Подумал тут интересное.

топ 100 блогов legatus_minor21.06.2012 Про первые послевоенные годы. Все же Молотов оказался неадекватным руководителем МИД для "послевойны".

Предельно негибкая позиция СССР и склонность к диктату отпугнули очень многих потенциально договороспособных партнеров, особенно это в Турции с Ираном видно. Я уж не говорю о вчистую проебанном раскладе в Западной Европе. Понятно, что США коварнэ и англичанка гадит, но во Франции с Италией сам бог велел играть, а не отыгрываться.


И эхом политика Вышинского - бойкотирование ООН с вагоном последствий, включая херовейшие расклады перед и в ходе Кореи.

Фактически, получить тот внешнеполитический вес, что ему подобал - СССР смог лишь при Никите, которого наверное стоит считать самым успешным дипломатом и пиарщиком на посту главы государства со времен Екатерины. Хотя, наверное основная в этом заслуга все же товарища Громыко. Знал, как корову продавать :-)


ЗЫ: вообще тут сразу возникает вопрос о том, чей вес (и чья ответственнность) в данном случае больше - Сталина или его министров?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй это был самый красивый день за рулем в моей жизни! Даже Крым отдыхает на мой вкус ;-))) ...
Когда прочел, что за сообщения появились этой ночью из Штатов в главном информагентстве РФ, вынесенная в заголовок фраза как-то сама собой всплыла в голове: Демоны, куда прежнего Трампа дели (?) Перефразируя всё того же "Ивана Васильевича" Ну а инаугурация Байдена, похоже, ...
"Ой, дождь, ну его нафиг, этот МАКС с полетами"- ноет 99,99% споттеров, увидев плохой прогноз погоды. Я же, наоборот, радуюсь и не устаю повторять - в солнечную погоду картинку и дурак сделает! А вот в низкую облачность и дождь выходят самые красивые срывы (вихревые потоки с крыла) и ...
«Надежды года» - начало реставрации палат Пожарского, «профанация года» - открытие парка «Зарядье». Активисты общественного движения «Архнадзор» подвели итоги уходящего года в виде рейтинга самых хороших и плохих событий, которые произошли за последние 12 месяцев в сфере охраны объектов ...
Сел писать статью про "нулевые". Люди, события, тенденции, характеристики, которые ...