Подтверждение курса на нападение на Советский Союз | Александр Олейниченко

топ 100 блогов Александр Олейниченко — 25.05.2012

Как известно, в Майн Камф Гитлер заявляет о том, что германскому народу для своего существования необходимо жизненное пространство на востоке, т.е. в России.

Майн Камф была написана Гитлером в 1924 году, когда он сидел в тюрьме, будучи еще безвестным ефрейтором, и может показаться, что после этого произошло много событий, и Гитлер, прийдя к власти, мог изменить свои взгляды на внешнюю политику Германии и отказаться от планов нападения на Советский Союз. Но документы свидетельствуют о другом. Так Гитлер, в выступлении перед генералами 3 февраля 1933 года, провозглашает:

1. Устранение инакомыслия. Преследование всех, кто не разделяет взглядов национал-социализма

2. Во внешней политике борьба против кабальных условий Версальского договора.

3. В экономическом плане спасение  - колонизационная политика, направленная на расширение территорий для освоения их немецкими колонистами. Этот пункт, по сути,  не является первоочередной задачей, так как требует для его выполнения построения армии и захвата новых земель. Отсюда и четвертый пункт

4. Строительство вермахта. Введение всеобщей воинской повинности. Цель завоевание политического могущества. «Как следует использовать политическое могущество, когда мы приобретем его? ....Возможно, отвоевание новых рынков сбыта, возможно – и, пожалуй, это более вероятно лучше – захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация».

Фактически в этом выступлении Гитлера перед генералами после его прихода к власти выражаются те же идеи, что и в Майн Камф. Как и в Майн Камф, Гитлер акцентируется на невозможности пропитания постоянно растущего немецкого населения и необходимости отвоевания для германского народа жизненного пространства на востоке. Гитлер не отступает от своих планов, изложенных еще в 1924 году. Под эти идеи он получал финансирование из Лондона и Вашингтона и прийдя к власти, он подтверждает этот курс перед генералами. Заявления некоторых западных историков относительно того, что истинные цели Гитлера были им якобы не известны, и они, поэтому, до 1939 года занимались политикой умиротворения, выглядят просто смехотворно. Это было, хотя и закрытое, но публичное выступление Гитлера перед довольно широкой аудиторией генералов. Естественно, что на следующий же день, об этом выступлении и его содержании было известно в Лондоне. И если бы Великобитания действительно боролась с фашизмом, она бы предприняла все усилия, чтобы не дать Гитлеру осуществить этот проект. Гитлер открыто провозглашает, что он собирается воевать, а не переговоры вести или экономику развивать. И понятно, что без войны в Европе не обойтись, раз нужно выйти к границам СССР. И в Лондоне, конечно, все это прекрасно понимали. И как раз никто эту войну в Европе и не собирался останавливать. Интересно, что после провозглашения открыто таких захватнических планов, сам Гитлер понимает, что это неминуемо должно вызвать беспокойство, прежде всего соседних стран, таких как Франция. И Гитлер так и говорит своим генералам: «Самое опасное время – в период строительства вооруженных сил. Здесь то и выявится, имеет ли Франция государственных деятелей. Если да, она не даст нам времени, а нападет на нас».

Но к сожалению, мировая политика уже давно не определялась Францией, а вершилась в Лондоне и Вашингтоне, а в их планы как раз не входило никак останавливать Гитлера. Да и какое дело Лондону до Франции, которую они рассматривали всегда только как сиюминутного союзника, руками которого тоже можно повоевать. (Достаточно вспомнить, как британские самолеты, после капитуляции Франции, без всякого предупреждения разбомбили французскую эскадру, убив сотни французских моряков). Интересно, что Гитлер, даже не упоминает Великобританию как возможного противника его планов.

Продолжением того же плана привода Гитлера к власти, милитаризации Германии и нападения на Советский Союз является и «Меморандум об экономической подготовке к войне». Его создание относится к августу 1936 года. Это довольно обширный документ, в котором определяются меры, которые нужно предпринять, чтобы подготовить Германию к войне. При этом в начале документа указывается, к какой войне должна готовиться Германия.

«В Европе имеется лишь два государства, которые серьезно могут противостоять большевизму, - это Германия и Италия». Другие страны не способны, по мнению Гитлера, вести войну против России. «Все эти страны никогда не будут в состоянии вести войну против Советской России с видами на успех». Таким образом, очевидно, что все экономические меры, о которых говорит меморандум, относятся также к подготовке войны именно против Советского Союза. Более того, Германия провозглашается центром борьбы с большевизмом. «Германия всегда будет рассматриваться как основной центр западного мира при отражении большевистского натиска».  Гитлеру конечно нужно моральное оправдание нападения на Советский Союз. Как «моральное оправдание» этот аргумент тиражировался нацистской пропагандой многократно.  Правда по ходу изложения Гитлер опять возвращается к любимой своей теме про жизненное пространство. «Окончательное решение проблемы состоит в расширении жизненного пространства, а также расширение сырьевой и продовольственной базы нашего народа». Думаю, не нужно объяснять, за счет какого народа он собирается это осуществлять.  И в конце меморандума Гитлер ставит задачи:

«Я ставлю следующие задачи:

1) через четыре года мы должны иметь боеспособную армию

2) через четыре года экономика Германии должна быть готова к войне».

Это как раз 1940/1 год. Как видим, все шло по плану, и никто от этого плана не отказывался. Гитлер честно отрабатывал деньги, которые в него были вложены западом, не смотря на все «выбрыки» и трения, которые у него возникали с «друзьями» из Лондона и Вашингтона. Никаких отступлений от первоначального замысла, изложенного в Майн Камф, не было.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(и то же самое в цвете)Женечка te3a пополнила мой альбом на своём сайте.А я, меж тем, ...
Все мы прекрасно знаем, зачем рукожопых россиян Москва послала в Италию - учинить пиар снятия полезных санкций. Но, вышла промашка: кто хоть немного понимает по-итальянски, эту новость повторяют на итальянском канале Rainews достаточно часто.. https://t.co/ZkI3nzwt7p — Румынская сотня ...
Доступ к любой части хорошей говядины, даже эпизодически, зернового откорма, у меня есть, остается дело за малым, а именно составить план и выбрать ингредиенты. К этому мероприятию я подошел ответственнее, чем к большинству своих поступков в жизни. То есть посмотрел как делают другие и ...
Сегодня. Солнце и ...
Если безымянный палец  длиннее указательного - это указывает на высокий  уровень тестостерона от рождения. А именно тестостерон во время полового созревания   формирует скелет мужского типа и большую мышечную массу верхней части туловища. "Далеко не все мужские ...