Подробности эвакуации с перевала Дятлова

топ 100 блогов sergeydolya18.12.2015 Теги: Дятлов

34 часа я добирался с перевала Дятлова до больницы. Вначале на снегоходах, потом на санках, потом на трех разных скорых. Всего в моей эвакуации было задействовано на разных этапах 11 человек, 8 транспортных средств и один таксофон...



О том, как меня спустили с перевала до деревни Ушма я уже писал в предыдущем посте. Как и в любой деревне России в ней установлен таксофон Россвязи:

3.

Можно по разному относиться к этим телефонам. Помню, было много криков о том, что это роспил бюджета и в деревнях, где живет два человека они совершенно не нужны. Знаете, эти таксофоны жизненно необходимы в удаленных деревнях, так как являются единственным способом связи. Например, в этой же деревне за три дня до нас у женщины были тяжелые роды. С помощью этого таксофона вызвали скорую и за ней прилетел вертолет. Это спасло ей жизнь.

За мной вертолет не послали. Сказали, что нету. Вместо этого предложили выслать скорую. Я сказал, что скорую высылать не имеет смысла, так как добираться она до меня будет всю ночь и это ничего не даст, а люди устанут и замерзнут. Вместо этого утром меня отвезут мои друзья до Ивделя. На том и порешили:

4.

Мы уехали ночевать на базу Елис-Тур и я лёг спать. Утром проснулся от лая собак. Скоро на крыльце появились фельдшеры. Несмотря на то, что я отменил вызов и просил их не приезжать, они приехали. Сама скорая туда не доехала бы никогда, поэтому они обратились в Службу Спасения Ивделя и те привезли двух фельдшеров с оборудованием на снегоходах:

5.

Мне сделали кардиограмму. Она показала незначительные изменения, но острое состояние прошло. Я поспал, отдохнул и стал чувствовать себя значительно лучше:

6.

Мне дали полчаса на сборы и мы поехали в больницу. Для меня сделали носилки, куда привязали мою сумку в качестве подушки и постелили матрасик:

7.

По дороге мы опять заехали в Ушму к таксофону и сообщили в Ивдель, что выезжаем и будем у брода часа через четыре:

8.

Пока фельдшеры звонили, спасатели зашли в избу к одному из двух местных манси выпить чаю с салом:

9.

Мой эскорт. Я на первых санках, а фельдшеры на вторых:

10.

У них, в отличие от моей, карета была закрытого типа:

11.

Ехать лёжа на санках за снегоходом приятного мало. На каждой кочке подпрыгиваешь всем телом и пытаешься не свалиться в сторону:

12.

У меня остался один фотоаппарат в руках (не влез в сумку), а ехать было 4 часа. Скучно. Развлекался фотографированием:

13.

14.

Спасатели рассказали, что ночью, когда они выезжали из Ивделя шел дождь, а сейчас на улице было уже -12 градусов. Погода за ночь резко изменилась:

15.

16.

Фельдшеры укрылись всеми одеялами, что у них были и все равно замерзли:

17.

Подъехали к реке Вижай, где нас ждала Буханка спасателей:

18.

Река еще не покрылась льдом:

19.

Снегоходы грузили на прицеп, а волокуши на крышу:

20.

21.

22.

Буханке пришлось съездить два раза, чтобы перевести оба снегохода:

23.

Второй снегоход привез на прицепе начальник Службы спасения на своём личном автомобиле и в брод соваться не захотел:

24.

Мы выдвинулись в сторону Ивделя. Где-то через полчаса нам на встречу попалась скорая помощь. Это за мной:

25.

В скорой меня повезли уже в лежачем положении:

26.

Интересное сочетание игрушечной машинки скорой помощи и иконок:

27.

Приёмный покой в городе Ивдель:

28.

Тут я просидел недолго. Меня уже ждала следующая Скорая помощь Медицины Катастроф из города Краснотурьинска:

29.

В ней было покомфортнее. Мне даже постель постелили и мы поехали в Краснотурьинск:

30.

Когда мы туда добрались, доктор меня спросил: "Хочешь здесь остаться или тебя в Екатеринбург отвезти?"
- В Екатеринбург
- Ок. Сейчас чаю заварю и поедем

31.

И меня повезли еще 400 км до Екатеринбурга. Напомню, что все мои документы и деньги остались на перевале в брошенном снегоходе. Никто даже не намекнул на деньги ни разу. Меня просто везли. Человека без документов. Это меня удивляло. А на улице была метель и дорожные условия были не "самые лучшие":

32.

