Подсолнухи. Программный пост.

топ 100 блогов andreysemenov23.01.2017 Long time no see, как говорят мои американские друзья.
ЖЖ - штука ностальгическая. Несмотря на стремительное утекание качественного контента в FB, старичок местами жив. А для больших текстов лучше русскоязычной платформы еще не придумали.
Итак, я не писал сюда 9 месяцев.
За это время произошло многое. Прежде всего, открыл прекрасный крафтовый бар с колбасками и раками. А через стенку от него - кондитерскую "Подсолнухи". Большинство из вас, наверное, слышали, а многие екатеринбуржцы даже бывали.
"Большие" "Подсолнухи" все это время были на stand by режиме (режиме "удержания").
Теперь пришла пора вернуться к ним. Некоторое время назад, поддавшись эмоциям и расстроившись из-за невозможности смены интерьера, я решил, что моя прекрасная концепция "Необыкновенные пироги и десерты" внедрена не будет. И даже отмотал меню назад - к классическим борщам и пельменям.
Однако, в новогодние праздники у меня появилась возможность тщательно все обдумать и сделать ревизию сделанного, построить планы на будущее.
И я понял, что поторопился. Для смены интерьера не нужно так много денег, как я хотел. Нам нужно его только осовременить, убрать излишек лубка и деревни. Это очень просто и совсем недорого. В ближайшее время сделаем.
Кроме того, перечитав материалы по концепции, нашу переписку с Сергеем Славинским, я понял, что сошел с правильного пути гораздо раньше. Наша задача - не абстрактная гастрономия, а, буквально, "необыкновенные пироги и десерты". В мире невероятное количество потрясающих пирогов, еще большее количество можно придумать. Потому что пирог - это невероятно и вкусное блюдо, которое может быть очень разнообразным. Жаль, если эти потрясающие блюда так и останутся на страницах книг и нашего корпоративного портала. И именно на пирогах (и десертах) и надо концентрироваться.
Да. И десерты.
С десертами мы тоже сделали немало, но еще больше осталось впереди. Множество рецептов и невероятных находок. Просто рука не поднимается отказаться от всего этого. Да и не надо.
Мне кажется, в кризисное время спрос на недорогие (а пироги, слава богу, недороги) гастрономические впечатления только вырос. Самый дорогой кусок пирога/торта точно обойдется дешевле 500 рублей, даже если мы туда положим мраморную говядину, мясом раков, изысканный террин с коньяком или самые ароматные и тонкие специи. За эти деньги даже маааалюсенький вкусный стейк не съешь.
И есть еще одно. Бизнес делают живые люди. Я физически не могу заниматься условным "пирогом с горбушей и рисом на дрожжевом тесте", хитом продаж столовой №38 (особенно, на поминки). Зато мы знаем толк в хорошей еде.
Меню в результате должно стать короче, но "Бутчер" приучил меня не бояться короткого меню. Гостям не нужно много, гостям нужно вкусно. А вкусно с огромным меню очень тяжело сделать.
На этот раз я даже специально пригласил для этой цели хорошего шеф-повара. Только на эту конкретную задачу - новинки. При этом кухней руководит грамотный профессиональный менеджер. Каждый должен заниматься своим делом. Вопросы творчества тяжело совмещать с приемкой товара и инвентаризациями. Посмотрим, как будет получаться.
Сейчас мы начали работу над новыми блюдами, просто слюнки текут, такого мы еще точно не делали. Не высокая кухня отнюдь, но кухня с хорошим вкусом и удивительными продуктами. А главное, их сочетанием. Будем работать со специями и приправами, охотится за разными вкусными штуками и предлагать их вам.
Выглядеть это будет примерно так:
Подсолнухи. Программный пост.
P.S. Кстати, ради такого дела я сам стал регулярно готовить. И, ребята, доложу вам, это счастье. Даже не ожидал. Я понял, что это то, что я люблю и во что верю. А значит, именно этим и надо заниматься.
Вот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Жму руки дуракам обеими руками: Как многим, в сущности, обязаны мы им! Ведь если б не были другие дураками, То дураками быть пришлось бы нам самим " Ковентри Патмор Чем полезны дураки и фанатики? Дураки и фанатики полезны тем, что всегда найдут возможность наступить на грабли в ...
Если вы хотите разобраться в хитросплетениях кыргызской политики, то это не ко мне. Я могу на пальцах объяснить лишь тенденции и механику социальных процессов, приведших к очередной политической революции (государственному перевороту) в этой среднеазиатской стране. Заодно будет ...
"Капитализм - неравное распределение блаженства, социализм - равное распределение убожества" У. Черчилль "Что б ты понимал в нашей жизни,индюк англицкий.Социализм - НЕравное распределение убожества." М.Камерер С неким удивлением читаю в последнее время о СССР. Появилась тьма статей как т ...
А. Шарий. Главная новость дня. ...
Похоже, столичные жители уже отчаялись ждать того славного дня, когда автомобилисты вернут тротуары пешеходам. Горожане в этой борьбе перешли к активной обороне. Единственный надежный способ не пускать машины на тротуары – это сделать ...