Поджог Дома профосюзов 2 мая

топ 100 блогов novayagazeta08.05.2014

Последние версии накануне выводов официального следствия.

Новый губернатор, новый начальник милиции города, новые версии поджога... И фото с места трагедии.

Поджог Дома профосюзов 2 мая

Внутри обгоревшего здания Дома профсоюзов, 7 мая. Фото: Павел КАНЫГИН «Новая»

Партнер и ближайший соратник главы Днепропетровщины и бизнесмена Коломойского Игорь Палица возглавил Одесскую область. В интервью спецкору «Новой» Палица пообещал обеспечить максимально открытое расследование трагедии 2 мая — и назвал это своей первоочередной задачей. Для этого по его инициативе уже создана общественная комиссия, которая займется расследованием событий 2 мая. Одновременно с Палицей в город назначен новый начальник милиции — генерал Катеринчук, живший до этого в Ивано-Франковске. Сославшись в самом начале на это назначение, Игорь Палица высказывался осторожно.

Поджог Дома профосюзов 2 мая

Игорь ПАЛИЦА, губернатор Одесской области: «Я не вижу здесь следов внешнего врага. Я вижу действия людей, которые еще недавно имели все рычаги власти»

— Я уже владею некоторыми фактами и данными, но пусть их озвучат милиция. Вы знаете, сейчас там новое руководство.

— Прошло уже пять дей. И руководство пока не торопится обнародовать даже предварительные результаты.

— Они с завтрашнего дня будут участвовать в работе комиссии. И еще для них просто было шоком то, что трагедия 2 мая не внешняя агрессия, а внутренняя провокация. Они были шокированы, когда услышали фамилии организаторов побоища, что называли задержанные в ходе событий 2 мая.

— Замминистра внутренних дел Украины Чеботарь настаивал вчера на брифинге в ГУ МВД на той версии, что пророссийские антимайдановцы подожгли себя сами.

— Послушайте, я не могу комментировать его. Но поверьте, на тот момент он еще не владел информацией. Она меняется постоянно, обновляется. Задержанных допрашивают, опрашивают очевидцев. Я надеюсь, очень скоро мы все узнаем. Мы должны найти не стрелочников, а реальных виновников трагедии.

— Вы сказали, это не внешняя агрессия, а внутренняя. Что вы имеете в виду?

— Я не вижу здесь следов действий внешнего врага. Я вижу действия людей, которые еще недавно имели все рычаги власти… Поймите, я сейчас не могу говорить лишнего.

— Вы имеете в виду людей Януковича?

— Подождем немного. Вы все узнаете позже.

Последняя версия: огонь возник внутри здания на лестничном пролете

Личные наблюдения и фотографии и нашего спецкора, побывавшего в обгоревшем здании Дома профсоюзов

Поджог Дома профосюзов 2 мая

Павел КАНЫГИН:

— Милиция до сих пор не озвучивает предварительных итогов расследования — не очень понятно, на какой вообще оно стадии. Новый шеф областной милиции Катеринчук лишь заверил вчера, что «эксперты работают». Не особо требует этих итогов и общественность. Без понимания реальной картины трагедии — жители все сильнее накручивают себя, нагнетая страхи. И все — и сторонники федерализации, и майдановцы, конечно, в ожидании возможных провокаций 9 мая.

Меж тем появилась неожиданная версия трагедии в Доме Профсоюзов. Она выглядят так: пророссийских сторонников федерализации (или пророссов, как их сокращено называют здесь) подожгли неведомые лица, уже находящиеся в здании в момент, когда туда прибежали прятаться от ультрас люди.

Неведомые эти человечки какое-то время оборонялись вместе с пророссами в Доме, а потом совершили диверсию, неким образом нейтрализовав активистов (газ, физические контакты?), а затем быстро спалили их тела, сымитировав пожар при помощи какого-то вещества. В подтверждение этой версии приводится такой факт: тела и следы пожара в здании обнаружены в основном в пределах лестничного пролета.

Про эту версию осторожно говорят сегодня в окружении нового губернатора Палицы. Сам Палица сегодня в мини-интервью дал понять мне, что уже имеет некоторые подтверждения этой версии.

Несколько личных наблюдений сделал я, проникнув сегодня в опечатанный Дом профсоюзов.

Видно, что горели здесь только лестничные пролеты. ВСЕ кабинеты при этом остались невредимы. Почему люди не спасались там?




Поджог Дома профосюзов 2 мая

Некоторые кабинеты были закрыты решетками. Но не все. Особенно удивительно – выбраться из здания можно было через окна туалетов на втором этаже, выходящие во двор. Высота окна туалета в левом крыле — 3 метра, а в правом — окно и вовсе выходило на покатый козырек — по нему вниз спуститься можно, как по трапу.

Судя по следам, источник губительного пожара был внутри и не мог попасть в здание извне. На фото — неповрежденный конференц-зал и дверь, ведущая к холлу второго этажа — огонь шел оттуда. Окна зала при этом выходят прямо к входной колоннаде Дома, которую  ультрас закидали коктейлями. Но зал не имеет признаков пожара вообще!

Поджог Дома профосюзов 2 мая

При этом даже там, в холле и в пролетах, обгоревших сильнее всего — целым остался паркет. Ощущение, будто пожар здесь начался молниеносно и очень быстро закончился, вообще не распространившись по зданию.

В здании на полу — матрасы. Работники Дома профсоюзов говорят, что здесь ночевали некие активисты. То есть кто-то имел доступ к зданию задолго до трагедии.

Поджог Дома профосюзов 2 мая

Павел Каныгин
Специальный корреспондент
Одесса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж. Мы все знали, что когда то это должно было случиться. Первый из ключевых производителей объявил о прекращении выпуска музыки на компакт-дисках . * картинка для подъема настроения: * - не все, конечно, сразу, речь о первом шаге и ...
" У рал" имеет плохую статистику встреч с "Зенитом". Мы для них команда неудобная. Но если играем в полноги и в Екатеринбурге "Зенит" очки теряет. Терять очки нам никак нельзя, этот сезон будет как никогда упорным. "Урал" на предпоследнем месте с 1 очком, "Зенит" после вчерашнеей ...
Вспомнили мы с мамой историю, семейную. Было это в послевоенные времена, достаточно бедные и голодные еще. К моей бабушке и к деду приехал в гости брат деда - Герц. Они, братья Франки, очень любили иногда поупражняться в остроумии, и над чем-нибудь словесно поиздеваться. Или над ...
Пассажиров немецких железных дорог с ночи на среду, 11 августа, ожидают задержки и отмены поездов из-за забастовки, объявленной профсоюзом машинистов GDL. По словам председателя профсоюза Клауса Везельски, 95 процентов членов GDL проголосовали ранее во вторник за проведение по всей ...
Прошел первый эпизод "Вольфенштайна - нью ордера" (кстати, хорошая игрушка, со временем напишу про нее поподробнее), по ходу наделал куеву тучу красивых скриншотов, но в результате получился вот такой пердюмонокль. Как говорится, я фшоке, все скриншоты запороты. До сих пор ни в ...