Подготовиться к двойне: о это приятное слово - "приданное"!

топ 100 блогов ru_perinatal03.04.2015

Пост по просьбам ожидающих. Я долго думала, писать или не писать, но поскольку в последнее время про приданное тут было много, а про приданное для двоен откровенно мало, а тут еще и просят, так что

Вообще, я из тех мамаш, которые любят рациональное использование всего, поэтому многим списки могут показаться откровенно маленькими, но когда у тебя двое детей, приходится экономить пространство.

1. Одежда.
Девчонки у меня осенние, делайте скидку на время года и температуру в помещении.
-4 боди с длинными рукавами, размер 62
-3 боди с короткими рукавами, размер 56 (с ними я откровенно пролетела, т.к. в тот момент на детей было одевать страшно, а потом дети резко выросли - боди лежат нулевые)
-4 слипа размер 62
-2 спальных мешка размер 62 (не фирменные, из небрендового магазина, на ощупь как плотные х/б)
-2 шапочки
-2 пары носков

Еще нам подарили 4 плотных рубашки на клепках, 2 слипа и 2 ползунков. Было еще несметное количество распашонок, которые мама зачем-то набрала, но я их надевала только в роддоме, когда более сложные манипцуляции было проводить страшно. Так-то понимаю, что можно было брать слипы и не париться вообще.

Верхняя одежда: 2 каких-то полумохнатых комбинезона с капюшонами (написано полиэстер, на ощупь интересные) + 2 конверта на искуственном меху с авито + 2 вязаные шапки. На балконе спали в коляске в том числе в -30 (балкон не утеплен, так что там -25 было, да). В такой холод между комбезом и конвертом еще оборачивала в шерстяной платок. Спали сладко, замерзшими замечены не были.

Кратко: я специально не стала особо ничего покупать 56 размера, потому что мы с мужем высокие, так что я предполагала, что дети будут очень быстро расти. К концу первого месяца они уже были 53 см, так что сами понимаете. А так хоть денег поменьше потратили. Мое мнение: пока дети совсем маленькие, самая удобная одежда та, которая быстро надевается и снимается. В условиях поздней осени-зимы для меня это были слипы. Стирала я не каждый день. Если ребенок срыгивал и немного попадало на одежду, я не парилась - не меняла.

2. Мебель, текстиль и техника.
-пеленки. Много пеленок. Сначала я не поняла, зачем мама их столько нарезала - тонкие, плотные, фланелевые, но вот сейчас в полной мере оценила. То тут подложить, то тут вытереть, то дать пожмакать. В общем, берите в магазине ткань, нарежьте, обработайте края - и будет вам счастье. Мне кажется, так дешевле, хотя я не сравнивала. Еще: я не пеленала детей. Они в пеленках просто с ума сходили.

-постельное белье, 2 комплекта
-2 ортопедические подушки. Я в курсе, что детям и без них хорошо, но с моими ничего страшного не случилось.
-полотенца с уголками. У нас был набор из Mothercare, 3 шт. Пока дети маленькие - удобно. Мы от них отказались где-то месяца в 3, когда дети стали активно ерзать и раскрываться. Теперь используем самые обычные большие "взрослые" - тоже вполне себе удобно. Сейчас бы я не стала с уголками покупать, но красивые же, хочется))
-борты на кровать. Сразу прелести я не оценила, за исключением того, что дети по сторонам не глазеют, когда спать нужно. Зато оценила сейчас, когда в кровати они выделывают кульбиты и могут стукнуться о борты головой.

-кроватка. Мои жили в одной кровати до почти 3х месяцев. Я клала их головами в разные углы, а ноги получались примерно в одной области в середине кровати. Так что если финансы поют романсы - с одной кроватью вполне какое-то время можно прожить. Нам отдали родственники, с маятником, но мне не особо понравилась. Докупали потом самую-самую простую из Икеи - она нравится гораздо больше, почему-то.
-мобиль появился в 2 месяца. Дети, конечно, улыбались, но особо в него все равно не вкурили. Мобиль какой-то самый простой, механический.
-пеленального столика у нас не было, и сейчас тоже нет. Сначала использовали письменный стол: клала сложенное покрывало, сверху впитывающую пеленку. Сейчас стол выкинули нафиг, чтобы поставить кровать - меняю подгузы прямо на диване. Есть специальные пеленальные доски - говорят, очень удобно, но у них есть ограничение по весу.
-ванночка детская. Если вы одна дома с двумя детьми и после кесарева - полезная вещь, т.к. ее можно поставить на какую-нибудь доску в ванной, чтобы не склоняться. Если на купание всегда есть помощник - не вижу в ванночке смысла.
-круги для плавания - для моих девчонок это маст-хэв. Брали самые обычные из Детского Мира.
-термометр для ванной
-мочалка
-ковш для воды
-впитывающие пеленки. Много впитывающих пеленок. Вещь безумно полезная во всем.
-увлажнитель. Купили, когда детям было уже больше 3х месяцев. Не знаю, есть ли польза для них, но лично я перестала просыпаться утром с носом полным сухих корок. Если с подсветкой - вполне катит вместо ночника (которого у нас, к слову, тоже нет).
-пароварка - отличная вещь для стерилизации сосок, ложек, бутылок и т.д.
-шезлонгов у нас тоже нет))) Блин, такое ощущение, что мы то ли жуткие скупердяи, то ли бомжи))) На самом деле, я не люблю заставленное пространство. Собственно, вместо шезлонгов использую автокресла с подвешенной игрушкой на ручке. Дети не против.
-кармашки на стену из Икеа. Повесили на дверь. Напихали туда погремушек, пачки с ватными дисками и прочую подобную хрень.

