Подруга?

топ 100 блогов ru_psiholog31.05.2014 Здравствуйте.
Когда я обдумывала этот текст, многократно, мне и самой было все настолько понятно, что хотелось расхохотаться. Но все же прошу взгляда со стороны, потому что, как только я внутри ситуации, попадаю под некий гипноз и морок, от которого очень сложно освободиться.

С Таней мы дружили с 18 лет (сейчас нам за 40).
Подружились на волне общего увлеченья - ездили в поездки на русский север в рамках любительских реставрационных экспедиций. В этот период я стала адептом РПЦ, и активно уговаривала Таню тоже туда ходить. Характерная картинка - я приезжаю к ней домой утром, после ночного дежурства в больнице, она после пьянки и гулянки, я дарю ей розы и уговариваю бросить пить))). Не подумайте только, что я считаю себя ее спасителем, нет. Но да, "я дарила ей розы". И писала стихи.
Ну и мы все-таки стали почти лучшими подругами. Она начала ходить со мной в церковь, и нам вместе было весело. Всегда было о чем поговорить, были общие внутри-церковные увлечения, при этом и она, и я активно общались с другими людьми, ничего такого сильно замкнутого не было. Нас любили, хотя и считали странными (мы немного не вписывались в общую картинку смирения и благолепия, были хулиганистыми девчонками), называли Чип_и_Дейлом, Тань_и _Янем (меня зовут Яна).
Несколько раз происходили очень неприятные вещи, когда я рассказывала что-то Тане, а потом оказывалось, что это знают все. Но я всегда старалась это забыть и дружить спокойно дальше.
Потом Таня вышла замуж. Я вначале почувствовала себя очень одинокой. Но потом тоже вышла замуж, ушла из РПЦ, родила детей, и мы почти совсем перестали общаться. То есть я ей звонила и ездила к ней, но не чувствовала с ее стороны желания общаться, и постепенно все почти прекратилось.
Но года три-четыре назад Таня вдруг активизировалась. Стала мне звонить и говорить, что ей совершенно не с кем общаться, что я ее единственная умная подруга, что  только со мной ее связывают общие воспоминания о молодости, что кроме меня, ей не с кем поговорить о философии и поэзии, и всех ее подруг интересуют только памперсы и сникерсы, и т.д. Я с огромным энтузиазмом откликнулась, потому что скучала по ней, ну и подруг у меня тоже не было.
И что тут началось. Хотя у Тани были на тот момент права и машина, ехали куда-то мы всегда на моей, она была под градусом. Я ей покупала выпивку, продукты ее семье, водила ее в кафешки и в кино. И постоянно выручала ее. Одна из ситуаций - сижу зимой, вечером, в центре Москвы с компанией, смотрим биатлон в спортбаре. Звонок от Тани - мы с мужем в Боровске, забери нас, умоляем. Ну, Яна едет за 100 км от Москвы и забирает. Когда я их с мужем приезла в 2 часа ночи к их дому и отказалась с ними пьяными идти слушать БГ, мне еще вдогонку неслось "Прости...тка!". Потом Таня звонила и извинялась за себя и мужа.
Но все повторялось. Из меня постоянно тянулись деньги, постоянно я слышала рассказы, как у них все плохо, и как им нужна помощь, как их замучили кредиты (они их берут постоянно, и чтобы рассчитаться, берут следующие, даже не представляю, чем это кончится). При этом объездили всю Европу, детям покупают эпплы и дорогие брендовые вещи. У моих детей такого нет).
Также узнавались некоторые вещи из прошлого. Например, Таня рассказала, что написала про меня в институте сочинение по психологии, что это человек (я), который все время унывает, в депрессии, у которого в жизни никогда и ничего хорошего не будет. Зачем она мне это рассказала, не знаю. Было очень неприятно узнать. У нее дома на кухне стоит моя открытка из Баварии со стихами, посвященными любимой подруге, написанными, полагаю, примерно в то же время, когда писалось сочинение))).
А также совершенно нельзя было рассчитывать на хоть какую-то помощь с Таниной стороны. Пару раз обращалась к ней, получала категорический отказ.
В последние месяцы я пытаюсь это прекратить. Услышала в свой адрес огромное количество обвинений: "Ты не та, что прежде". "Той Яны, которую я любила, больше нет". "Ты предала нашу дружбу". Когда я начинаю объяснять, что вся наша дружба - это бесчисленные нужды Тани и ее семьи, которые я обслуживаю, Таня говорит что-то вроде "Я тебе тоже однажды жвачку купила", причем она говорит это на полном серьезе, я даже не знаю, что ей тветить на это.
Иногда она начинает мне названивать то со своего телефона, то с телефона ее подруги О.. Поскольку я уже привыкла, что если Таня несколько раз подряд звонит со своего, а потом начинаются звонки с телефона О., то это звонит она, и я просто сбрасываю, потому что у меня нет уже ни сил, ни желания выслушивать ее обвининеия вперемежку с уговорами опять ее отвезти покататься и угостить. Недавно решила позвонить О., обсудить с ней ситуацию. О. тоже далеко не в восторге от Таниной привычки тянуть деньги, но умеет поставить ее на место. Так вот, я хотела с ней это обсудить, рассказать, что люблю Таню и дорожу дружбой с ними обеими, однако хочу, чтобы это была именно дружба, но О. сбросила звонок и не перезвонила. Видимо, я у них теперь общий враг).
Понимаю, что надо просто на все это забить. Но не дают покоя два момента: а с кем же я буду вспомниать молодость?) Ну и, по глупости, рассказала Тане и О. некоторые подробности своей личной жизни, которые, не сомневаюсь, теперь будут пересказаны всем нашим общим знакомым, сильно приукрашенные и преувеличенные. У меня тоже есть "компромат" на девушек, которым мне не придет в голову пользоваться. А вот Таня никогда не отличалась чистоплотностью в этом вопросе. И это меня напрягает. Возможно, сейчас отличный момент раз и навсегда забить на сплетни, которые, независимо от данной истории, меня постоянно сопровождают по жизни, но как-то все вместе это меня очень беспокоит и расстраивает.

