Подвиги североморцев вечны

топ 100 блогов e_alekceev01.08.2010

В канун празднования Дня Военно-морского Флота в городе Североморске состоялось перезахоронение останков воинов-североморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. До этого дня останки 12 героев-североморцев, в том числе и молодого матроса Саши Ковалева, находились в братской могиле в п. Гранитном. Но в период реформирования флота морская база в п.Гранитном была сокращена и памятник, оставшийся без присмотра, постепенно разрушался. Поэтому Командование Северного Флота и приняло решение о перезахоронении останков героев-североморцев.

Перезахоронение останков воинов-североморцев


Еще раз о Саше Ковалеве. Не все знают его настоящую биографию. Он родился 4 января 1927 года в московской еврейской семье инженера Филиппа Макаровича Рабиновича и его жены Елены (Лили) Яковлевны Рабинович. В 1937 году Ф. М. Рабинович был арестован и расстрелян. Елена Яковлевна была сослана в Джезказган. Позже родители Саши были реабилитированы.

После ареста родителей заботы о мальчике взяла на себя старшая сестра матери Раиса(Рита) Яковлевна Райт-Ковалева, всемирная известная писательница и переводчица. Муж Риты Райт, капитан 2Ранга Николай Петрович Ковалев, флагманский механик Беломорской военной флотилии, устроил Сашу на штабной катер.

Когда к осени 1942 года на Соловецких островах создавалась школа юнг, Саша с помощью дяди поступил в нее, заимствовав биографию не прошедшего по своим данным кандидата в юнги Юрия Николаевича Ковалева, уроженца Горьковской области.

Окончив школу юнг, и попав служить на катера, Саша в боях не раз проявлял мужество и героизм, за что был награжден орденом Красной Звезды и медалью Ушакова.

Свой геройский подвиг Александр Ковалев - Рабинович совершил 8 мая 1944 года, когда два торпедных катера атаковали группу кораблей противника. Наши катера ТК-217 и ТК - 209 под командованием старших лейтенантов Желвакова и Кисова торпедировали два сторожевика противника. На наши катера обрушился шквал огня. Вражеские снаряды повредили ТК- 217 и он стал тонуть. ТК-209 развернулся и под огнем противника снял его экипаж. ТК-209 оторвался от погони. Но три самолета «фокке-вульф» атаковали катер. Саша Ковалев был контужен. Придя в себя, увидел: правый мотор бездействует, левый поврежден, а у среднего мотора из пробоины хлещет кипяток. Схватив стеганый ватник, Саша прижал его к пробоине радиатора и навалился грудью, останавливая течь, пока не подоспела помощь. Катер благополучно дошел до базы. За этот поступок он был представлен к правительственной награде. Но смерть настигла героя на следующий день, когда корабль был отправлен на ремонт в главную базу. Во время перехода на катере произошел взрыв, Саша погиб. Посмертно он был награжден орденом отечественной войны 1-степени.

Сегодня именем Саши Ковалева названы улицы в Москве, Ленинграде, Североморске. Улица Североморска и Дом детского творчества в нашем городе носит его имя. Теперь могила героев находится на городском военном кладбище.

Считаю, что задача старшего поколения воспитывать молодежь на примерах героизма и мужества, ответственного отношения к порученному делу и любви к Родине. К этому мы и будем стремиться.

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Перезахоронение останков воинов-североморцев

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Готовьтеся, братие, ко Великому посту, ибо поститься придется всем, даже татарам. Рубль уйдет в гиперинфляцию, цены на мясо, яйца, молоко и прочее скоромное улетят по экспоненте. Уже в самое ближайшее ...
У Сталина появился новый доверенный охранник, сопровождающий вождя в машине. После первой же поездки новичка вызвал Поскребышев и спросил: — Каким маршрутом ехали? Охранник описал. — Что говорил товарищ Сталин? — Ничего. — Совсем ничего не сказал? — Нет, когда были у Смоленской площади, ...
Расследование журналистов НТВ посвященное теме угроз украинских националистов и лидеров «крымско-татарского меджлиса» погрузить Крым во тьму дали неожиданные результаты. По данным " ЧП ", в сентябре боевики «Правого сектора» с подачи Ленура Ислямова, Мустафы Джемилева и Реф ...
Если вчера я была вполне довольна собой, (представляете, приехали из города и даже бельё на гостевой сняли!) то сегодня я вляпалась... Ещё утром я писала про подподушники и думала, какая жизнь у детей, они вообще не знают, что такое генеральная уборка или обычная уборка, а также им не ...
Если в пятнашках поменять местами пару костяшек, то собрать их будет невозможно. Этим пользовались хитрожопые жулики в парках отдыха в былые времена, предлагая решить разобранные пятнашки за приз в 10 рублей, беря за попытку рубль. Или был такой вид наебалова честных людей - тебе ...