтянки связана с многими факторами, как объективными, так и субъективными. Легкая нефть заканчивается, нужно идти на более сложные и тяжелые с точки зрения добычи месторождения. По разным оценкам, Россия уже через 10 лет может добывать на 1 миллион баррелей нефти в сутки меньше, чем сегодня, то есть, почти на 10%.

У Саудовской Аравии схожая проблема, хотя и по другим причинам. Саудиты все больше нефти тратят на внутреннее потребление. В силу разных причин, в том числе и той, что они развивают свою промышленность, а значит, им требуется больше энергии и больше сырья. Это означает то, что снижается экспортный потенциал нефтяной отрасли, а значит - и валютные поступления. Проблема серьезная, так как не развивать промышленность тоже нельзя, в итоге "слезание с нефтяной иглы" создает сложное противоречие.

Саудиты парадоксальным образом пытаются найти разрешение этого противоречия через закупку импортных углеводородов, в первую очередь, газа. Газ должен заместить на внутреннем рынке драгоценную нефть, которая может быть направлена на экспорт, а значит, и на сохранение доли Саудовской Аравии на мировом рынке.

Таким образом, Путин, продавая саудитам газ, волей-неволей поддерживает своего конкурента на нефтяном рынке, причем конкурента, мягко говоря, недружественного. Да, сотрудничество сквозь зубы по тем же соглашениям об ограничении добычи есть, но в целом Саудовская Аравия - противник с точки зрения национальных интересов России. Однако прибыль друзей священна, поэтому Путин идет на соглашательство с врагом. И будет идти на любые договоры и уступки, если это хотя бы на день продлит его друзьям возможность еще немножечко пограбить страну в свой карман. Ничего личного - только бизнес. Патриотичного в этом тоже немного, но здесь все схвачено - обученные цепные псы в телевизоре разъяснят все как надо.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Forbes Россия

Окно возможностей: возьмется ли «Газпром» за СПГ-проект во Владивостоке
Forbes Россия
По той же причине были сдвинуты сроки реализации проекта «Балтийский СПГ»: заявив в 2013 году о намерении построить в Ленинградской области завод по сжижению газа мощностью 10 млн т, «Газпром» планировал его запустить в 2018-м, однако в прошлом году в меморандуме к ...


finanz.ru

Источник: «Газпром» начал размещение облигаций объемом до ...
ТАСС
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. "Газпром" начал размещение биржевых облигаций с офертой через семь лет, сказал ТАСС источник на финансовом рынке.
Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеровfinanz.ru
СМИ: «Газпром» начал размещение облигаций объемом до 40 млрд рублейИнформационный портал Банки.ру
«Газпром» расплатится по долгам деньгами пенсионеровНовостной проект INFOX.ru
Банкир.Ру -RUS Bonds
Все похожие статьи: 13 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Стройка века: будет ли построен мост на Сахалин
Газета.Ru
Перспективы строительства моста на Сахалин становятся все более осязаемыми. Вслед за чиновниками правительства о возможной реализации нового грандиозного проекта заявил и Владимир Путин. Ранее приблизительная стоимость проекта оценивалась в сумму свыше 500 млрд ...
«Масштабнее Крымского»: Путин отдал распоряжение проработать вопрос строительства моста на СахалинRT на русском
Путин дал добро на новый мегамост: Госэкономика: Экономика ...Lenta
Путин поручил проработать вопрос о строительстве моста на СахалинТелеканал "Звезда"
Вести.Ru -Вести Экономика -Ведомости -РБК - RBC.Ru
Все похожие статьи: 218 »

