Подводного хоккея и политического убежища пост.

топ 100 блогов pora_valit14.07.2012 Взято тут

Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше.
Люди всегда стремились на ПМЖ в страны с более высоким уровнем жизни, что уж говорить про бывшие союзные республики, в некоторых из которых просто не остаётся выбора.
Искатель зарубежного счастья собирает ворох бумаг, подаёт на эмиграцию и терпеливо ждёт решения своей судьбы. Этот путь хоть и трудоёмкий, но верный, только далеко не всем доступен.

Есть альтернатива для отчаянных — нелегальная эмиграция. Лотерея, в которой можно не только не выиграть, но и потерять немалую сумму, вложенную в побег.

Но существуют и совсем анекдотические способы свалить.
В 2003 году один молдаванин придумал разовый, но от этого не менее элегантный способ заработать на желающих отчалить.

Для этого ему пришлось всего лишь организовать молдавскую женскую сборную по подводному хоккею для участия в чемпионате в Канаде. Стать её тренером, проводить тренировки на бассейне в Кишинёве и даже с целью усыпления бдительности канадских чиновников свозить подводных хоккеисток «на сборы» в Египет. Не стало препятствием и то, что одна «спортсменка» даже и плавать не умела.

Ну и как только «сборная» миновала канадскую таможню, так тут же в полном составе и растворилась на просторах страны, чтобы через некоторое время возникнуть в центрах по приёму беженцев.


В ситуациях когда спортсмены соскакивают, нет ничего необычного, бывает что просят убежища целыми командами. Положа руку на сердце, организатор афёры этот способ не придумал, а взял за основу прецедент, произошедший незадолго до этого — в 2000 году молдавские подводные хоккеисты, на этот раз настоящие, уже попадали в подобную историю, правда, не в Канаде, а в Австралии, где проходил такой же чемпионат.
Мужская сборная тогда даже сыграла пару игр, а потом всем составом попросила убежища. И получила его некоторое время спустя.
Но этот случай просто из ряда вон — женская команда была создана с единственной целью — остаться в Канаде.

Самое любопытное, что этот способ эмиграции у некоторых официальных лиц встретил сочувствие и понимание: «Да, они нарушили здешние иммиграционные законы и правила, но кому от этого стало хуже? — говорит Джанет Николас, сотрудница центра беженцев в Виннипеге, — Люди погибают в контейнерах, пытаясь добраться сюда, другие трагедии случаются. А тут что такого? Надели спортивную форму, назвались хоккеистками, сели в самолет и прилетели. Какое тут преступление?»

Кстати, я знал этого «тренера» Илью, тот параллельно приторговывал дайверским оборудованием.

Периодически покупал у него снарягу и прочую мелочевку.
Он натурально тренировал в этот самый бредовый подводный хоккей группу девчонок на открытом бассейне, в котором я в то время плавал.
В перерывах между тренировками, на автостоянке бассейна — регулярные стрелки с ищущими путей отсюда. Я ещё удивлялся, как он совмещает тренерскую деятельность с торговлей и бизнесом по оформлению документов на выезд.

Помнится, аккурат весной 2003–го он куда–то пропал и мобильный был отключен, но через год я снова купил у него какую–то ерунду для дайвинга.

Не оскудела ещё земля Бессарабская на сынов турецкоподданных.

P.S. Дело давнее, но навеяло постом про подводный хоккей в сегодняшней ленте.

http://dirty.ru/comments/353964

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 января исполняется 59 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке Литовской ССР Ингеборге Дапкунайте. Ее по праву называют звездой с мировым именем – она добилась немалых ...
Это цитата сообщения Татьяна_Шевелева Оригинальное сообщение Искушение любовью ...
Маргарет Митчел написала за свою жизнь один роман – «Унесенные ветром». Правда, жизнь ее была короткой – она погибла а автомобильной аварии в 49 лет. Шла с мужем под ручку в кино, и на них наехал пьяный водитель. Не разглядел в темноте идущих по краю дороги людей. Но ее ...
Блять, а бывают не уебищные домофоны? Кто их делает? Где купить? Почему-то последние лет двадцать все домофоны выглядят как вот это бессменное говно: Неужели выбора не существует? ...
Билеты на концерт волшебного Клайдермана получает reychel +1. Жду ФИО в личку. == А 13 ноября в рамках проекта "Ночной показ", при поддержке журнала Empire состоится первый и единственный в России показ фильма "В пути" от Сэма Мендеса, подарившего нам ...