Поддых Газпрому: Украина подписала с Chevron $10-миллиардный контракт

топ 100 блогов oleg_leusenko05.11.2013
Украина заключила с американской Chevron соглашение о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев рассчитывает снизить зависимость от российского Газпрома, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Reuters.


Chevron и Киев долго шли к соглашению
Chevron и Киев долго шли к соглашению
/ АР


Стоит добавить, что сделка с Chevron оказалась второй - аналогичное соглашение было достигнуто с Royal Dutch Shell о разработке Юзовского месторождения на востоке Украины.

Премьер-министр Азаров сообщил на заседании правительства в минувшую среду, что Chevron намерена вложить на первом этапе $350 млн в разведку запасов топлива на Олесском месторождении, а общая сумма инвестиций в добычу газа перевалит за $10 млрд.

Министр энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкий сообщил в интервью агентству в августе, что освоение двух месторождений сланцевого газа принесет Украине 11-16 миллиардов кубометров топлива дополнительно к добываемым сегодня 20-22 млрд. кубометров в год.

Добавим, что Украина ищет способы уменьшить зависимость от снабжающей ее втридорога топливом соседки-спекулянтки России, недовольной планами Киева углубить сотрудничество с ЕС и ранее уже перекрывавшей газ на фоне споров о цене.

На прошлой неделе Киев натолкнулся на очередные претензии Газпрома, недовольного накопившимся долгом на $882 млн, но уже сегодня украинское правительство сообщило о том, что проблема практически урегулирована.


Поддых Газпрому: Украина подписала с Chevron $10-миллиардный контракт


Госкомпания Нафтогаз тратит примерно по $1 миллиарду в месяц на оплату российского газа


Корреспондент.net

Напомним, что Украина в мае минувшего года выбрала Chevron и Shell партнерами в освоении двух месторождений сланцевого газа. Таким образом, Украина намерена уменьшать импорт природного газа из Российской Федерации, цена которого достигает $400 за 1.000 кубометров.

Источник: Финансы.bigmir.net

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я опасаюсь малого на пол пускать ползать... Одной стороной мозга понимаю, что стерильным младенца не сохранишь и на полу ему надо ползать очень-очень, а другая сторона вопит, что фу-фу-фу!!!! У нас просто дебильная планировка квартиры - спальни и санузел в одной стороне, кухня-гостиная в ...
Дед Мухомор и нижегородская коза Дед Мухомор и нижегородская коза ...
Прислала мне сегодня знакомая статью... При прочтении в очередной раз подумалось, что если такое действительно происходит, то мир и люди в нем больны однозначно. Может, еще не все... Но количество адекватных и здравых разумом и духом катастрофическо мало. И продолжает уменьшаться. ...
Салаты с сухриками.  Вареную картошку натереть на терке,свежий огурец порезать ...
История – это изучение людей, действий, решений, взаимодействий и поведения. /Источник/ ...