рейтинг блогов

Подступы

топ 100 блогов el_murid13.12.2017 Аль-Джазира опубликовала очередную инфографику с численностью иностранных боевиков ИГИЛ (в общей сложности 40 тысяч из 110 государств), а также сколько их уже вернулось на родину в силу разных обстоятельств - таковых насчитывается порядка 5600 из 33 государств.

Источником информации выступила консалтинговая компания из США, специализирующаяся в вопросах безопасности.

Ряд чисел приведен с точностью до единицы, хотя есть и примерные оценочные параметры. Обращает на себя внимание, что численность граждан России среди боевиков-иностранцев самая высокая. Возврат тоже довольно высок: более 10 процентов.

Возвращение

Уже не секрет, что в Исламском государстве русский язык использовался практически наравне с арабским. Все русскоязычные боевики подтверждают этот факт: "...Мухаджиры не спешат с арабским. Основные языки в Дауле - это араби и русский, потом английский. По радио в этом порядке идут новости..."

При этом нужно понимать, что немалая часть боевиков, в том числе и русскоязычных, сейчас выходят не в страны происхождения, а на новые театры боевых действий. На днях был опубликован ролик с боевиком, который на довольно чистом русском языке говорил о войне на Синае с египетской армией и полицией, в которой он принимает участие с другими "братьями". Но немало и тех, кто выходит обратно в Россию.

Концепция "борьбы на дальних подступах" с самого начала выглядела весьма неадекватной, теперь уже понятно, что она полностью провалена. Более того: тот факт, что боевики из России доминируют среди всех иностранцев, говорит о том, что в России политика властей создает питательную среду для возникновения и роста настроений, делающих людей террористами. Уже поэтому нужно опасаться не только возвращающихся домой боевиков, но и тех, кто готов их поддержать уже здесь. Полицейские методы в таких условиях работать не будут - это комплексная задача, но в том и проблема, что сама политика Кремля провоцирует людей на сопротивление, в том числе и вооруженное.

Еще нужно отдельно упомянуть программу "Львят Халифата". "Львята" за годы существования Исламского государства превратились в серьезный самостоятельный фактор. Абсолютно безжалостные, с детства воспитанные в рамках идей джихада, обладающие опытом боевых и диверсионных действий, подростки Халифата являются очень мощным оружием диверсионной войны.

Только что вышел ролик, в котором в том числе продемонстрирована группа, свершившая диверсию на авиабазе Дейр-эз-Зора примерно месяц назад.

Снимок экрана 2017-12-13 в 21.01.30

По центру - старший группы Абу-Яхъя Димашки (сириец), все остальные - участники программы "Львят". Крайний слева - русский, который и провел группу через блок-посты. Эти пять человек уничтожили два самолета и убили около 80 человек на базе, естественно, погибнув при этом. Можно только представить, на что способна такая группа в обычном мирном городе, скажем, в России.

Всего за четыре года существования программы было подготовлено только на территории Сирии и Ирака порядка 2,5-3 тысяч "Львят", сейчас программа активно распространяется в других странах. По разным оценкам, не менее 200 детей в этой программе - выходцы из России. Сколько из них вернется в Россию - неизвестно. Возможно, они есть и среди тех, кого не так давно вывез из Сирии и Ирака в числе других детей Рамзан Кадыров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, камрады. Поехал я таки сегодня в офис к обеду, было у меня много времени посмотреть/подумать. И вот что я имею сегодня сказать. Дорогие пользователи: - высоких машин с полным приводом - высоких машин, у которых мог быть полный привод, но ...
Война – это не только взрывы снарядов, выстрелы из оружия и танковые удары. Война – это ещё и напряжённая работа штабов, а также гигантские потоки лжи, призванные дискредитировать противника в глазах окружающих. Ведь ещё в гитлеровском Министерстве пропаганды был разработан ряд ...
    Когда прилетели в Канкун, всё прошло тоже быстро: никого из-за ковида не задерживали, карт не спрашивали.  Так обычный паспортный контроль как в штатах.  У нас было четыре рюкзака и один большой чемодан на пятерых.  Чемодан мы сдали (он должен был весить не ...
Конечно, я пойду на выборы, но хочу понять – за кого я проголосую. У меня пять кандидатов, все они личности. Они не совсем то, что надо, но из того что есть приходится выбирать. 1.«Жириновский – это диагноз» Он нашел для себя образ шута и хама. Но ...
Хотя день рождения у меня только сегодня, поздравления начали сыпаться еще несколькими днями ранее. Как правило, уведомления в социалках приходят за 3-5 дней, но люди спешат поздравить сразу же. А сегодня мой почтовый ящик просто взорвался от ...