Подробности о политической системе социализма-2.

топ 100 блогов blau_kraehe04.11.2010 Здесь рассказывалось о том, что в будущем я представляю себе демократию, организованную через трудовые коллективы. Начинаться она будет с самой низовой, с возможности человека менять трудовой процесс и жизнь на собственном предприятии.

Эта идея вызвала такое возражение:
- Народ тупо хочет только жрать никогда не проголосует за полеты на Марс и другие непопулярные проекты, если от них не видно конкретной пользы в виде колбасы. Также и в низовом коллективе никогда не выберут наверх фантазера, готового строить космические корабли. Поэтому НТП при демократии остановится.

Казалось бы, нынешнее положение дел только подтверждает эту идею.
Сейчас у нас ведь тоже как бы демократия. Однако с наукой все не просто плохо, а очень плохо.
Но описанное по ссылке положение дел сложилось по одной причине - гранты. Деньги. Необходимость убеждать тупых инвесторов и еще более тупые "массы налогоплательщиков" в том, что они не зря потратили свои деньги.

В социалистической, описанной мной системе, все будет иначе.
Конечно, и там ресурсы ограничены (мы не рассматриваем вариант абсолютного изобилия). И там их надо перераспределять.

Но перераспределение ресурсов там будет происходить иным образом.
Во-первых, космические корабли строят не фантазеры. Фантазеры вообще ничего не строят, а тихо дрочат в тряпочку в самом лучшем случае способны вдохновить и что-нибудь этакое выдумать. Любой проект возможен только, если за него возьмутся реалисты.

Во-вторых, в моей описанной системе все же подразумевается государственная - строго выборная - власть, причем выбирается она ступенчатым образом.
Как я представляю себе реализацию сложных проектов?
Кому нужен полет на Марс? Астрономам. Ареологам. Вот ареологи через свой Астрономический Совет подают заявку в Координационный - дескать, а нельзя ли нам слетать на Марс.
Попутно он может быть нужен конструкторам космических кораблей - как возможность освоить новые маршруты, проверить технику, продвинуть ее вперед. Они тоже могут подать заявку.
Может быть нужен ученым других специальностей, для проведения каких-нибудь особых исследований, возможных только на Марсе. Или скажем, в межпланетном длительном полете.
Ну и граждане какие-нибудь могут подать заявку: дескать, вот собирались же в 80е годы 20го века на Марс, так что, не стоит ли опять об этом подумать? 
Координационный совет эти заявки рассматривает. Задает вопрос, скажем, экономическому совету: насколько это сейчас для нас доступно? 
Экономисты отвечают: да пожалуйста, фонды (то есть энергия, стройматериалы, люди) - имеются, хоть завтра.
Или говорят: завтра не получится, у нас тут еще на очереди три важных проекта по педагогике, здравоохранению и исследованиям кольчатых червей, но мы этот проект поставим на очередь и будем думать, где взять на него средства.

То есть в обычном рабочем порядке, без привлечения широких масс, проблемы будут ставиться на очередь и решаться одна за другой.
В некоторых случаях, конечно, понадобится всенародный референдум. Но далеко не всегда. Именно в спорных случаях. Но и такие референдумы будут совершаться через трудовые коллективы - то есть прямо на работе сел и проголосовал за какой-то вопрос.

(опять же в процессе подготовки марсианской экспедиции могут найтись недовольные, которые подадут заявку о том, что надо бы эту ерунду прекратить и направить фонды лучше на исследования астрального мира или на строительство чего-нибудь грандиозного. Но у них будет возможность ознакомиться со всем списком проблем и полностью получить информацию о распределении фондов. С ними будут проведены переговоры, выработано взаимно устраивающее решение - например, часть средств направить на интересующее их исследование/строительство).

То есть вопросы будут решаться не "налогоплательщиками". А кем же именно? Да теми же самыми людьми - но в другом амплуа. Профессионалами. Не озабоченными отцами-мамашами, думающими, как бы им прокормить детей (да и проблемы такой не будет, так как воспитание детей будет заботой общества) - а людьми на работе. У которых психология несколько иная, и приоритеты иные.  Которые уже хотят не просто тупо жрать, а добиваться совершенства и продвигать свою науку/технологию/искусство дальше.
Именно поэтому демократия трудящихся - перспективнее и выше демократии налогоплательщиков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу тут немного рассказать о прочитанной/прослушанной в последнее время фантастике. По традиции. По традиции же это западная, на сей раз больше американская фантастика. Я ее употребляю на немецком языке, так мне проще всего, но названия книг буду приводить на английском. Дима Зельс ...
Степени жалкости постов в ЖЖ (по нарастающей): – «не знаю, что писать, выложу пока фотку моих цветов»; – котики и собачки: «мой Барсик после купания»; – то же, но с претензией на лиричность и задушевность: «мамочка», «закат из моего окна»; – копипасты новостей; – ...
Итак, президент России Владимир Путин, заявил о наступлении новой эпохи в мировой истории, о конце господства наднациональных мировых элит. ИСТОЧНИК: https://lenta.ru/news/2022/07/20/epoxa/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В то же время, министр иностранных дел РФ Сергей ...
Вареники – это блюдо, которое принято считать украинским по происхождению. Но существует версия, что украинцы взяли этот рецепт из турецкой кухни, где есть блюдо под названием дюшбара. Украинские кулинары несколько изменили и улучшили традиционный рецепт на свой лад, изменили начинку ...
Участники ряда оппозиционных партий и общественных организаций провели в ...