рейтинг блогов

Поддержу флешмоб: 10 книг, определивших мировоззрение.

топ 100 блогов dr_guillotin08.09.2014 Довольно сложно отобрать именно 10 книг, но попробую. Расположены в порядке прочтения.

1) «Книга будущих адмиралов» Митяева. Именно адмиралов, «Командиров» я тогда даже не видел, и первый раз открыл уже лет в 30-ть. Причем сразу наиболее запоминающимся стал раздел по новейшей истории: С.О.Макаров, его гибель, Ютланд, батарея капитана Стебеля на Моозунде в 41-м, Одесса-Севастополь, Перл-Харбор и охота «Лайтнингов» на адмирала Ямамото.

2) К сожалению, не запомнил название, книга советских времен, годов так 60-х вида «Все обо всем» для школьников: изложений технологий производства стекла, мыла, выплавки стали, производства тканей, химических производств с ретроспективой их развития в истории человечества. Прочитана была классе в третьем-четвертом. Позднее расширил знание чтением соответствующих книг по химии, металлургии итп. Определила мое технократическое восприятие мира и прогресса.

3) Новиков-Прибой «Цусима». Яркая картина военного поражения, показывающая оное во всем его многообразии. С реально леденящей душу историей гибели всего экипажа крупного корабля, за исключением одного человека, до сих пор помню его имя — марсовый Семен Ющин. Причем долгий поход эскадры позволил «баталеру» (тм) обрисовать характеры, которые потом проявились в боевой обстановке. Возможно Семенов тогда же впечатлил бы даже больше, но так сложилось.
Поддержу флешмоб: 10 книг, определивших мировоззрение. Tsusima_battleship

4) Гюстав Лебон «Психология социализма». Такой достаточно циничный и неполиткорректный ликбез устройства общества, образования и характера разных народов. Демонстрация того, что одни и те же «институты» работают в одних государствах и не работают в других, особенности образовательной системы разных стран.

5) Л.Н.Гумилев «Этногенез и биосфера Земли». Все же «География этноса в исторический период» (Л., 1990). Гумилевцем я не являюсь, но, как принято говорить, Гумилев у меня «пробудил интерес» еще в школе к механизмам и причинно-следственным связям исторических событий.
Поддержу флешмоб: 10 книг, определивших мировоззрение. gumilev_book

6) Москаленко К.С. «На Юго-Западном направлении». Сейчас уже отчетливо понимаю, что совсем не сам К.С.Москаленко, скорее всего, был их автором в качестве мемуариста, это по сути беллетризованные ДСПшные исследования, плод работы оставшихся неизвестными фронтовиков из офицеров-штабистов и литобработчика. Внятный анализ Киева-41 и Харькова-42, трудности наступательных операций второй половины войны.

7) Тарле Е. «Наполеон». Книга, которая позволила прочувствовать роль личности в истории. Хотя, честно говоря, мне сложно было выделить одну книгу из прочитанного по эпохе Великой Французской революции и наполеоновских войн. Но по внутренним ощущениям это все же Тарле, а не, например, Кропоткин.

8) А.М.Зайончковский «Подготовка России к мировой войне» и «Стратегический очерк войны 1914-1918 гг.». Пример четкого, логичного, внятного анализа исторических событий, как с критикой, так и с объяснением принятых решений. Экономика, вооружение, операции, личности.

9) А.И.Радзиевский «Танковый удар»/«Прорыв». Объяснение от человека, который в 32 года командовал танковой армией, технологий войны, методов ведения операций Красной армии в 1941-45 гг. Хотя читал открытый вариант книг, не ДСПшный, тем не менее, они произвели сильное впечатление четким и конкретным изложением.

10) A.Price Battle over the Reich. Классический двухтомник Прайса по противостоянию воздушной мощи союзников и германской ПВО. Завораживающее противоборство технологий и людей, от пилотов до операторов наведения. Достаточно удаленная от советско-германского фронта тема для холодного осознания факта, что по обе стороны фронта сидят неглупые и целеустремленные люди, решения которых сталкиваются с зачастую неожиданными действиями противника.
Поддержу флешмоб: 10 книг, определивших мировоззрение. 128_Flak

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно по выходным я стараюсь серьёзные тексты не писать. Или что-то юмористическое, или размышления. Но глядя, как бесов корёжит, придётся отступить от своих привычек. Сегодняшний текст тоже исключительно для ЖЖ, но дурачки будут привычно орать «Заказуха!». Пофиг. Но сначала нелирическое ...
Крылом птаха за руку держится )) А тут мамашка приветствует кого-то, рукой машет. ...
Натырила восемь заставок для экрана телефона. Вдруг понравится кому-то из вас. ...
Варган и горловое пение, вот музыкальное сопровождение этих мест. Можно конечно таскать как негр в старых фильмах с собой колонку с попсовым плейлистом, но это будет всего лишь негр ...
Сегодня четверг, а значит, мои маленькие любители сисек, в эфире светлейшего блога очередной выпуск нашей любимой рубрики "Институт красоты". Сегодняшняя героиня любимой рубрики — прекрасная Ирина b_r_e_d_i_n_a , которая, например, раскрывает многие темы, например. ...