рейтинг блогов

Подготовка моделей для 3D печати

топ 100 блогов titus05.12.2017Штуки

Подготовка моделей для 3D печати

FDM-печать на сегодняшний день является самой доступной аддитивной технологией, оборудование для которой отлично подходит для непрофессионального применения. Функционирование таких устройств предполагает послойное наращивание заранее подготовленной цифровой модели. При правильном подходе этот процесс не представляет сложности, но понимание принципов и правил работы с 3D-принтерами позволит получить гораздо лучшие результаты. Интересную информацию о трехмерном моделировании всегда можно прочитать здесь – http://3dmf.ru/informacziya/3d-modelirovanie.

Как правильно подготовить 3D-модель

Продукции для аддитивного оборудования, как и руководств по его применению, сегодня много. Но далеко не все они могут обеспечить действительно хороший результат. Процесс печати предполагает поэтапное воссоздание цифровой модели, при котором компьютерный эскиз в виде специального кода передается 3D-принтеру. Чтобы изготовленный объект порадовал качеством, стоит учитывать некоторые факторы:

  • Грамотный подбор материала. Пластик для аддитивных технологий представлен в широком ассортименте, а разные его типы определяют точность воспроизведения и прочность модели.
  • Толщина стенок изделия. Этот параметр сильно зависит от диаметра сопла, так что некоторые принтеры из-за технических особенностей не смогут напечатать очень мелкие или тонкие детали.
  • Прочная опора. Лучше создавать такие модели, в которых можно сделать плоское, ровное основание. Или же позаботиться о специальной дополнительной поддержке. Это же касается не только всего изделия, но и сильно выступающих его частей.
  • Расчет нагрузки. При послойном наращивании стоит учитывать и такой нюанс – прочность объекта будет более высокой, если основная нагрузка распределится поперек слоев.
  • Усадка материала. После остывания напечатанная модель несколько уменьшится в размерах. Эта особенность не сильно повлияет на ее общий вид, но для диаметра стыковых отверстий лучше дать небольшие припуски.
  • Индивидуальные особенности оборудования. Каждое аддитивное устройство имеет свои настройки, понимание которых поможет избежать ошибок при моделировании и печати.
  • Модель в STL-формате. Большинство 3D-принтеров работает именно с таким форматом. В сети несложно найти программное обеспечение для создания необходимых моделей.

Эти несложные рекомендации помогут добиться отличных результатов при работе с аддитивными устройствами. А для более детального изучения вопроса пригодится сайт 3dmf.ru.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос экономии пространства в малогабаритных городских квартирах стоит достаточно остро, особенно если речь идет о « хрущевках » и «брежневках». Ванная крохотная, кухня ...
Последнее время Варлак находился на реабилитации после продолжительной болезни. То есть, уже почти здоров, но нужно ещё полежать в постели пару дней. Вот тут и наступило противостояние интересов. Девушки считали, что ему нужно ещё чуть-чуть, чтобы долечиться, а кот считал, что пошли бы вс ...
Удивительные деревья! Цветы напоминают ландыши, плоды имеют некоторое сходство с земляникой, а красные и бурые стволы – словно обитатели сказочного леса. Земляничник гибридный (гибрид A. andrachne и A. unedo) – Arbutus x andrachnoides – קטלב מכלוא Происхождение: страны ...
Ну, давайте я, что ли уж. *стоит в бантах на табуретке* Вот давеча ssvictors жаловалси, что зело убогонько у нас тут. Ну, как есть уж. Да, объявления, да, песочница. Peroon вот пятничные вымечки размещал, и не покаран был до поры. И другие забавные инициативы ...
Первые вести о начале Крымской войны пришли в Австралию в июне 1854 года. С учетом того, что мае-июне 1853-го в Мельбурне побывала с визитом российская шхуна «Двина» - власти Австралийского Содружества предположили, что была она здесь с разведывательными целями, и сильно опасались ...