Подкиньте пожалуйста идею

топ 100 блогов flylady_ru06.10.2012 Добрый день. Вроде, просмотрела все сообщество по своему вопросу, но подходящего для себя решения не нашла (хотя кое-что и почерпнула). Как организовать хранение рецептов?


Задача такая, рецепты должны быть и дома и на работе, но при готовке рецепт должен быть перед глазами.
Что имеем сейчас: на работе и дома  рецепты есть на компьютере в папке рецепты, там  две подпапки: новые идеи и проверенное. Дома книжечка с записанными от руки рецептами.
Как планировалось: папки на компьютерах идентичные, при необходимости рецепты из папки новые идеи распечатываются, готовятся,если нравятся, переписываются в книжечку (и если есть туда же вклеиваются фотки).
Что на деле: новые рецепты отыскиваются чаще на работе, иногда дома, папки уже давно не синхронизировались, дома может не оказаться нужного рецепта. В книжечку уже давно ничего не записывалось. и рецепты в книжке никак не систематизировались. То есть велись в порядке их поступления. Некоторые рецепты берутся из книжек или из маминого кулинарного блокнота, оникак правило сразу нигде не записываются,или записываются на отдельных листочках, со временем забываются и при попытке воспроизвести нужно вести длительный поиск нужного рецепта.
Ну допустим, папки я синхронизирую, но вот переписывать все в книжечку что-то меня уже не вдохновляет. Да и по хорошему тогда нужно заводить новую и систематизировать ее по видам блюд. 
И еще проблема как правило когда пробую рецепт в первый раз, особенно с какой-нибудь особенной технологией изготовления, рецепт часто становится неприглядного вида, то есть хранить его уже как-то не хочется. А при повторном приготовлении проще, достаточно просто взглянуть на запись , технология всплывает в памяти, да и свои пометки я вносила раньше при переписывании.
Рецепты накапливаются, системы никакой, голова пухнет. Хочется однотипности. Помогите.
Видела варианты с хранением рецептов в файлах и подкалывании в общую папку, это пока наиболее приемлимый вариант одновременно с синхронизацией папок на компьютерах, надо только оцифровать недостающие рецепты. Еще придется распечатывать первый вариант, вносить в него правки и повторно распечатывать вариант для хранения. алгоритм опять не совсем простой.Не обтрепится ли рецепт при его вытаскивании для использования со временем (рецепты стараюсь сохранять пошаговые, откреплять с файлом вместе не вариант,иногда они больше чем на одну страницу) ?  



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек устроен так, что всё хочет оценить именно в количественном виде. Отсюда и появились слоганы вроде «морщины разглаживаются на 40%», «зубы белеют на 30%» и даже такие анекдотические фразы, как «кожа становится до 20% мягче»... Сюда же можно ...
чот меня забанили все, все, кто можно, и кто не можно подозреваю, что дело во мне, а не в этих пидарасах прощайте, желаю вам умереть без мук в обществе вашего любимого ...
Фото, сделанное в 2013 году во время наводнения в Амурской области, стало иллюстрацией к новости, опубликованной на украинском новостном сайте Newsdaily.com.ua. В заметке, озаглавленной «Террористы продают гуманитарку местному населению», сообщается, что в охваченных войной областях боевик ...
714 ₽. ...
Источник: contrpost.com Совсем немного времени остается до президентских выборов на Украине, и хотелось бы послушать Аиста на эту тему, но до выходных ждать нельзя; пришлось нагло напрашиваться в гости. Всем известно, что фаворитом гонки является ошоколадившийся заяц, казалось бы, ч ...