inoСМИ.Ru

Сладкий момент мести для Владимира Путина | Политика ...
inoСМИ.Ru
После саммита Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки внешнеполитический истеблишмент Вашингтона испытал множество эмоций: ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Игра окончена, открываю пост для всех. Сейчас эта запись видна всем, а в в 21:00 Москвы её будет видеть только команда, начнётся игра. Вопрос 1. Упоминания о НИХ вы встречали и на страницах книг, и в фильмах, и в песнях... Кто-то из НИХ имел имя и даже был главным героем, ...
Доктор задумчиво смотрит в лист с развернутым анализом крови. Все неплохо, если бы не вот это. Что-то многовато. Смотрит строго через край очков: - Ну вы же знаете, от чего это бывает. Запрещенными субстанциями балуемся, да? - Неет! - Ну ладно вам, анализы не врут. Немножко тут, немножко ...
Приходится присутствовать по утрам при теле-шоу "Жить Здорово", где радостно поют, убеждая доверчивых зрителей, что и без котлет морковных, и денег в кармане - здорово! И без много чего еще. Самонадеянная профессорша считает возможным перебивать коллег, обращаться к залу с сюсюканьем, ...
Ну во-первых, к Константинопольскому Патриархату они самозванно себя приписали, Константинопольский Патриархат их НЕ ПРИЗНАЕТ и не находится с ними в каноническом общении . Как и все исторические православные церкви.                     ...
Умом чисто я где-то, как-то вату понимаю, откуда и что у нее в голове берется, в какой системе координат все это существует, ну и вот эти вот все причинно-следственные. Не рокет сайенс, короче, как пиндосы любят говорить. Конечно, вата вате рознь, кто за Путина, кто за Сталина, кто за Гир ...
  • zonov_sl : RT @Inna_spb: Долги "Газпрома" погасили деньгами пенсионеров. "Газпром", отрезанный от международных рынков капитала в результате газового…

  • MelissaBrillian : RT @Dedskasalbabke: Путинская многоходовка: - Газпром занял деньги на Западе, - Путин отдал Газпрому деньги пенсионеров, - Кредиторы получи…

  • BlackKham : Источник: "Газпром" размещает биржевые бонды на 40 млрд рублей под 8,1% годовых

  • mikesenko09 : RT @wtf_vn: Вот что Нафтогаз животворящий делает. До 2014 он был убыточен и дотационен (за наши с вами денежки, налогоплательщики!) После 2…

  • strelbalex : RT @IgorZ_ua: #Нафтогаз vs #Газпром О "мировом соглашении" подробно из первых уст... Еще никто и никогда так ни драл мокшанского монополист…

  • 1i5t3n3r : RT @_DeC0d3r: Уже сама новина гріє: "Почті всю сумму - около 32 млрд фублєй - "Газпром" одолжил із пенсіонних накоплєній росєян" https://t.…

  • lepshinp : RT @lepshinp: «Газпром». Мечты сбываются, но не очень… https://t.co/VcIkLTZxCV

  • lepshinp : RT @lepshinp: «Газпром». Мечты сбываются, но не очень… https://t.co/VcIkLTHWLn

  • Diman72rus : @kropchev @GrJulianna @winsel72 Я на 100500 раз все перепроверил. Косяка нет, точно. Да и с банка деньги ушли, а во… https://t.co/Dx766azXsp

  • Alexey_V_V : RT @oldLentach: Путин поручил правительству заняться мостом на Сахалин https://t.co/UFsL8JKkCE https://t.co/e2sMkuq0Ni

  • lGW4UGJQlLVNRJD : RT @pani_walewska: Орлуша: А после Донбасса и русских в Крыму - я мысль оголяю до сути: я русский забыл бы уже потому, что им разговаривал…

  • ironliudmila : RT @SvobodaRadio: Сенатор Грэм: нужны новые санкции, и притом суровые, "потому что Путин не понимает" https://t.co/zhMRDB7mXG https://t.co/…

  • xavier_rousseau : RT @1964Matov: Арестован второй подозреваемый по делу о госизмене в РОСКОСМОСЕ. Россия стала такой страной, в которой госизменой уже считае…

  • ManGustA2 : RT @EugenePotemkin: Увы прекрасный артист, режиссер, патриот... Но ... НЕ УМЕЛИ МЫ ЖИТЬ. И сейчас не умеем иначе бы не рулил 18 лет Путин,…

  • GospodinDojdy : RT @ZavPolit: Говорят, Путин не удержался и преждевременно инаугурировал на ковёр. https://t.co/d8CMTy91OL

  • trendaVIL : @stavre2010 @NDimitrovMK Путин ја врати Сирија во живот,онаму каде Обама и другарите на Димитров со розови чорапчињ… https://t.co/1B4tvWMije

  • andrei_chibis : Мне понравилось видео "Разрушаем мифы, что Путин ничего не может поделать"

  • TamaraWesley : RT @BarbikaBarby: Прочитала сам негде да је Путин одобрио закон по којем жена има право да убије човека који покуша да је силује искрено св…

  • lohodanka : RT @dimsmirnov175: Минниханов о пиве на стадионах: - Мы продали пива во время ЧМ на 89 млн рублей, никаких проблем не было. Все же мужчины…

  • makurinas1 : RT @vits2014: Путин предложил помощь "полыхающей" Греции выразил соболезнования по поводу произошедшей трагедии и гибели людей и пожелал ск…