Подготовка к поездке в США

топ 100 блогов daily_candy15.09.2010 Прошла первая неделя в Нью-Йорке и уже пора наконец рассказать о подготовке к поездке.
Я поехала сюда учиться на 3 месяца. Еще в марте выбрала языковую школу и начала подготовку документов для визы.

Подготовка к поездке в США

Краткий синопсис:
Школа - EmbassyCES в Нью-Йорке ($2000 за два месяца в группе не более 15 человек, $4000 - за такой же срок в группе не более 8 человек, плюс небольшой сбор школы - около $200 и медицинская страховка, которую можно купить в своей стране , в школе она стоит $230, моя российская от Альфабанка стоила $120.
Проживание - craigslist.org, квартира на Манхеттене $2200 в мес., квартира в Бруклине - для сравнения, $1500 в мес., комната в квартире на Манхеттене - $1500.
Перелет - прямой от Дельты за 800 евро туда обратно, в комментариях варианты дешевле
Виза - $200 SEVIS, $175 - сама виза и оплата услуг Пони экспресс. Главное, чтобы вы работали не в технологической или IT компании(тут может быть дополнительная административная проверка документов на 3 месяца). Также визу сложно получать по приглашениям и тп (главное, чтобы получить визу - доказать, что вы вернетесь обратно. С имеющимися родственниками или друзьями появляется препятствие к этому).


Обучение:
В феврале я спрашивала у вас, в какую школу и куда лучше ехать. В итоге я остановилась на EmbassyCES в Нью-Йорке. Школа находится в саом центре, в мидтауне, оборудована по последнему слову техники, имеет, как говорят, хорошие места для проживания.
И хотя мне предлагали обратиться к девушке, которая могла бы помочь с бронированием и оплатой, все общение со школой вела я сама (опыт общения с русским агентство оказался неудачным, девушка пыталась убедить меня, что для получения визы нужен более интенсивный курс за большую цену, а это было не так). С самостоятельной оплатой проблем не возникло - курс можно оплатить картой по специальному инвойсу, который высылают работники школы.

Я взяла курс Sertificate 8. Это значит, что ты будешь учиться в группе не более 8 человек ( на деле их оказалось еще меньше, на той неделе нас было шестеро, на этой - трое). Занятия проходят с 8:30 утра до 12:10 (если курс меньше, чем семестр). Как и говорила Подготовка к поездке в США [info]verdete цель школы - заставить тебя говорить. Урок построен на общении на разные темы, рассматривании новых слов и знакомства с грамматикой. Школа выдает Student ID, по которому я могу, например, ходить на бесплатные курсы в Публичную библиотеку ;)

Сейчас, видимо, не сезон, в школе совсем нет русских, напротив, много итальянцев, испанцев и китайцев. Мои однокурсники живут в общежитии и резиденции (это аппартаменты, которые ты делишь с другим человеком, у вас отдельные спальни и ванные комнаты). Все довольны. Варианты размещения есть на сайте школы.

Для того, чтобы просто вспомнить и чуть размять язык вам хватит двух недель. Если цель улучшить английский на один уровень - нужно брать 10 недель.


Подготовка к поездке в США
Голый ковбой на Таймс сквер

Проживание:
Я начала искать квартиру еще в апреле, как оказалось, зря. Нужный мне вариант - это квартира, которую кто-то сдает на короткий срок, например, на время отъезда в отпуск и тп., так называемый sublet. Такие варианты появляются за месяц, не позже. Я даже покупала подписку на сайт Sublet.com, но мне или не отвечали или было дорого (это было за 3 месяца до поездки, мне попадались варианты от агентов, которые сдают эти квартиры постоянно).
За 2 месяца я стала каждый день просматривать craigslist.org. На этом сайте нужно быть аккуратней - много мошенников. В среднем квартира на Манхеттене стоит около $2000 (от 1800 (без учета коммунальных) и до 2600). Все что дешевле - обман или Гарлем.

Мы сняли квартиру в Battery Park за $2320 с коммунальными платежами (карта). Район шикарный, все очень красиво, чисто, много станций метро в пешей доступности, но скучновато (мало кафе, магазинов). Но наш офигенный вид с крыши и бесплатный спортзал в здании скрашивает этот единственный недостаток. Кстати, "близнецы" стояли в квартале от нас.

