Подойти и познакомиться? А вдруг на второй взгляд окажется все ужасно?

топ 100 блогов miumau11.06.2016 Интересно тут обсудили, кому нравится, а кому не нравится, что некоторые люди просто подходят на улице и предлагают познакомиться. Одни сказали, что им это неприятно, мешает, а иногда вообще пугает. Такое может быть, хорошо понимаю. Особенно, если у кого-то опыт был с каким-нибудь сталкером. Которому улыбнулись на улице на полсекунды, а он потом год преследовал. С другой стороны - многие написали, что им приятно, и даже тревога охватывает, если вдруг долго никто не подходит и не обращает внимания. И чаще приятно и интересно. А еще я неоднократно слышала от одиноких людей, что они прямо мечтают, чтобы кто-нибудь подошел и обратился. И тут вчера тоже кто-то написал, что вот ко мне бы. И мои бойкие читатели конечно сразу предложили вариант: а почему не подойти самой?

Подойти и познакомиться? А вдруг на второй взгляд окажется все ужасно?

from Miu's inspiration board



Ну и тут сразу приваливают сомнения: а вдруг не понравлюсь? А вдруг не подойду? А вдруг от меня шарахнутся?
Впрочем, это еще ладно. Ну шарахнутся - извинишься и отойдешь. Скажешь: "Извините. я не хотел(а) вас напугать или помешать" и пойдешь своей дорогой с улыбкой. Ну, не понравился, нарвался на чьи-то страхи, комплексы или личные проблемы. Ничего страшного.

Но вот есть еще один сценарий... Не очень приятный. От которого никто не застрахован, даже при наличии очень "наметанного" глаза, даже при наличии немалого опыта знакомств при самых разных обстоятельствах. Это тот случай, когда кто-то покажется очень интересным, сам подойдешь и познакомишься. А потом что-то такое про человека выяснится, из-за чего быстро общаться с ним совсем расхочется. А тут он - как прилипнет! и не отлипнет. А ничего не предвещало!

Наверное вы скажете - инстинкты свои слушать надо! И к звоночкам прислушиваться. И смотреть внимательнее. Но, как уже сказано - я и переживала и видела такое неоднократно. Когда и опыт, и трезвость и цинизм немалый, и осторожность, и все равно - ничего не предвещает.

Я писала про такие истории, у меня было в общей сложности три раза. При том количестве людей, с которыми я за своб жизнь перезнакомилась, это наверное очень малый процент! Но все равно - три раза было.
Два случая из тез трех описаны тут:
http://miumau.livejournal.com/1400854.html
Ну ладно, в первый раз я маленькая была. Но уж сейчас-то, сколько людей перевидала. Последний, третий случай был со мной года три назад. Я увидела в шопинг центре загорелого мужчину с очень горящим и открытым взглядом! Он весь светился и сиял. И у него был очень "породистый" вид, и вид его весь выражал, что это какой-то интересный человек. И ладно - бывают интересные, но "ходячие проблемы", от которых сразу веет такими сложностями, что уже ничего не хочется. Но от этого веяло легкостью и непринужденностью! В общем - опять же - видимо у меня все мои эмоции на морде написаны. :-)))) Мужчина поймал мой взгляд и видимо понял, что он мне понравился, поэтому тут же засиял еще больше, и подошел. Таки пригласил на чашечку кофе. А у меня время было и я согласилась.

Надо сказать, что я не совсем в нем ошиблась: он оказался действительно очень интересным, и очень умным и ученым. У него была очень богатая биография, он объездил весь свет. Работал на всяких жутко необычных работах в самых далеких уголках планеты. И был только что приехавшим из Австралии - потому светился таким солнечным загаром, какого у нас тут не дают. Рассказал, что вернулся после многих приключений в Берлин и решил обустраивать себе тут спокойную жизнь. Потому что несколько подорвал здоровье, и теперь надо "сбавлять обороты". И среди прочих сообщил, что спутницу жизни ищет, и друзей, и вообще все, т.к. сто лет тут не был и ни кого у него тут нету, все это очень так по-боевому звучало, так что я даже дала ему свой телефон. :-)))

Через короткое время выяснилось, что у мужчины есть страшный баг - он совершено не знает, куда себя деть. (Это меня очень удивило при такой биографии - куда делась фантазия? Столько всего делал, а тут все расхотелось?) Но он начал звонить и буквально ныть, что вот, дни такие длинные, куда себя деть. Уже то поделал, это поделал, туда сходил, а от дня еще целых 12 часов осталось, ээээх!" Ну и все это с намеком, что "Спаси меня от сея, пожалуйста, а то уж не знаю куда деваться". Мне это быстро надоело, поэтому я от этого знакомства так же быстро избавилась. Тоже не беда, бывает. Я просто удивлялась, как это - он так убедительно рассказывал обо всем, что он ранее делал, что я ему поверила. И если это все было правдой, то не понятно, как у человека могли все его многочисленные увлечения, тяга к приключениям, и фантазия отсохнуть одним махом. Ну или может у него был огонь, а потом какая-то депрессия началась? Но вроде глаза горели еще. Или это какая-то такая форма выгорания? Или рахочарования во всем, что делал ранее? А другого и нового еще не нашел?

