рейтинг блогов

Поеду купаться на пляж в парке «Левобережье». Кто со мной?

топ 100 блогов nota_x14.04.2016

Вчера поругалась со своим старинным приятелем. Мы вместе учились когда-то, а тут встретились, решили пообщаться. И меня просто перекорежило, когда он стал говорить о Москве. Да, знаю-знаю, приличные люди религию и политику не обсуждают. Но мы вроде бы и не это обсуждали.

Поеду купаться на пляж в парке «Левобережье». Кто со мной?


Я просто обмолвилась, что гуляю с родственниками в Москве в народном парке, построенном около дома. Его просто перекосило. «Да как ты можешь? Когда ты переступаешь порог чего-то, сделанного московским правительством, ты как будто поддерживаешь их. Да я бы в знак протеста лучше вообще из квартиры не выходил». Что он дурак, я сразу поняла, но решила поинтересоваться, а бывал ли он хоть в одном народном парке и что же ему так не нравится. Честно говоря, я вообще не понимаю, когда люди ругают что-то, а сами ничего не делают.

Я не большой фанат хвалить чиновников, но ведь все надо по справедливости – если сделано что-то толковое, почему нельзя это признать, сказать спасибо? Я видела Москву в ее в худшие дни, в начале 90-х, так что мне есть с чем сравнивать. И я не могу не отметить, что сейчас огромная работа проводится по реставрации и благоустройству города.

У меня была привычка – раньше в центре города, проходя мимо старинного здания, я обязательно смотрела наверх. Нет, не для того, чтобы полюбоваться архитектурой, а проверить, нет ли надо мной балкона в аварийном состоянии, с которого может отлететь кусок бетона и убить меня. И это не шутка, у нашего знакомого так погиб отец в 95-м году.

Сейчас я тоже иногда задираю голову – и вижу отремонтированные фасады, мимо которых не страшно идти. Уже за одно это я готова поставить руководству города большой зачет. Теперь я иду по тротуару и мне не надо постоянно преодолевать полосу препятствий - исчезли машины, которые раньше перегораживали путь, зато появились новые деревья, широкие пешеходные дороги, лавочки, дома вечером красиво подсвечиваются.

Но это ведь не все. Создавать так называемые «комфортные общественные пространства» начали 5 лет назад – у москвичей появились новые парки и пешеходные зоны. Появляются новые парки, пляжи, преображаются большие магистрали на въезде в город. В 2012 году «родилась» новая пешеходная зона в центре города – от Камергерского переулка до Кузнецкого моста. На следующий год преобразилась Большая Дмитровка, Никольская улица, Крымская набережная и другие. В 2014-м – Маросейка, Покровка, Пятницкая, Забелина.

Дальше – больше. В прошлом году в Москве стартовала программа «Моя улица», комплексная программа благоустройства общественных пространств. За год новый облик обрели 46 улиц и одна площадь – Триумфальная. В этом году обустроят еще 52 улицы в центре и 7 въездов в город.

Кстати, в Москве разработали стандарт благоустройства улиц. Все улицы для этого поделили на 3 типа: центр (ядро в пределах Садового кольца), середина (пояс вокруг центра) и периферия (это за ТТК). Эти типы дробятся на более мелкие, в зависимости от ширины улиц, их расположения, назначения и много чего другого. Для каждого типа – свой стандарт благоустройства.

Особняком стоят территории Зеленоградского округа, Новая Москва и ряд уникальных улиц города (например, Тверская, Садовое и Бульварные кольца, Новый Арбат). Для них готовят отдельные планы.

Также в 2016 году во всех округах столицы благоустроят 79 объектов: 7 парков культуры и отдыха, 1 городской парк, 49 парков по месту жительства, 14 рекреационных зон в составе особо охраняемых природных территорий, 7 зон отдыха у воды, 1 зона отдыха с купанием. То есть пляж у нас будет, а их так не хватает летом!

Почему мне не должно это нравится? – спросила я своего знакомого. Он не дал мне вразумительного ответа, пробурчал только что-то невразумительное, что свободный художник всегда против и должен быть нонконформистом. Я не стала спорить, с больными вообще нечего разговаривать. Порадовалась только, что таких все же меньшинство. Все нормальные люди ждут с нетерпением, когда город станет настолько удобным для жизни, что из него не захочется уезжать даже не дачу.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Пабло Пинеда. Человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. Я не знаю, почему для меня так важна эта тема. Не знаю. Муж как-то однажды давно спросил меня нервно : "Что, если бы ты родила ребенка с синдромом Дауна, ты бы его оставила?"... ...
Прихожу я вчера из магазина... Нет, не так! Пошла я в магазин за детским питалом, а на улице дождь, а в дождь Варварика с собой не возьмешь. Бросила я ее на произвол судьбы на самого ленивого из моих детей - Артемия (это тот, что более средний). И ...
здесь ...
Огромное спасибо, друзья, за поздравления и добрые слова в комментах к предыдущему посту, в личных сообщениях и в WhatsApp! Мне очень приятно! ...
Ученица спрашивает перед началом изложения мною темы, не мешает ли мне шум на заднем фоне. Нет, говорю, я не слышу посторонних звуков. Это у нас обогреватель работает, поясняет, отопления нет. ... У меня ком в горле У них сегодня там дождь и плюс 8 ... Там это в ...