Спасибо всем, кто дочитал. Прошу прощения за некоторый сумбур и возможные опечатки.
Буду благодарна за поддержку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие политики очень боятся покушения, и поэтому окружают себя толпой телохранителей, вплоть до снайперов на крышах вокруг. С одной стороны, телохранителю не составит никакого труда убить ту персону, которую он охраняет: телохранитель хорошо тренирован, готов убивать и готов пожертвовать ...
  Это Темнолапка - легендарная медведица, хозяйка Долины гейзеров. Приглядитесь: на затылке у Темнолапки видна антенна - в 2006 - 2007 гг она носила спутниковый ошейник, чем добавила немалый вклад в науку о медведях. Да что там ошейник! Темнолапка ...
Если отвлечься от войны, то то что происходит на "Украине", с точки зрения политики и социологии процессы довольно любопытные. Сначала общество и государство были взорваны с помощью самых отсталых регионов и с применением тоталитарной идеологии, а теперь на обломках идет выстраивание ...
NN: "Все, что я могу сказать про этого твоего Мовчана, что он мог бы неплохо выступить на конкурсе чавкающих фамилий имени В. Д. Бонч-Бруевича". - Послушайте первую пару-тройку альбомов арт-роковой группы "Camel". Реально - сильно умная музыка. - Сильно умного нам не надо. Мы и так ...
Снова вразброс мелкое, что уже писала на ФБ. *** Получила имейл с заголовком “Welcome to the most misspelled month of the year.” Пошла гуглить - таки да , February неправильно пишут чаще всего (опуская первую r). Заодно нашла забавную инфографику по штатам, с самым частым словом в ...