Подскажите наиболее востребованные направления/языки программирования в Канаде?

топ 100 блогов pora_valit03.05.2013 Здравствуйте, уважаемые.
Вопрос от ламеров, далеких от программирования.
Мой младший брат сейчас учится в университете. На бюджетном инженерном техническом неинтересном. Под большим вопросом востребованности в Канаде (специальность - инженер по САУ). Но - ключевое слово - бюджетном (то есть бесплатно), куда поступил, добрал баллов, там и учится, зато университет - крупнейший и старейший. Денег в семье нет получать в/о платно.

Сейчас у него встает вопрос о дополнительном изучении программирования, т.к основное образование не особо вдохновляет. Ни я, ни он - никогда не учились программированию, не считая краткого курса Паскаля в институте в рамках предмета информатика.

Учитывая, что таки ми имеем намерения однажды уехать в Канаду, и потихоньку двигаемся в ту сторону, закономерный вопрос:

-какой язык программирования следует ему изучать, учитывая востребованность, возможность однажды и в Канаде быть нужным?
- какие критерии нам выбрать для размышления, выбора, учитывая, что мы тему поднимаем с нуля?
- что из программерских языков/сфер компетенций является самым простым, и в то же время востребованным, а так же - что является трудоемким, сложным, но посему и высокооплачиваемым?

Поверхностный обзор от Гугла внес еще больших хаос, языков - туча, направлений - куча, не понять без специальной подготовки. Была идея на сайтах работы оценить потребности работодателей, но таки очень непонятны требования к программистам, они как китайцы - все на одно лицо.

Кстати, прошу не интерпретировать так, что "уеду в Канаду, ибо программист". Обратное верно - "ибо в ближайшую пятилетку уеду в Канаду, хотелось бы такое программирование начать учить, чтобы там потом это можно было продолжить/приложить".

За сим - прошу о помощи.

UPD:
исходя из комментариев, я поняла, что комментировали люди, имеющие отношение к области IT, и как бы понимающие, что на чем и от чего. Но, кроме пары комментариев, остальная информация опять же - выглядит мозаикой, что есть базовое, что изначально учит программист, а что есть следствия-знания-надстройки - еще не стало ясно.

Но, все-таки, если вы комплексно понимаете тему, не затруднит ли вас, пояснить - таки каким образом, на ваш взгляд, формируется "программист"? Маст хэв математика - это мы с братом уже поняли. Здесь проблем нет, и в ВУЗе программа - 2 года идет, посмотрели по учебному плану - то, что в камментах было упомянуто - то по программе будут учить, всякая там мат.статистика и прочее. Ок, это скушать не проблема.
Далее, насколько мы поняли - это надо начинать с C# и С++, а если их человечек изучал, какие-то работы с ними выполнял, то на этой базе потом можно к иным языкам приступать? То есть, компетенции по С являются стандартно востребованными, стандартно среднесложными?

Можно попросить, не может ли тут кто-нибудь в двух словах пояснить "эволюцию программиста"? Сами-то вы как формировались, как специалист? Чем сначала овладевали, что - маст хэв, а что - в дальнейшем, уже на базе первых знаний?

Спасибо всем за потраченное время и советы, а то мы сейчас - как два слепых котенка - есть только уверенность в том, что надо работать в направлении "стану начинать быть программистом, который сможет по переезду и в Канаде далее развиваться", а с чего начать - ну вот комплексно и целиком - не можем составить план, запутались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну привет ...
Певица Алла Пугачева написала новую песню и посвятила ее бывшей телеведущей Ксении Собчак. Это посвящение выразилось в короткой, но емкой фразе: «Не высовывайся, дочка!» Специально для «АН» на вопрос «Алла Пугачева имела в виду, что ...
Парижский мечтатель - А как ваш прадед оказался во Франции? - После того, как он примкнул к анархистам, Шолом Шварцбард много раз был арестован, ему грозила каторга. Он бежал из России, и, пройдя долгий путь, в 1910 году осел в Париже. Там он женился на девушке из Одессы Хане ...
Продолжение поучительной истории о том, как от России румыны отторгли Бессарабию при помощи Антанты, местных меньшевиков и одного "героя белого дела". Первая часть вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/d1705.html РОЛЬ МЕНЬШЕВИКОВ И ЭСЕРОВ B ЗAXBATE БЕССАРАБИИ ...
Из Вены привез рецепт салата, который теперь часто готовлю в разном исполнении.   А было дело так: сидел в открытом ресторанчике, хотел есть, а заказать не знал как. И вижу, несут! Горку чего-то зеленоватого пересыпанного желтоватым, сверху ...