рейтинг блогов

Подвиг по заказу

топ 100 блогов sapojnik15.06.2018 Теги: Роналду Подвиг по заказу

Игру Испания-Португалия я, собственно, включил только из-за старины Уткина: мне нравится Вася, и я был очень рад, что ему, ни за что пострадавшему от стервы Канделаки (ну, заснул на эфире, с кем не бывает!), Первый канал дал возможность снова заниматься любимым делом - комментировать. Но сам матч выдался такой, что Вася, черт возьми, ушел на второй план. Роналду! К Испании я с детства (когда это была самая ломкая и безвольная команда) отношусь с предубеждением, но в этот раз и они были хороши как боги. Какой гол забил Начо... Офигеть.

Но психологически больше всего завораживает все равно Рональду.

Там ведь очень простая и вместе с тем трогательная история, несмотря на то, что весь футбол давно буквально утопает в гламуре и вроде бы там не должно остаться ничего человеческого. Ан нет, "поэзия - пресволочнейшая штуковина..." и т.д. Есть на самом деле довольно слабая, по гамбургскому счету, команда - сборная Португалии. Команда, которая никогда ничего не выигрывала. И есть Рональду - суперигрок, который играл в лучших клубах мира, выигрывал самые престижные кубки, но вроде был обречен в играх за сборную довольствоваться поражениями вдали от пьедестала; как бы - никто не виноват, футбол - игра командная, один в поле не воин и прочие народные мудрости в этом духе.

И вот мы видим уже который год, как на глазах происходит чудо: один человек, пусть и супергений, взялся бороться с судьбой вроде бы в самом безнадежном в мире деле: он вытягивает к вершинам сборную своей маленькой страны. Это грандиозное зрелище. Оно меня впечатлило еще на недавнем первенстве Европы.

Там ведь и вовсе была готовая, с суперсюжетом, мелодраматичная голливудская сказка, только наяву: вы, конечно, помните - супербогатырь Роналду с самого начала взялся тянуть свою Золушку-команду к свету, никто в успех не верил ни минуты, но Роналду, как упрямый бык, тянул и тянул! Смотреть было дико непривычно - было какое-то просто учебное пособие на тему "что такое лидер".

Мы-то ведь привыкли, что лидер - это тот, кто орет на всех, шпыняет, кроет матюгами своих же, а с другими - грубит и всячески хамит. Типа "вот он, настоящий герой!" Но Роналду просто ДЕЛАЛ больше всех, реально рвал и метал и наглядно показывал, что такое "гений на поле". И втащил-таки своих в финал!! (во что никто не верил до самого конца). Самое потрясающее - было видно, что Роналду в команде при этом не боятся (как бога и небожителя), не трепещут перед ним - а, что удивительно, безмерно уважают и ЛЮБЯТ! Как это может быть? - спросит психолог. - А как же зависть? А как же раздражение? А как же так знакомое нам желание подгадить "гению" исподтишка?

Психолог спросит - а я и не знаю. Я ж говорю - феномен!

А потом был Голливуд в квадрате: Роналду затащил команду в финал против невероятно мощной Франции, которая НА ХОДУ, все понимают, что Португалия и Франция, вообще-то, команды из разных лиг, если бы не "фактор Роналду"... и тут в середине первого тайма Роналду получает травму и понимает, что не сможет играть!! Тут вроде бы уж ежу ясно, что Португалия, которая и с Роналду считалось все же слабее несравненной Франции - без него просто получит кошелку мячей и будет просто сметена с поля, потому что она слабее Франции во ВСЕХ линиях и на КАЖДОЙ позиции. И Франция так подумала, конечно.

А португалы - нет! Маленькие португалы поняли, что они должны вернуть своему лидеру должок. Он их втащил в финал - но он же так любит трофеи! Они должны отблагодарить его за сказку и выстоять. И, вопреки всякому вероятию, выстояли. Причем не просто отыграли на 0:0 чтобы попытать счастья в послематчевых пенальти - они забили гол с игры и выиграли! БЕЗ РОНАЛДУ!! В финале!

Просто соцреализм какой-то. Коллектив и лидер - все стоят друг друга. Все герои. Гулливер собрал команду лилипутов и они вместе, с ним в качестве играющего тренера, покоряют мундиаль, где играют просто обычные, только самые лучшие, игроки.

Что мы сегодня увидели на поле в Сочи? Черт возьми - мы увидели, что сказка-то продолжается! Причем тоже в нынешних голливудских традициях - они ж там обожают делать сиквелы. "Пираты Португальских морей-2", "Те же и Джек Роналду". Фантастика!

