поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!.

топ 100 блогов mi3ch19.05.2017 поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!.

Для лучшего понимания Маяковского и всех его манифестов необходимо помнить о поэте и миллионере Филиппо Томаззо Маринетти. Осенью 1908 года Маринетти, пытаясь объехать двух велосипедистов, занявших проезжую часть, не справился с управлением своего Bugatti. И оказался в грязной сточной канаве. Наблюдая потом за тем, как автомеханик чинил его машину, Маринетти испытал некое просветление и написал собственный манифест. Это был манифест Футуризма. Он отослал его в Париж и 20 февраля 1909 года манифест Футуризма был опубликован в Le Figaro, на первой полосе.

Там было и про машину: «Мы утверждаем, что великолепие мира обогатилось новой красотой – красотой скорости. Гоночная машина, капот которой, как огнедышащие змеи, украшают большие трубы; ревущая машина, мотор которой работает как на крупной картечи, – она прекраснее, чем статуя Ники Самофракийской».

Но больше всего было про энергию:
– Мы намерены воспеть агрессивное действие, лихорадочную бессонницу, бег гонщика, смертельный прыжок, удар кулаком и пощечину.
– Поэзию надо рассматривать как яростную атаку против неведомых сил, чтобы покорить их и заставить склониться перед человеком.
– Мы будем восхвалять войну – единственную гигиену мира, милитаризм, патриотизм, разрушительные действия освободителей, прекрасные идеи, за которые не жалко умереть, и презрение к женщине.
– Мы разрушим музеи, библиотеки, учебные заведения всех типов, мы будем бороться против морализма, феминизма, против всякой оппортунистической или утилитарной трусости.
– Мы будем воспевать огромные толпы, возбужденные работой, удовольствием и бунтом; мы будем воспевать многоцветные, многозвучные приливы революции в современных столицах; мы будем воспевать дрожь и ночной жар арсеналов и верфей, освещенных электрическими лунами; жадные железнодорожные вокзалы, поглощающие змей, разодетых в перья из дыма; фабрики, подвешенные к облакам кривыми струями копоти; мосты, подобно гигантским гимнастам, оседлавшие реки и сверкающие на солнце блеском ножей; пытливые пароходы, пытающиеся проникнуть за горизонт; неутомимые паровозы, чьи колеса стучат по рельсам, словно подковы огромных стальных лошадей, обузданных трубами; и стройное звено самолетов, чьи пропеллеры, словно транспаранты, шелестят на ветру и, как восторженные зрители, шумом выражают свое одобрение.

Интересно, что Маринетти стал одним из основателей итальянского фашизма. Помогал Муссолини. В возрасте 66 лет воевал на территории СССР в составе итальянского экспедиционного корпуса. Был тяжело ранен под Сталинградом.
Умер от остановки сердца.

поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!. поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!. поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!. поджигайте библиотечные полки, поверните каналы, чтобы они затопили музеи!.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это - наблюдение по собственному опыту, относящееся исключительно к взаимодействию один-на-один с пропагандистами в интернете. Ни каких обобщений. Только о пропагандистах . Так вот: это известный риторический прием: обвинить собеседника в чем-либо, навесить ярлык, и пусть ...
А.М. Хатыбов родился  9 февраля 1945 г. Об авторе. .............................................................5 Что есть физика? . Биоконтроль ...
Привет! Вопрос на пятничный пост, но не могу ловить его сегодня ((((( Дочке задали на выходных сделать и проиллюстрировать книгу. Мы обе ненавидим рисовать и вообще все, что надо делать руками. Может, у кого-то есть на примете видео каких-то глобальных рисунков, которые можно нарисовать ...
В поисках рыбных котлет наткнулась на умилительное: Крабкейки – закуска из крабов или крабовых палочек очаровало всё - стилистика "напыщенное повествование бывалого", и смелое запекание майонеза вкупе с " Сухари я, конечно, готовлю из остатков домашнего хлеба", и т.д. но, как ...
Александр Простев. Вербное ...