Еще два крутых района - это Челси и Гринвич Вилладж, но там квартиры были сильно дороже( Но там очень здорово. Тот самый Нью-Йорк, как в фильмах. Небольшие домики, калитки, большие лестницы и тп. Дом, где живет Кэрии Брэдшоу, пример того, о чем я говорю. Кстати, кто-нибудь знает, где она живет по фильму? Я бы сходила, посмотрела :)

Мой любимый Airbnb.com не подошел для поиска на такой долгий срок (на 2 месяца). Там все заточены сдавать на сутки, и соответственно, выставляют цену за 30 суток. Так как квартира на Манхеттене стоит от $120 (в Чайнатауне), то мне предлагали снять квартиру за $4500. С VRBO и Homeaway была точно такая же ситуация. Даже не тратьте на это время.


Подготовка к поездке в США
Просто какой-то чувак, косящий под пожарного

Перелет:
Я каждый день мониторила цены, в итоге мы взяли прямой перелет Дельты за 800 евро туда и обратно (на человека). Возможно, если брать в расчет варианты с пересадками, можно найти дешевле. Советую смотреть на этом сайте, он выдает вам цены, а потом переадресовывает на сайт авиакомпании, и вы не платите за сервис.


Виза:
Самое простое из всего этого. Вы делаете небольшую предоплату школе (часть за ваш курс, какие-то деньги - так называемый service fee и за курьерскую доставку документов для посольства (форма I-20). Как получаете форму, оплачиваете карточкой сбор SEVIS - около 200$. Как оплатите и получите документ курьером, тут же звоните в Пони экспресс и назначаете дату приема документов (чем раньше, тем лучше, на собеседовании летом записывали за месяц). В Пони привозите заполненную анкету с сайта посольства и паспорт. У вас все проверяют, предлагают дату, вы оплачиваете сборы и едете домой.

На собеседование в посольство приносите форму I-20, SEVIS, паспорт и анкету, и в дополнение выписку с банковского счета и справку с работы. У меня, Кости и моих родителей смотрели только анкету и паспорт, больше ничего показывать не нужно было. Мне, как студенту, задавали вопросы вроде, почему выбрали именно Нью-Йорк, есть ли знакомые или родственники в США, почему компания работодатель не оплачивает обучение, почему именно на 3 месяца, чем занимается компания, в которой я работаю и тп. Костя ехал по туристической визу, у него спросили только с какой целью едет в Нью-Йорк и чем занимается компания, в которой он работает. Тоже самое у моих родителей. Сейчас годовая виза в США стоит 140$, двухгодовая - на 100$ больше.

Все оазалось не так страшно, как казалось :) Визу получить просто. Вам даже не нужн покупать билеты и бронировать аппартаменты до получения.
В Нью-Йорке здорово - тепло и куча приветливых людей. Если все это перенести в Москву, город может стать лучшим в мире ;)
Я буду здесь до 30 октября точно, потом думаю поехать в Сан-Франциско и Майями (если не потрачу все деньги)). Напишите, собирается ли кто-то сюда в ближайшее время, буду рада увидеться и подсказать что-то ;)

Подготовка к поездке в США
Такой же влюбленный в Нью-Йорк, как и я :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у mamlas в Культурное наследие фашизма От себя : Недавно, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, одна представительница с девичьей памятью, а именно литературный критик, первый заместитель главного редактора журнала ...
Вот днями открыл для себя такую тему как лайфхак, подразумевающую под собой неожиданную, но полезную информацию, которая может существенно облегчить человеку жизнь, решение рутинных, повседневных проблем совершенно с неожиданной стороны. И вот сейчас появился повод продолжить её. ...
Вчера мэр Харькова Терехов в обращении к населению впервые не назвал российские войска агрессорами и объяснил жителям, что надо договариваться со всеми)). Это напоминает известную историю о том, как одна парижская газета в 1815 году освещала продвижение Наполеона по стране, с момента ...
«Свидетели Иеговы» в Самаре теперь — официальные экстремисты. Верховный суд оставил в силе решение Самарского областного суда о признании деятельности местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистской. В 2013 года самарская организация «Свидетели Иеговы» предупреждала ...
Это дама со второго этажа. Папиросочка в углу рта, надменное выражение лица. Лидия Петровна в годы войны служила в СМЕРШ. Но мы то, понятное дело, еще к тому времени, не прочитали "Момент истины". Лидия Петровна была у нас в подъезде, что-то типа управдома. Но, с большой поправкой на лично ...