Подлецы поневоле

топ 100 блогов nata_scherbina10.09.2012 Самые страшные ошибки человек совершает не со зла. Роковые, жуткие и те, которые нельзя, невозможно прощать, ошибки, совершаются из халатности, по незнанию или потому что "ну просто я подууууумал..."

В любом бизнесе, в любой судьбе, да даже порой и в отношениях среди родственников существуют интриги, ситуации, которые приходится разруливать в ущерб где-то собственной совести, приходится ломать людей под себя или кого-то переигрывать. Продуманная подлость не так страшна - она поддается законам логики и ее можно просчитать, увидеть, предугадать, предотвратить в конце концов. Да и потом, осознанная подлость - это тоже разновидность честности. Человек совершенно честно решил тебя сожрать любыми способами. Ну и что? Не давай себя сожрать, да и делов-то. Или уйди в сторону раньше, чтобы не мараться.

Страшно, когда логики нет. Когда ты даешь человеку чемодан с патронами, вы идете на войну, а он по дороге его потерял. И стоит, смотрит на тебя: "Ну я же не специально...". Ты с ним когда шел, ты точно знал, что специально он не может. А вот неспециально - запросто.

Трудно понять, когда ты оставляешь у человека важнейшие, конфиденциальные документы, а он забывает спрятать их в сейф, и их читает половина города. Случайно. Ну он же не знал... Замотался, забыл...

Совершенно невозможно войти в положение, когда ты поручился за человека, а он с вечера насинячился так, что лучше бы его сбила машина, чем то состояние, в котором он пришел к тем самым людям на встречу. Ну пришел же, не подвел, извини, у друга сын родился... Какое мне дело до твоего повода нажраться? Ты меня, меня лично подвел!

Мерзко до жути, когда ты точно знаешь, что тайна, которую знают двое, хранится надежно, как в сейфе, а потом один из вас, и это не ты, где-нибудь на пикничке вываливает все нутро твоему врагу. Ну он же не специально... Он просто забыл, что нельзя говорить об этом и этом с твоим врагом.

Я считаю, что преступная халатность должна караться значительно жестче, чем преступный умысел. Потому что истинного злоумышленника не переделать. У него есть мотивы, понятные ему, и сколько ни бей его по носу, он все равно будет поступать так и так, и никак иначе, до тех пор, пока у него будут сильны эти мотивы.

А тех, кто забывает, не думает, не ценит, не взвешивает, не соображает, надо сажать на дыбу или кол. Потому что их исправить можно. Вселив навсегда страх, ужас, животный инстинкт. Выжечь беззаботность и легкость в поступках. Вдолбив в голову, что если ты думаешь жопой - это тоже подлость. По отношению к тем, что подозревает тебя в способности мыслить мозгами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Не ждите от меня цифр и конкретных фактов — я отвечаю за поэзию и философию». Оскар Фаринетти, основатель Eataly, требует очередной бокал игристого. Он только что провел экскурсию по второму по величине (и 38-м в мире) гастрономическому центру своей сети, без устали ...
БМП-2, видимо, из ЛДНР. Мне кажется с ней фотографируются все кто мимо идет ...
...
The Guardian пишет, что повышение стоимости жизни в Великобритании серьезно сказалось на женщинах и детях. Некоторые в прошлом законопослушные британки крадут дорогостоящее детское питание из магазинов, а чтобы сэкономить на средствах личной гигиены, используют старые тряпки и носки. ...
Ещё только январь, а в Сургуте уже погоню года сняли, во как! В распоряжении К-информ оказалось видео погони года. 1 января, во второй половине дня, экипажи наружных служб гонялись по городу за угнанной ВАЗ-2112. На оживленных дорогах Сургута ...