Подытожим про Пелевина

топ 100 блогов ru_pelevin17.08.2014 Вся суть писанины Пелевина сводится к структуре "ёлочка - игрушки". То есть выбирается каркас для произведения, не важно какой, и на него вешаются мысли, как старые так и актуальные.
Все кто критикует Пелевина просто не понимают что Пелевин это не литература а это именно ёлочка с игрушками. И читать его следует именно так - выискивая притаившийся за сосновой веткой блестящий шарик, рассматривая его, и переходя к следующему.
И рассуждения о том крут Пелевин или нет, хорош ли его слог или нет лишены всякого смысла, потому что Пелевин это не литература а набор мыслей.
Можно сравнить с логико-философским трактатом Витгенштейна, только там каркас был из обычного списка и мысли на него вещались совсем уж очевидные.
То есть Пелевин это как краткое изложение современного дискурса, но не в коем случае не литература. В современном мире наверное толькая форма передачи мыслей и есть жизнеспособной, на глубокие и сочные образы у людей просто нет времени. Приходится довольствоваться литературным фастфудом, в хорошем смысле этого слова.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За телефонным разговором с nataly_lenskaya  сформировалась мысль. Вернее, две мысли. 1. Т о , что мы получаем в итоге или то, что мы имеем в итоге вокруг себя - это наша оценка самих себя. Предположим, вы выбрали себе в спутники определенного ...
Важно. Никого из них я не била. Ни до фотосъемки, ни в процессе, ни после. Даже Семецкого. Конечно, без фотографий Жаклин эта серия неполна. Но выяснилось, что Жаклин на фоне этих несчастных зайцев смотрится неприлично бодро и ...
Если футбольные клубы, например, ЦСКА и Спартак, одновременно покинут абсолютно ВСЕ игроки и придут в противоположный клуб (т.е., по сути, клубы поменяются игроками), как поступят футбольные фанаты этих команд? Поменяют ли они свою символику и ...
...
...