Где-то в полночь меня привезли в Свердловскую областную клиническую больницу #1. Несмотря на субботу, в приёмном покое меня ждало 6 человек и они со мной почему-то начали говорить на английском. Я вначале не понял куда попал и почему так. Спрашиваю: "А почему вы со мной по-английски говорите?"
- Ну вы же американец?
- Почему вы так решили?
- Ну нам весь день звонят по вашему поводу. Всех тут на уши поставили. Сказали, что вы американец...

И тут до меня доходит: у меня страховая американская и их менеджер звонил в больницу и договаривался о том, чтобы мне подготовили место. Видимо, был настойчив, поэтому они меня так и встречают:

33.

В итоге мне измерили давление (150 на 90), сняли кардиограмму и взяли анализ крови. После этого забрали все мои вещи и отвели в палату, где меня ждал сюрприз. Она оказалась шестиместной:

34.

Я тогда написал: Половина народа храпит так, что в соседнем здании, наверное, слышно. Кто-то телек на телефоне без наушников смотрит. Народу тут реально плохо. На их фоне чувствую себя абсолютно здоровым. Завтра утром прислушаюсь к себе и постараюсь срулить отсюда в гостиницу.

И уже утром: Ночь прошла беспокойно. Хор "храпунов" не дал мне заснуть ни на минуту, поэтому, когда утром пришла врач и сказала, что по результатам анализов она инфаркт исключает и выгляжу я хорошо, я робко спросил: "А может меня тогда можно выписать?". Пришлось убедить врача, что мне есть куда пойти и я не пропаду, и, не смотря на то, что сегодня воскресенье, мне пошли на встречу и выписали! Вещи мои так и лежали внизу в регистратуре - их еще не успели отнести на вещевой склад.

Решение "выписаться любой ценой" я принял после того, как прогулялся по коридору и увидел священника:

36.

В итоге через полчаса я уже был в гостинице. Первым делом сходил в соседний Рестор и купил зарядки для ноутбука, телефона и часов. А так же наушники, которых мне так не хватало ночью. Денег мне одолжили, так как мои остались на перевале, а гостиницу я снял через телефон. Был жутко довольным после того, как очутился в гостинице и принял душ:

37.

На следующий день я прилетел в Москву, сходил к своему кардиологу и по результатам УЗИ сердца снова загремел в больницу. В Екатеринбурге-то мне кроме одной кардиограммы и измерения давления ничего не сделали:

38.

В течение суток надо мной проводили различные опыты. Например привязали меня к этом креслу, надели очки, типа горнолыжных, с инфракрасными камерами и крутили:

39.

При этом мои глаза были видны на мониторе, хотя у меня перед ними была полная темень. Таким образом выясняли почему у меня голова кружится. А врач, который меня крутила называется вестибулолог - даже не знал раньше, что такие бывают:

40.

В общем, финальных результатов пока нет. Предварительно все неплохо. Срыв был, но прошел. Ритм восстановился самостоятельно. Для себя я понял что делать в подобных случаях в будущем, а оно уже близко - Килиманджаро в феврале. И не отговаривайте меня.

Я знаете о чем думал, когда меня везли вниз. В самом начале, когда мне хуже всего было? Я думал: "Блин, на Килиманджаро так и не успел подняться". А чтобы вы понимали, насколько мне было плохо скажу, что я записал прощальный ролик для жены и детей сидя там, на перевале. На всякий случай. Показывать его, конечно, никому не буду. Это личное.

А вам могу показать халатик, который мне выдали в московской больничке:

41.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Посты по теме:

Двина-Информ

Александр Дятлов о повышении зарплаты депутатам архангельского областного Собрания: «Это верх цинизма»
Двина-Информ
Теперь, каждый избиратель в регионе понимает, что кроется за красивыми словами представителей народа - депутатов, которым они поверили, доверили и выбрали", заявил депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов. В итоге поправка не была принята.
Депутат Архангельского облсобрания об увеличении зарплаты депутатам: «Это верх цинизма»Правда Севера

Все похожие статьи: 2 »

Московский комсомолец

Экологи сообщают о массовом нашествии дятлов в московские парки
Московский комсомолец
Эти редкие дятлы питаются древесными насекомыми и муравьями и совершенно не боятся людей. По словам Самойлова, кроме черных дятлов в столице стали замечать и совершенно нехарактерных для города трехпалых (желтоголовых) дятлов, которые распространены в сибирской ...
В Подмосковье и Москве — нашествие дятловКомсомольская правда - Москва
Столичные парки заполонили дятлыMoslenta

Все похожие статьи: 3 »

Moslenta

Москвичи заметили в парках полуметровых черных птиц, орнитологи советуют их не бояться
Moslenta
Москвичи, гуляющие в парках, обратили внимание на большое количество дятлов, которых можно встретить в зеленых зонах города. По словам столичных экологов, в Москву переселяются крупные черные дятлы (желны), рост которых — 40-50 сантиметров. О том, что привело птиц в ...

Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456260844 Вчера на заправке в Мелеузе (Башкирия) произошел взрыв газа. "Логан" в клочья, водитель был у кассы и уцелел. ...
И продолжение фразы из вчерашнего поста : поскольку именно забота о безопасности и о продолжении рода всегда будет доминировать над остальными интересами. Фраза была взята из какой-то статьи о жанрах литературы и их поклонниках. Мол, всегда будет пирамида интересов: больше всего будет ...
Дело путина Написал Ичкериец    11.08.2010 23:16 по Джохару Сейчас много времени тратится на рассуждения, знал - не знал Путин, отдавал указания - не отдавал для совершения серии громких политических убийств и покушений в России ...
Сначала я заметил «краденых зайцев» в Кучино. Как-то в Кучино ехал на работу с утра, смотрю, мужик стоит у билетных автоматов и продает билет до Москвы и обратно за 60 рублей. При цене в автомате 72. Ну, думаю, мужик купил билет, а он ему не нужен, вот заморачивается ради этой мелочи. ...
Роскосмос уже отличился историей с перепутанными прошивками, из-за которых ракета улетела с Восточного сильно не туда куда надо. Разумеется, потом были опровержения, что такого не может быть никогда (на самом деле вполне может, в нашем нынешнем ВПК под эффективным управлением пламенных ...
  • ReXaR_TianDe : Экспедиция нашла в тайге мальчика, которого усыновила стая дятлов. Мальчик за полчаса задолбал всю экспедицию

  • 2412_nata : "Выборы мэра Николаева были сфальсифицированы  самым наглым и циничным образом", - Дятлов https://t.co/2XnMF0WQrP

  • enemis6 : В Древнем Риме считалось грехом употреблять в пищу мясо дятлов.https://t.co/fzDuzWIlJf

  • Neshkovka : Вы знали, что у дятлов попы красного цвета? Нет, я не учила биологию, я лежала, болела и смотрела в окно. Он поднял хвост и сделал свои дела

  • rdealidtran83 : В Древнем Риме считалось грехом употреблять в пищу мясо дятлов.https://t.co/IsU0nbJGCN

  • mishki98 : Штурм перевала Дятлова https://t.co/G1kadpKDCZ #Урал #дятлов

  • mishki98 : Подробности эвакуации с перевала Дятлова https://t.co/5XVruZTUV0 #дятлов #здоровье

  • heir_of_gasp : RT @_Animus_Vox: Ты пытаешься поспать, но соседи уверены, что ты в восторге от дятлов и их звук тебя успокаивает

  • Kri4Toma : Поднимаясь по дереву жизни обходи сук, и не слушай дятлов. ..... Птица.

  • bonjourkz : Шоу «Точь‑в‑точь». Александр Бон, Евгений Дятлов и Лада ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/xaRcKyh4ZN) https://t.co/QBqhRwrhyI

  • bonjourkz : Евгений Дятлов. Frank Sinatra. Точь‑в‑точь. Фрагмент вы ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/t10wMfdseT) https://t.co/ZjC9lA5mUv

  • bonjourkz : Евгений Дятлов. Вахтанг Кикабидзе — «Мои года — мое бог ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/87F78qgkFa) https://t.co/c3mIml8Xcv

  • bonjourkz : Евгений Дятлов. Адриано Челентано — «Confessa». Точь‑в‑ ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/T44XpxEzqH) https://t.co/k3ODJjjTj4

  • bonjourkz : Евгений Дятлов. Михаил Боярский — «Городские цветы». Т ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/5uQzOYMir5) https://t.co/DCtSx4rSDa

  • bonjourkz : Евгений Дятлов и все участники – «Ария Мистера Икс». То ... | подробности на bonjournal.kz (https://t.co/stywF1nMSV) https://t.co/bf4ouHlkBf