Подробности ситуации в Узбекистане

топ 100 блогов traschik20.05.2012 Всем привет! :)
Наконец-то появилась связь.
Сейчас все расскажем что и как.
Несколько дней назад мы собирались покинуть невероятно гостеприимный и красивый Узбекистан и отправиться дальше по маршруту. Прошли практически все таможенные формальности, даже печати на выход в заграны уже поставили, но во время осмотра машины сотрудника очень заинтересовала наша огромная аптечка, где после нескольких минут копания он обнаружил препарат Феназепам, как оказалось, запрещенный на территории Узбекистана. Более того, одна упаковка, 50 таблеток - это согласно здешнему законодательству достаточно много, и попадает аж под уголовное наказание. Нас быстренько отвели к дознавателю, где мы написали объяснительные, для чего и почему мы это лекарство везем от самой Москвы. Чеки о покупке, туристический антураж и рассказы про автопробег ни к чему не привели. Дальше как в фильме: "в милицию забрали, дело шьют". Сначала таможенное управление с беседами, потом милиция с тем же. Предстоит еще и прокуратура, и суд. Дело действительно завели, и пока все не разрешится, мы находимся в Узбекистане. Радости от всего этого, конечно, мало, но такова жизнь.
В первую очередь мы хотим сказать, что мы здесь не одни благодаря нашим друзьям и мотосообществу. Огромное спасибо всем тем, кто помогает, пишет нам смски с поддержкой, дает контакты, ищет адвокатов и полезных людей! Все это очень и очень сильно поддерживает! Больше, чем казалось бы!
Особенное спасибо Андрею Миксеру и Наташе Трататашке, Алексею Морячеле, Оле Импресс, Юрию Борисову и БМВ-клубу за полезные контакты (ребята, наклеечку мы в Самарканде наклеили, как и обещали :) )!
Поверьте, мы очень тщательно готовились к трехмесячному путешествию, но вероятность упустить какую-либо деталь все же была. Очень просто рассуждать, выезжая два раза в год на неделю в Европу, что мы идиоты и сами виноваты. И это, кстати, первое, что мы услышали от российского посольства, куда мы позвонили сразу, как запахло жареным. Представитель вяло сказал "Ай-яй-яй, ну что же, у вас проблемы, ищите адвоката" и просто положил трубку. Представляете, как нас это поддержало? И в то же время одним из первых вышел на связь мотоциклист Саид из Самарканда (а это несколько сот км от нас) и предложил реальную помощь. Чувствуете разницу?
Это мы так плавно подошли к национальному вопросу. Поговаривают, что на форумах начались какие-то непонятные бурления и выпады в сторону узбеков. Конечно, каждый имеет право считать так, как он хочет, но очень не хотелось бы, чтобы о народе судили по тому случаю, что произошел с нами. Законы несовершенны и у нас, и в Узбекистане, и еще много где. Сами же узбеки - очень хорошие люди, плохих мы тут еще не встречали. Нас тут очень многие поддерживают, от простых случайных свидетелей до таможенников. У нас не отбирали связь, разрешают ею пользоваться неограниченно, никуда не сажали и не запирали, ничего не подбрасывали и денег не вымогали, не запрещают передвигаться в пределах Ташкентской области, бесплатно кормят в столовой КПП, предложили душ и спальные места там, где нам вообще быть не полагается, в общем, относятся крайне по-человечески и максимально корректно. Люди просто делают свою работу. Как вы догадываетесь, в России можно точно также всегда нарваться на порядочного полицейского, который не возьмет взяток и будет следовать букве закона, только вот подобное отношение к себе встретить будет уже сложнее.
Впрочем, понятно, что как бы хорошо не относились, очень сложно не скатиться до истерик, угроз и оставаться человеком.Очень сложно не обижаться на тех людей, которые перестают выходить на связь, услышав о действительном положении дел. Особенно, когда ты на таможенном посту живешь уже несколько дней, не понимаешь ситуации, и вообще в чужой (восточной и мусульманской) стране, тебе суют стопки документов с надписями "уголовное дело" и ржут, когда комментируешь любую букву и непонятные формулировки.
Самое неприятное - это то, что информация разная каждый час. Таможенники сначала говорили, что выпустят из страны через 4 дня и что это рядовое дело. Потом возникла статья и уголовная ответственность. Сроки ведения дела продолжают колебаться от 3-х дней до 3-х месяцев. Ответственность от штрафа и/или депортации до 10 лет лишения свободы. Хотя нас уверяют не пугаться, потому что очевидна наша непричастность к умышленному провозу и распространению психотропного вещества.

На данный момент:
Дело передано в прокуратуру.
В понедельник (21-го мая) у меня (обвиняемая я, как человек, который приобрел лекарство) экспертиза, которая будет выявлять являюсь ли я наркоманкой или не являюсь. Опять-таки, уверяют, что это формальность.
Далее дело передается в суд, и он будет уже решать.
Сейчас мы в Ташкенте. Живем в квартире благодаря хорошему человеку, который нам здесь, на месте, неоценимо помогает.
Связь у нас пока есть, так что пока что и на комменты поотвечаем.
Необходимость в полезных контактах уже не так остра, но все же есть, ситуация может меняться. Просьба только давать небольшое пояснение к присылаемому нам телефону, чтобы мы в панике не звонили всем подряд и не создавали неразбериху среди самих помогающих и сотруников госструктур.

Наши телефоны(правда, из-за дороговизны связи мы пользуемся СМС):
Татьяна +7 909 151 43 68
Евгений +7 916 511 08 14

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, как давно уже и верно подмечено, сильнее всего бояться того, чего не знают. А поскольку в нынешние времена тотально-узкой специализации и псевдомногозадачности обычный человек, уже давно не обремененный классическим образованием, знает всё меньше и меньше, то количество его страхов ...
Голосование на выборах в Госдуму РФ завершено, и социологи смогли огласить результаты экзит-полов - опросов на выходе из избирательных участков. Опросы федерального масштаба проводили два фонда - ВЦИОМ и Фонд "Общественное мнение". Их ...
В Орсе, Франция, скоропостижно скончался Миша Полянский (ФОПФ 1998). polian Не могу найти слов. Это просто ШОК. К сожалению нам не известны координаты родственников Миши. Его родители живут в Нижнем Новгороде, знаю, что у него есть родные брат ...
Мне кажется, что порой девушки хотят нас таких, какими мы есть... А эти все понты - это прото так - что бы мы не застывали... что бы мы шевелились...ладно - такси пришло...люблю друзей...удачного ...
В случае перехода Южных Курил под суверенитет Японии на территории островов возможно размещение американских войск. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах, — вот эта антироссийская кампания, русофобия, она продолжается. ...