3. Околокормительное.
-пустышки. Мои дети любят сосать. Сосать могут все, что не прибито, поэтому в ходу пустышки. Тут все зависит от ребенка.
-молокоотсос Avent механический. Спас меня в роддоме и первые недели 2, пока младшая никак не могла нормально научиться брать грудь.
-к предыдущему пункту добавить 2 бутылочки Avent серии Natural, потому что в первый месяц докармливала смесью и сцеженным. Сейчас наливаю туда воду и чай.
-к бутылкам: жидкость для мытья (любая для детской посуды) + ершик для мытья Nuk (не знаю, почему он, я тусовала в роддоме в этот момент, а мужу понравился, но вообще удобный вполне).
-подушка для кормления двойни или подходящая конструкция из довольно твердых подушек

4. Гигиена
-подгузники. Ну, вы понимаете) Ничего нового сказать не могу, только что у моих расход в среднем был 8 в день. Математика страшна, конечно.
-пенка для купания от Джонсонс Бэйби. Моемся с ней раз в месяц, потратили всего ничего.
-масло Бюбхен
-ультратонкие ватные палочки Babyline
-ватные диски
-Бепантен (комментарии излишни)
-Деситин/Судокрем - что-то из этого лучше иметь в запасе сразу
-детский крем увлажняющий (самый обычный)
-детские ножницы
-спец.стиральный порошок не покупаю, т.к. считаю всё это разводом. Стираю с обычным порошком, просто ставлю двойное полоскание.
-влажные салфетки
-аспиратор (пока не пригодился; дамы, почитайте, пожалуйста, про физиологический насморк как можно скорее, чтобы не очковать зря как я)
-градусник

5. Аптечное. Тут я тоже не отличаюсь оригинальностью.
-Аквамарис
-зеленка
-марганцовка
-перекись водорода
-череда, ромашка, кора дуба - не факт, что сразу понадобится, но стоят недорого, и крайне полезная вещь при опрелостях, например
-Аквадетрим/Вигантол. На первый у моих открылась аллергия, так что использую второй.
-Бэйби Калм, Саб Симплекс, Боботик, Плантекс, Эспумизан - нужное подчеркнуть. Возможно, что попробовать придется все - у нас случилось именно так. Лучше всего пошел Эспумизан.

6. На улицу
-коляска. Дамы, носить на себе в слингах сразу двоих детей (есть такие умелицы) - это же убиться, ну признайтесь! Поэтому коляска. Мне дарила моя директриса. Я позарилась на 3 в 1: 2 люльки, 2 прогулочных блока, 2 автокресла до 9 кг. Она тяжела как бремя президента РФ. Но если вы научите детей спать днем на балконе в коляске - она бесценна. Однако, сейчас я бы поступила следующим образом: пока дети "лежачие", взяла бы ту, которая просто с люльками, но полегче, например. А потом уже всякие прогулки и трости. В лето сейчас мы взяли с рук PegPerego Aria Twin.
-автокресла тем, кто на колесах. И по основному назначению, и как шезлонг.

7. Игрушки.
Тут перечисления не будет. Я пришла к выводу, что детям игрушки особо не нужны - они больше нужны родителям. Чем поиграть ваши дети найдут. Подаренные тонны погремушек я не знаю, куда деть.

8. Маме.
-кормительное белье. У меня 4 топа Mothercare.
-вкладки для груди (или как они там называются) мне не понадобились, хоть молока было навалом
-термокружка!))) Это чтоб не получилось, что вы налили себе чай, хоп, а он уже остыл.
-пурелан. Активно пользовала, пока грудь привыкала к кормлению.

У кого точно будет КС, да и всем, потому что с двойней нужно в любом случае быть готовой к кесареву. Не будьте такой овцой как я: заранее узнайте свои размеры постоперационного бандажа и компрессионных чулков. Можете даже не покупать, но пусть родственники знают размер, чтобы если что купил - и готово. Потому что если с бандажом еще куда ни шло, то лично мне в роддоме пришлось мерить обхват бедра проводом зарядки от телефона, потом на замеренном расстоянии смотреть, сколько раз там поместится длина телефона 38 попугаев, муж гуглил размеры телефона и переводил в сантиметры, и все это по телефону в прямом эфире в аптеке. В итоге размер, конечно, подошел, но будьте умнее меня) А, ну и свечки или дюфалак в больницу захватите - а то клизма, а какать в первый раз страшновато, знаете ли)))

Не знаю, что еще не охватила. Если что - спрашивайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НОВАЯ МОСКОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТЕМА – о творчестве великого М.Е.Салтыкова-Щедрина (замечу, это мой любимый автор). Нестареющие персонажи, органичный русский язык, экспериментальные художественные решения – и, тем не менее, наследие ...
На своей финской даче Александр III носил воду и рубил дрова, а императрица в фартуке чистила картошку. Фото: Museovirasto Yle, 03.11.2020. Regina Rask Впервые будущий ...
Годен в ВДВ. Дали отсрочку на полгода, чтобы подлечиться.Категорически всех приветствую.P.S. На отправке встретил бывшего одногруппника, сына чиновника МВД, смещённого с должности. После этого был отчислен из института сын. Сын на отправке был ...
Передать всю глубину ощущений и настроений в день СВАДЬБЫ, можно спомощью профессионального фотографа свадебная фотосъемка в Санкт-Петербурге . Красивые, качественные свадебные фотографии будут всегда напоминать Вам об этом ...
https://auto.ru/cars/used/sale/suzuki/vitara/1096686490-4c0defc1/ Вопросы лучше по ...