Все так же, как было на том удивительном первенстве Европы, только главный герой стал еще более феноменальным, а его сборная - еще более бестолковой и в то же время отчаянной (и отчаянно влюбленной) в своего лидера. Сегодня Роналду вообще вытворял что-то запредельное: испанцы переигрывали португалов на каждом участке поля, а Роналду забивал голы. ОДИН. Против сборной Испании!

Лично меня окончательно сразил его третий. Как и все предыдущие - гол практически из ничего. Сам себе все сделал - сам подставился под защитника (одного из лучших в мире), сам заработал штрафной в довольно безобидной ситуации, спиной к воротам, сам поставил мяч на точку, сам пробил.

Я люблю видеть в других то, что мне не дано. Роналду ведь понимал, что это последний шанс. Что рассчитывать он может только на себя. Что удар сложный, и ему никто не поможет. Что в воротах - один из лучших (если не лучший) вратарь мира. Что на него, наконец, смотрит миллиард зрителей, и у него нет права на ошибку: сейчас он промажет - и команда проиграет.

Он бьет на точность - и попадает. ТО есть совершает подвиг ПО ЗАКАЗУ.

Это феноменально. Обычно под таким грузом (речь далеко не только о футболе) люди даже по мячу не в состоянии попасть...

Футбол - хорошая игра.

Футбол как Голливуд

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Роналду спел песню, стоя на стуле, во время общекомандного ужина «Ювентуса»
Чемпионат.com
Роналду выступал за «Реал» с 2009 года после перехода из «Манчестер Юнайтед». За девять сезонов португальский нападающий провёл за «сливочных» 438 матчей и забил 450 голов, став лучшим бомбардиром в истории клуба. В составе «Реала» Роналду четыре раза побеждал в ...
Роналду прошел процедуру посвящения в игроки «Ювентуса» (видео)Советский спорт
Криштиану Роналду прошёл «обряд посвящения» в «Ювентусе»RT на русском
Роналду со стула спел рок-песню на «посвящении» в футболисты «Ювентуса»Известия
Мир24 -СПОРТ - ЭКСПРЕСС -Сетевое издание m24.ru
Все похожие статьи: 280 »

Советский спорт

Дебют Роналду в серии А, два дерби Лондона и многое другое. Превью евро-уикенда
Советский спорт
Уже во втором туре АПЛ нам выпала возможность посмотреть на битву столичных гигантов – «Челси» и «Арсенала». Особый ажиотаж вокруг предстоящей игры создан не только долгим ожиданием английского сезона, но и большими тренерскими перестановками: на «Стемфорд ...
Что смотреть в Европе: дебют Роналду за "Ювентус" и лондонское дербиСПОРТ - ЭКСПРЕСС

Все похожие статьи: 63 »
Архив записей в блогах:
В ноябре перед избирателями стоит выбор между двумя вариантами будущего Америки. Берни Сандерс ясно дал понять, что Джо Байден - всего лишь средство для демократов сначала восстановить власть, а затем радикально сдвинуть Соединенные Штаты влево в сторону социалистического видения, ...
Тут кто-то из читателей  на мой пост по поводу раздражающих факторов в мужчинах спросил : а что бесит мужиков в женщинах? Отвечаю. Женщины часто истерят на тему «почему он меня бросил? Меня – такую молодую и красивую?» Женщины ищут ответы на этот ...
Понимаю, что тупая тема, но все-таки напишу. Заинтересовала меня недавно песня "По диким степям Забайкалья" . Бабушка моя когда-то ее пела. Заглянула в интернет, что о ней известно. Сразу было понятно, что песня литературного происхождения. "Пред ним простирался" - до таких слов простому ...
Нет-нет, я пишу про школу, только медленно, боюсь что-то упустить. Зато вот в пятницу тянет на девАчковый пост про шмоточки! Ох, зарекалась я предаваться мещанству и покупать вещи в нереальных количествах. Но, нет. Давно заметила, я могу месяцами не ходить по магазинам, нет настроения, ни ...
...
  • etoveliko : @Eurosport_RU Роналду 22

  • ViktorSychin : I liked a @YouTube video https://t.co/092wTSi2qt ПОСВЯЩЕНИЕ РОНАЛДУ В ИГРОКИ ЮВЕНТУСА. КАК ПОЁТ

  • serhiy_herts : Субота починається з податкової☝️ Відчуваю себе прямо як Роналду/Мессі - довірився бухгалтерам, а пр факту їхня оп… https://t.co/r6wAAgVkPU

  • spichka_news : Криштиану Роналду прошел посвящение в игроки «Ювентуса» https://t.co/Kp7ls5vXF0 https://t.co/E7Y2rvF0DV

  • hpib_life : Криштиану Роналду прошел посвящение в игроки “Ювентуса” https://t.co/LoNIXiqiXK https://t.co/DFF7POiND8

  • Sport_BO : Роналду классно прошел посвящение в игроки «Ювентуса»