А если это все было враньем, то я нарвалась на очень талантливого вруна. Такое тоже бывает, я знаю. Тут тоже ничего не скажешь - я не ясновидящая и не самый крутой психиатр на свете. наверное и меня не так трудно обмануть, если делать это профессионально. Видимо попался умелец. В общем - бывает так, что познакомишься по собственной же инициативе, а потом пожалеешь.

В данном случае мне просто повезло. Люди попались такие, что восприняли ситуацию спокойно. Может с ними тоже часто знакомятся, и они не придают большого значения тому, что некоторые знакомства заканчиваются ничем. И это здорово, я рада, что все так хорошо закончилось. Но у пары моих подруг бывало иначе. Там люди потом с такой горечью и обидой реагировали: мол "Сама сначала пристала, а потом сама же и дружить не хочешь!" Многие очень радуются такому внезапному вниманию, а потом очень агрессивно реагируют, когда их его лишают. Через очень кроткое время ведут себя так, будто у них что-то отнимают, что им по рангу положено. И могут даже сильно наехать, или начать "мстить". Вот тут уж точно пожалеешь, что приветливо улыбнулся кому-то на улице.

Но я все равно думаю, что угадать нельзя. Кому-то понравишься, у кого-то вызовешь отторжение. Но в принципе, если кто-то очень понравился, я думаю, что стоит поддаться порыву души и обратиться. Без больших ожиданий, но просто дать знакомству шанс, хоть какой-то, а вдруг он действительно классный?
В принципе все эти разговоры на улице и чашечки кофе на том и заканчиваются. В абсолютном большинстве своем. Из них настоящими дружбами и знакомствами может быть становятся пара процентов. Но зато большинство оставляют приятное впечатление. Я иногда думаю, что может быть вот это все - и есть та самая "социальная жизнь". Она не должна вся на 100% состоять из крепких дружб и каких-то нетворков из серьезных соратников. Она может быть на 90% и состоит из вот таких приветливых перемигиваний с соседом и минутными диалогами невесть с кем? :-) Вот так походишь, поживешь, ничего вроде не было, но постоянно с кем-то общаешься. Приходишь потом домой, и ощущаешь по контрасту одиночество (приятное). Сразу заметно - дома, совсем другое дело, своя крепость. А там за окном - жизнь бурлит.

А вы подходите к другим людям, если нравятся? А бывало, что подошли и пожалели? Или может быть даже совсем перестали это делать, из-за одного сильно негативного опыта? А по-настоящему хорошие дружбы или что-то серьезное у вас из таких знакомств получалось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мы слышим "Ростов", то представляем себе Ростов-на-Дону . Его действительно сокращённо называют Ростовом, но в России есть ещё настоящий Ростов. Чтобы подчеркнуть уникальность этого города, его ещё по-летописному называют Ростовом Великим. Ростов действительно Великий... был ...
Почему бы не поручить штрафы за парковку частным компании/компаниям? Достало когда из 4х полосной дороги мудаки делают 2 полосную. У нас получается что 1 ряд скачет постоянно туда-сюда затрудняя движение на всём направлении. Есть Токийский опыт. ...
Утверждать, что вставание с колен не состоялось совсем, было бы не очень верно. Оно в определенном смысле состоялось. Просто считавшийся вставшим с колен на самом деле встал совсем не так, как это казалось первоначально. И не так, как это следовало бы сделать при нормальном понимании ...
А.Михайловский, А.Харников - Цикл "Ангелы в погонах" Структура этого произведения несколько необычна. Оно имеет общий пролог, но совершенно самостоятельные сюжетные линии с одними и теми же главными героями. Авторы решили переместить наших современников в прошлое, в узловые ...
Блокнот с таким призывом просто невозможно проигнорировать. "Если у вас трясутся руки от желания убивать, то остановитесь, глубоко вздохните, перезарядите оружие и продолжайте стрелять!" :)) Блокнот для творческих людей в кризисе: если не знаете чем заняться, то просто откройте блокнот н ...